Уникум
Нет ничего забавнее чем болван, который думает, что все спортсмены - тупые.
Так написал в своё время Дрэймонд Грин,форвард Голден Стэйт в своём Twitter.

В гандбол он попал случайно. Его первые шаги в этом виде спорта начались с баскетбольной секции при заводе Монолит в городе Витебске. Тренером в этой секции был профессиональный батутист, которого отправили на двухлетнюю отработку после окончания ВУЗа в столицу Славянского Базара.
И гандбол всё же оказался тренеру ближе чем баскетбол.
Была у нашего главного героя перед этим ещё и лёгкая атлетика, дистанция 400 метров.
Но гандбол его просто заворожил.
Дальше была и первая команда - гандбольный клуб имени Левина откуда он попал в Динамо Минск.
В Динамо Минск он был в роли резервиста, но этот клуб за короткое время своего существования успел стать ведущим не только в Беларуси но и после выступления в Лиге Чемпионов сезона 2010-2011 был признан Европейской федерацией гандбола самым прогрессирующим проектом. Ещё бы - ни один клуб за время своего существования не выходил в Лигу Чемпионов всего за три года своего существования.
Однако финансирование, увы, закончилось, а с ней и история гандбольного Динамо Минск.
Следующим клубом нашего главного героя стал знаменитый СКА, где он дебютировал в марте 2014 года.
Верой и правдой поиграл он в СКА пять сезонов, став лидером этой команды.
Но при попытке перейти в стан конкурентов клуб БГК имени Мешкова был дисциплинарно и показательно наказан службой в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.
И всё же он с теплотой вспоминает время проведённое в СКА. Особенно впечатлила его речь юбиляра Спартака Петровича Мироновича, который очень скуп на похвалы. Легендарный Спартак Петрович сказал что Никита Вайлупов тот, с кем он пошёл бы в разведку и просто замечательный парень.

В мае 2019 Никита Вайлупов всё же перешёл в БГК имени Мешкова.
03 октября 2019 года в гостевой игре SEHA League против сербской Металлопластики установил рекорд этого турнира забросив 20 мячей.
А в 2022 преодолел главную веху в своей карьере - перешёл в венгерский Веспрем где он играет и в настоящее время.
В 2024 году став победителем клубного чемпионата мира в Египте он стал третьим белорусом после Михаила Якимовича и Сергея Рутенко, кто выиграл этот титул.
В сборной Беларуси Никита дебютировал в 2015 году. И в ней для себя он пока установил планку рекорда результативности в 12 забитых мячей сборной Австрии на чемпионате Европы.

Мне же хотелось бы рассказать ещё о многогранности Никиты.
Он известен прежде всего как художник , который рисует в стиле абстрактного реализма. Всё-таки быть земляком Марка Шагала ко многому обязывает. Изучает графический дизайн, моушн-дизайн, пробует себя в коллаже, фотографии.
Недавно стал обладателем дрона для аэрофотосъёмки и есть желание при его помощи сделать обучающие уроки для молодых гандболистов.

Некоторое время был исполняющим обязанности главного тренера женского гандбольного клуба Берестье и на столько в Бресте « пришёлся ко двору», что его там ждут с распростёртыми объятиями.
Там же, в славном городе над Бугом Никита повстречал свою супругу Анну Бардиян, которая тоже была профессиональной гандболисткой.
Есть у него три мечты.
К первой из них он уверенно движется с Веспремом - выиграть Лигу Чемпионов.
Ко второй он вернётся когда закончит свою игровую карьеру - прыжок с парашютом. Как он сказал в своё время : « Прыгнуть с парашютом - загнать себя в условия преодоления - и выйти из этой внутренней борьбы победителем.»
Ну и третья - посидеть за штурвалом истребителя тоже, уверен, недалеко.
И всё это благодаря тому что он умеет ментально перестроиться и понять что возможно достичь любых высот и сделать это.