Белорусский пьедестал Кубка Румынии

В России календарь женской Суперлиги составлен так, что плей-офф чемпионата страны стартует сразу после официальных матчей сборных. Таким образом, игроки попадают из огня да в полымя, у команд не всегда получается сразу перестроиться и полноценно подготовиться к важнейшим играм сезона.

Недавно мы видели это на примере "Кубани", откуда сразу шесть игроков и главный тренер отлучались в расположении сборной. В результате краснодарская команда в первом матче четвертьфинальной серии выглядела совершенно разобранной, несыгранной и просто растерянной по сравнению со "Звездой", у которой на время подготовки к плей-офф отсутствовала только Алена Амельченко.

Румынская федерация поступила мудрее и после паузы для сборных поставила в календарь "финал четырех" Кубка страны. Турнир, безусловно, важный. Но все же он второй по значимости после чемпионата. В этих играх команды успевают восстановить забытые командные связи, да и просто вернуться мыслями в домашний чемпионат.

Состав румынского Ф4 вышел занимательным: помимо явного фаворита всего и вся "Бухареста", в полуфиналы пробились "Рымнику Вылча" (четвертая команда в таблице чемпионата), "Роман" (восьмая) и "Дунэря" (девятая).

Напомним, что в чемпионате Румынии выступают 14 клубов. "Крайова", которая выбила из Кубка ЕГФ тольяттинскую "Ладу" и сейчас идет второй в чемпионате, из Кубка страны вылетела рано — в 1/8 финала проиграла "Роману" со счетом 22:27.

При таком составе финалистов и "Бухарест" становился фаворитом непререкаемым. Остальные мечтали зацепиться за второе место, которое, что важно, дает право заявиться в следующем сезоне в Кубок ЕГФ.

Больше всех не повезло "Роману". Он попал на "Бухарест" в полуфинале, то есть практически сразу попрощался с шансом на еврокубок. Украинка Виктория Тимошенкова, защищавшая в прошлом ворота волгоградского "Динамо", вот уже четвертый сезон играет за "Роман". Но и ее опыт мало помог в споре с бухарестским интернационалом: 19:14 после первого тайма, а итог и вовсе неприличный — 38:24.

Лучшее в этом матче — выход на площадку белорусской линейной Анастасии Лобач. Из-за серьезной травмы колена она пропустила всю предшествующую часть сезона. Настя понемногу набирает форму и отметилась голом в полуфинале.

Интересно, что в составах двух других полуфиналистов тоже были белоруски с российским прошлым. В "Дунэре" — экс-астраханка Диана Ильина, в "Рымнику Вылче" — Наталья Василевская, ранее игравшая за "Kубань".

Встреча их клубов закончилась уверенной и вполне ожидаемой победой команды из Вылчи — 29:23. Наши белоруски забросили по два мяча. А лучшим бомбардиром у победителей стала украинка Ирина Глибко, на ее счету семь голов. Ее соотечественница Ирина Шуцкая из "Дунари" отличилась один раз.

Матч за третье место получился самым напряженным в финальной серии. К перерыву "Роман" выигрывал мяч, затем интрига прожила до 52-й минуты, пока "Дунэря" не оторвалась в счете и не оприходовала бронзу — 28:24.

Финал особой интриги не таил. "Бухарест" разобрался с "Вылчей" в тренировочном ключе — 29:22 (15:10) — и третий раз подряд завоевал трофей.

Лобач в этом матче на площадку не выходила — ей еще только предстоит войти в форму после долгого простоя. Но главное, что лидер сборной Беларуси уже попала в заявку, прочувствовала атмосферу игры, зарядилась хорошими эмоциями. А любой врач скажет, что они — отличное подспорье в восстановлении.

Понятно, что подзарядился позитивом и новый главный тренер "Бухареста" Пер Юханссон, совсем недавно у руля сменивший Хелле Томсен. Для шведа эти матчи стали первыми после возвращения в клуб, а начинать с побед и трофеев — большое дело.

Таким образом, на каждой ступеньке кубкового пьедестала было по одной белорусской гандболистке! У Насти Лобач — золото, у Наташи Василевской — серебро, у Дианы Ильиной — бронза. Украинка Ирина Глибко стала лучшим бомбардиром кубка Румынии, забросив 36 мячей в 4 матчах.

Клуб Василевской получил гарантию на участие в следующем Кубке ЕГФ. Лобач в составе "Бухареста" готовится к нынешнему четвертьфиналу Лиги чемпионов, где предстоит встретиться с французским "Мецем". Ну, а для Ильиной медаль просто скрасит не самый удачный сезон.

Женщины. Кубок Румынии. Финал четырех

Полуфиналы. Бухарест — Роман — 38:24 (19:14). Рымнику Вылча —Дунэря — 29:23 (17:12).

Матч за 3-е место. Дунэря — Роман — 28:24 (14:13).

Финал. Бухарест — Рымнику Вылча — 29:22 (15:10).

MVP "финала четырех": Кристина Нягу (Бухарест).

Лучший вратарь: Елена Грубишич (Бухарест.).

Лучший защитник: Марит Фрафйорд (Бухарест).

Лучший бомбардир: Ирина Глибко (Рымнику Вылча) — 36 мячей.