Футбол по-русски
С ростом количества пользоватей находить интересные мысли в комментариях к футбольным новостям все труднее, в содержательности от хоккейных или баскетбольных они начинают ощутимо отставать (в этом смысле теперь выручает "Трибуна"). Но в комментариях к новости "Спонсировать "Крылья Советов" будут 22 компании. Но не все из них об этом знают" наткнулся все же на смешную и точную формулировку вытекающих из этой информации вопросов:
1. Чем "КС" отличаются от ФК «Москва»;
2. Почему спонсоры назначаются и чем назначение спонсоров отличается от вымогательства?
3. Каким образом спонсором назначено физическое лицо, и чем оно провинилось?
4. Что будет дальше с футболом в России и как не попасть в список спонсоров, а то я не так много зарабатываю?
Физическое лицо, которое выдвинуто в спонсоры самарского клуба Шафагат Тахаутдинов, депутат Госсовета от республики Татарстан и гендиректор компании «Татнефть» (эта компания, если кто не знает, уже много лет является генспонсором "Ак Барса" и построила главную казанскую хоккейную арену). Ответ на вопрос №3 знающие люди подсказали на днях. Говорят, в ответ на предложение "Татнефти" проспонсировать еще и "Крылья", поступившее от самого рядового болельщика, Тахаутдинов попробовал возразить в духе "компания к этому не готова". "Тогда будете лично вы".
Я не учитываю доходы от телетрансляций и от настоящих, добровольных, спонсоров-рекламодателей.
Зарплатой своей всяко больше людей недовольно. И гаишниками. Перечислять долго можно.
Я вот просто прикинула на досуге.. Минимальный бюджет, необходимый для выживания в ПЛ-12млн$. Эта цифра, как я поняла, взята с примера Спартака-Нальчик (при этом, многие ли уверены, что своим присутствием в ПЛ они обязаны исключительно тренерскому гению Красножана?).
У нас в стране до сих пор не принят закон о мажаритарных акционерах. Они у нас бесправны. С одной стороны Потанин купив ОГК-3, может размыв их долю вернуть свои деньги. Как сказал Путин, компания досталось бесплатно. С другой разгромить ЮКОС, забрав все его активы и отдав их, заметьте АО «РосНефть», где так же есть мажеритарии. И всегда страдает простой акционер, с небольшими пакетами акций. И если посчитать, как и на сколько за правления ПУ, была размыта доля «ваучерных» акционеров, становится дико. Ну и последнее, то бишь отсутствие закона позволяет таким компаниям как Транснефть уводить прибыль в афшоры и показывать из года в год нулевую прибыль. А это ГосКомпания!!!
Поэтому не стоит переживать за назначенных. Среди крупных компаний у нас только две нормальные это ТатНефть и Сургут, раньше еще НорНикель был, но с уходом Прохора она все больше превращается в авноконтору.
А ведь предлагалось, и вполне конкретно, скрестить КС и Москву. Не вдаваясь в подробности было бы так.
Москва переехала бы в Самару, поменяла название, не поверите, на КС и благополучно продолжила бы играть вполне конкурентный и смотрибельный футбол.
В это время банкротилось бы себе некое юридическое лицо с оффшорами и миллионными долгами бывших КС, разбиралась бы милиция, может быть кого-нибудь даже наказали.
У Москвы объективно один из лучших менеджментов в РПЛ, добавьте к этому потенциал одной команды в городе (пусть и нищего).
Так нет же, оставим все как было и завалим баблом ((((.
И ведь всем вроде все понятно, но только стоим на месте, если не вниз катимся.
И возникает вопрос, а нас когда-нибудь услышат,
когда-нибудь здравый смысл возобладает?