3 мин.

Наши могут, наши могут всё, что угодно

Когда-то давным давно, если быть точным, то десять лет тому назад, мне одним прекрасным летним днём было очень плохо. Я ревела навзрыд до свёклоподобного состояния носа, до истеричных всхлипываний, до восклицаний "почему?" и "как так?".

В тот день сборная России по футболу проиграла на полях далёкой (насмешка судьбы: для моего Хабаровска Япония всегда была ближней, но ЧМЯК пришлось смотреть в скучном городе Курске) Японии в последнем матче группового этапа сборной Бельгии.

Тогда мне в мои 15 лет было невыносимо смотреть на слёзы Сычёва. Сейчас... ну разве вы не знали, что так будет?

Когда уходил Хиддинк, я спорила до посинения, храбро бросалась на амбразуру и защищала Гууса как могла. Этот волшебник смог подарить огромной стране большой-пребольшой праздник, аукающийся нам до сих пор.

В 2002 поматерили и забыли. Привычка, выработанная десятилетием(ями). К хорошему привыкли быстро.

Людям нужны сказки. Сказка кончилась, ожидания остались. Когда возможности не совпадают с желаниями, просыпается злость и досада.

Хиддинк уходил, не решив напоследок задачу "как заставить эту сборную забить кровь из носу в последнем матче". Адвокаат повторил этот путь в усечённом варианте.

Тренд здесь и сейчас — ругать и материть. Свистеть и проклянать. Эмоции. И главная эмоция — злость. Потому что зажрались. Без разницы, кто именно: футболисты зарплатами или болельщики результатами.

Да, мы не в первый раз не вышли из самой лёгкой группы на турнире. Но разве этому стоит так удивляться?

Я ругала весь матч, следуя верной своей примете: поругаешь — хорошо сыграют, похвалишь — ... Приметы не помогли. Ни маты, ни счастливая футболка, в которой я смотрела матчи со шведами и голландцами в 2008. Сборная России была сегодня сильнее примет. А груз ответственности — сильнее сборной России.

Один момент, всего один момент фатального распиздяйства на какой-то сверхдобавленной минуте первого тайма — и писец хомячку. Греки забили. То, то самое, чего нельзя было допускать ни при каких обстоятельствах, свершилось. А поведшие в счёте греки — это многократно хуже челсинских автобусов. Против такой обороны сборная России беспомощна. На моей памяти всегда была. И, скорее всего, всегда будет. Разве что может быть, когда-нибудь, однажды...

Мне не хочется ругать Аршавина, потому что он старался. Он не мог, но он старался, а не портил, как в Мариборе.

Мне не в чем упрекнуть Анюкова. Больше того, я могу его даже похвалить.

Мне совершенно непонятна замена Кержакова на Павлюченко. Сразу после перерыва — зачем? Для чего? Для шуток, как они на пару с Погребняком отлично вросли на подступах к штрафной?

В моём самом первом тексте на "Трибуне", если не ошибаюсь, проскальзывала мысль о том, что ключевыми игроками той сборной являются Зырянов и Жирков. Тогда, в Мариборе, Зырянов, семижильный Зырянов, на которого привык опираться и надеяться Хиддинк, был не в форме. Сейчас его не было на поле вообще. И это было заметно. И это было проблемой.

А Жирков... тогда, в Мариборе, он после травмы не мог элементарно нафинтить Бречко, но более-менее справлялся в обороне. Сейчас за 2,5 года всё поменялось. Юра не после травмы, а с. Не в обороне справляется, так в атаке. В защите *аккуратно вырезано цензурой по старой памяти* в атаке, впрочем, тоже самого финального, самого-самого штриха недоставало.

Проблемы с левым флангом (куда регулярно смещается Зырянов) = проблема везде.

Широков... Широков, уверена, найдёт что ответить всему тому потоку "мог бы дома сидеть", что льётся на него сейчас в твиттере.

Дзагоеву можно уезжать куда-нибудь в Европу, лишь бы не в Англию и не в "Реал".

Мне спокойно на душе. Без нервов. Я ругалась на них во время матча, но сейчас могу только пожалеть. И если вы думаете, что им, футболистам, всё равно, если считаете, что они не хотели выйти в 1/4, то у вас горячая голова сейчас. Переспите с этим.