5 мин.

Перед стартом: "Волгарь-Газпром" Астрахань

В преддверье нового футбольного сезона главный клуб Астрахани Волгарь-Газпром готовится отпраздновать свой 50-летний юбилей. Несмотря на почти полностью обновленный состав и не самый большой бюджет руководство области во главе с Губернатором Александром Жилкиным ставит перед командой высокую задачу занять место в пятерке первого дивизиона.

Волгарь-Газпром, Астрахань

Год основания: 1960

Стадион: "Центральный" Астрахань (вместимость 18500)

Стадион был построен в 1955 году. Тогда его деревянные трибуны вмещали 15000 зрителей. Первая реконструкция по расширению трибун с размещением подтрибунных помещений была произведена в 1964 году. В начале 70-х было сооружено электронное табло. Вторая реконструкция производилась в 1974 году по расширению трибун. В 1988 году стадион был передан с баланса рыбоконсервно-холодильного комбината предприятию Астрахань-Газпром.

В 1999 году началась реконструкция трибун по установке пластиковых сидений и создан телескопический выход из павильона на поле. В 2000 году продолжается установка сидений и полностью завершено переоснащение осветительных мачт. В 2001 году на"Центральном Стадионе" во время матчей Волгаря-Газпрома собиралось в среднем по 29000 зрителей на каждую игру, а рекордной посещаемость стала на центральном матче второго круга сезона 2001 года против Элистинского "Уралана". Эту игру посетили 33000 зрителей, что было на 2500 больше официальной вместимости арены.

С 2002 года началось очередное модернизирование стадиона. В 2006 году произведена реконструкция и ремонт стадиона, а также прилегающей территории на общую сумму более 50 млн. рублей. В 2008 году в честь 450-летнего юбилея города Астрахани произведена масштабная реконструкция и перепланировка территории стадиона. Общая площадь Центрального стадиона – 12 гектаров. В 2010 году на стадионе заменяют пластиковые сиденья на новые над рядом секторов появится крыша. Кроме того лампы в прожекторах заменят на более мощные и установят новое ТВ-табло. На недавней встрече команды с Губернатором Александр Жилкин рассказал, что если чиновники включат стадион "Центральный" в список объектов для проведения Чемпионата Мира 2018 года, то на его модернизацию будет выделено 1 200 000 000 рублей.

Официальный сайт: fcvg.ru, гостевая болельщиков, АКФБ

Результаты последних 10 сезонов

  • 2000 первый дивизион, 13 место

  • 2001 первый дивизион, 6 место

  • 2002 первый дивизион, 15 место

  • 2003 первый дивизион, 21 место

  • 2004 второй дивизион, "Юг", 2 место

  • 2005 первый дивизион, 14 место

  • 2006 первый дивизион, 11 место

  • 2007 ЛФЛ, зона "ЮФО"

  • 2007 победа в Кубке России среди команд "ЛФЛ"

  • 2008 второй дивизион, "Юг", 1 место

  • 2009 первый дивизион, 12 место

Президент: Сергей Сергеев

Главный тренер: Лев Иванов

Старший тренер: Сергей Булатов

Ориентировочный состав (версия блога "Первая лига")*

* - до закрытия трансферного окна в команде могут произойти кадровые изменения.

Достоинства

Большого количества звезд по меркам первого дивизиона в команде нет. Единственным исключением является Алхимов - лучший бомбардир в истории первой лиги (140 голов). Поэтому Волгарь будет показывать командный футбол.

К плюсам относится сплав молодости и опыта старшего тренера Сергея Булатова и главного тренера Льва Иванова. Стоит так же отметить тот факт, что Булатов очень хороший психолог, а в последние годы психология в спорте выходит на первый план. Многие игроки в команде молоды и ранее не выступали в первом дивизионе, что может стать положительным фактором. Игроки захотят доказать не только болельщикам но и самим себе, что они могут играть на таком уровне.

К несомненным достоинствам можно отнести стабильное финансирование, несмотря на то, что бюджет команды далеко не самый большой среди клубов Первого Дивизиона в прошлом году Волгарь-Газпром раньше всех рассчитался с игроками по зарплатам и премиальным.

Недостатки

К недостаткам команды можно отнести малый опыт игры в первом дивизионе у многих игроков команды. Кроме того, команде может потребоваться довольно много времени на то, чтобы сыграться, так как состав обновился больше чем на половину по сравнению с прошлым сезоном.

Главным недостатком стало то, что не удалось сохранить лидеров прошлогоднего состава. Некоторые игроки в конце сезона получили серьезные травмы и у тренерского штаба возникли вопросы смогут ли они вернутся на прежний уровень, в связи с чем контракты с ними не были продлены. Другие запросили у клуба такие условия контракта которые Волгарь не смог выполнить. Кроме того, большая группа игроков в прошлом сезоне бралась в аренду и покинула клуб по ее окончанию. В связи с этим в 2010-м было решено отказаться от практики массовой аренды игроков.

Перспектива

Как уже ранее говорилось, в этом году перед клубом поставлена сложная задача войти в пятерку сильнейших первого дивизиона. Кроме того, вынашиваются планы, согласно которым в течение 3-4 лет Волгарь-Газпром должен будет выйти в Премьер Лигу. Но точно еще не известно когда именно будет поставлена задача повышения в классе. Поэтому в это межсезонье клуб сделал упор на подписание молодых, перспективных игроков, заключая с ними долгосрочные контракты.

Также планируется уделить большое внимание подготовке молодых футболистов, чтобы каждый год в первую команду попадали 1-2 астраханца, соответствующих уровню команды.

Прогноз Блога "Первая Лига": 5-12 место по итогам сезона.

*******

Код вступления в FANTASY-лигу нашего блога - d19027e14fa5

Напоминаю, что у всех желающих все еще есть возможность задать свой вопрос тренеру краснодарской "Кубани" Дану Петреску. ЗАДАТЬ ВОПРОС

Группа vkontakte блога "Первая Лига"

Для того, чтобы добавить этот Блог в свою ленту и узнавать о его обновлениях, нажмите на эту ссылку +ДОБАВИТЬ