У Овечкина идеальная концовка карьеры. Может ли она стать еще круче?
«Вашингтону» нельзя его отпускать.
Я смотрю видео: Овечкин вбегает в раздевалку после матча c 900-м голом, получает пивной ассист от Леонарда (парень, который должен заменить Ови в составе) и тут же залп из двух банок прямо в голову – от Джона Карлсона.
После пивного обстрела/душа он идет обниматься с Тедом Леонсисом – кажется, Тед сдерживает слезы. Он замечает, что так Ови еще никогда не забивал. «Ну разве что на тренировке, Логану Томпсону», – отвечает Овечкин.
Дальше в этом же ролике тренер Карбери поздравляет Ови с достижением, Ови говорит речь и начинает ее, обращаясь к Дилану Строуму, центру, партнеру по звену: «Строумер, мне жаль, что пас на этот гол отдал не ты. Давай на 901-й, завтра, окей?»
А завтра, если что, «Питтсбург», у которого сейчас на три очка больше. Ну то есть это все красиво и со смыслом.

Я смотрю и понимаю:
1. Без Овечкина в раздевалке «Вашингтона» возникнет дыра размером и содержанием с черную.
2. У Овечкина, возможно, лучшая концовка карьеры в истории.
3. Как бы сделать так, чтобы эта концовка и сама тоже закончилась красиво?
Первое. Та логика, которая работает с Кросби – «ему бы перейти в другую команду, чтобы побиться за кубок» – неприменима к Ови: Александра невозможно и нет смысла представлять больше нигде. Возможно, он помог бы какой-нибудь кубковой команде прокачать большинство, но терять вот эти видео из раздевалки «Кэпс» ради какого-то там кубка уже не хочется.
Второе. На днях я думал о том, каким замечательным выдается старт карьеры у Ивана Демидова: он прилично и в приличном месте, с приличными партнерами поиграл в КХЛ, он переехал в сложившуюся, но все еще растущую команду НХЛ, он приехал к молодому и интересному творческому тренеру и пошел наверх вместе с этим коллективом. Прямо сейчас у Ивана по всем фронтам все так хорошо, как было вряд ли у кого еще.
У Овечкина, пожалуй, ярче – только с другой стороны пути. Он в своей команде, в своей раздевалке, и поводы погудеть всей большой бандой летят один за другим: команда борется за плей-офф, команда выходит в плей-офф, сам Ови забивает голы – весной забил 894-й и 895-й, сейчас вот 900-й.

А дальше ведь игра с «Питтсбургом» и длинный сезон в борьбе за выход в плей-офф. И важным будет каждый гол, каждое очко, каждая победа. Что это, как не счастье для ветерана, который всю карьеру провел с одним и тем же номером, в одной организации?
Прошлый сезон «Кэпс» казался каким-то растянутым во времени праздником – и поэтому выдающимся. Но вот пришел следующий, и он какой-то другой, но разве хуже?
И тут третье: сколько все это продлится, и как бы сделать так, чтобы закончилось красиво?
По поводу идеальной концовки все понятно – это должен быть кубок. Но кубок для этого «Вашингтона» - слишком жирная задача. У меня есть теория: Овечкин продлевается на год на символические деньги, «Кэпс» идут на рынок свободных агентов (надо прикинуть, кто там будет) и цепляются за место в топ-группе команд. Ставка не очень мощная, но хоть какие-то шансы реально на кубок.
Но это еще один год в НХЛ, а, как я понимаю, Ови планирует что-то оставить и для «Динамо». А в «Динамо» ведь тоже должно быть красиво.
С другой стороны – есть пункт первый. Без Овечкина «Вашингтон» будто бы реально опустеет. Не формально, а как-то по смыслу. Команда на льду будет бодрой и, возможно, даже бодрее, чем сейчас (прятать Овечкина от первых звеньев соперника становится все сложнее и сложнее), но что она будет праздновать? В какой момент она будет счастлива?
Забавно: пару лет назад кто-то боялся, что «Вашингтон» слишком сфокусируется на рекорде Овечкина, а теперь немного страшно, что он закончит карьеру и реально уйдет.

Хочется сказать, что так было со всеми великими – но нет, не у всех. Кого-то мучали травмы, кто-то уже не тянул уровень; сам Уэйн Гретцки в последнем сезоне забил девять голов. Овечкин – очевидное исключение из ветеранского правила. Возможно, поэтому смоделировать момент финиша не получается.
В конце концов, с самим Овечкиным так всегда: мы моделируем что-то одно, а у него получается что-то круче.
Так что, может быть действительно кубок?
Фото: East News/AP Photo/Nick Wass, AP Photo/John McDonnell










Когда Вашингтон рассыпался в 2023 после временного отъезда Овечкина, всё равно винили Овечкина. Когда были проблемы при раннем Карбюраторе вообще испанский стыд происходил и вот теперь после 900 опять начали сочинять? Лучшее что вы могли сделать, исчезнуть из тем связанных Овечкиным, слишком много всего происходило в прошлые годы.
Прекратите. Следите за любимой кори перькой. Может наковыряет 1000 очков к 1600 матчу.
Не благодарите....