На грани. «Реал» обыграл «Леганес» и продолжает борьбу за Ла Лигу
3:2.

Одним из самых раздражающих фактов сезона можно назвать то, что матчи практически не дают новой пищи для размышлений. Все ключевые проблемы команды, которые были обнаружены еще в сентябре – повторяются до сих пор. Мы уже вспоминали фильм «Исходный код» после игры с «Бетисом»: «Реал» раз за разом возвращается в начальную точку и все начинает заново. Команду, как и главного героя фильма, постоянно отбрасывает назад, но окончательная гибель их не настигает. Во всяком случае, до определенного момента. «Мадрид» тоже все еще претендует на все важнейшие титулы.
Возможно, этот сезон остается просто дожить до конца и посмотреть, чем все закончится, отрубив при этом любые ожидания. Как положительные, так и отрицательные. Все слишком непонятно и непредсказуемо.
Есть аспекты игры, с которыми явно не справляется Анчелотти, но и есть те, где больше ответственности на футболистах. А есть случай Лукаса Васкеса – он не виноват, что не тянет 50 матчей за сезон и постоянно проваливается, как и Анчелотти не виноват в том, что Вальверде надо иногда отдыхать, а другого варианта кроме Лукаса на ПЗ у него нет. Тут уже вопросы к руководству, которое не арендовало никого в январе. Словом, турбулентный год «Реала» – это совокупность факторов, где нет нужды обвинять кого-то одного, пусть сердце и хочет найти козла отпущения, чтобы легче досматривать сезон.
Матч с «Леганесом» стал очередным филлерным эпизодом сериала 2024/25, где мы вновь увидели местами вдохновенную игру и красивые комбинации, местами полное отсутствие ответственности и концентрации, а местами и просто катастрофическое количество ошибок и плохих решений с мячом и без него. Весь букет восхищения и боли в рамках одной игры.
Поражаешься, как команда умудряется выключиться буквально сразу после забитого мяча. Секунду назад ты смотрел повтор, как Мбаппе обыграл Дмитровича с помощью паненки – режиссер переключает кадр – мяч уже в штрафной «Реала» и через пару секунд в воротах Лунина. Будто по рубильнику вырубили всю команду. И наоборот – на второй тайм вышли как ошпаренные и в первые 15-20 минут второй половины без остановки бомбардировали ворота «Леганеса». И мы видим подобное весь сезон.
Хорхе Вальдано выдвинул гипотезу, что такие метаморфозы «Мадрида» могут быть продиктованы тотальным физическим и психологическим истощением команды – после трех подряд успешных сезонов, в каждом из которых было по три трофея, а также гигантское количество сыгранных минут (включая игру за сборные), основной костяк «Реала» просто перестал выдерживать заданный темп и испытывает «отходняк» в процессе самого сезона, при этом все равно пытаясь дотянуться до титулов.
«Мадрид» сейчас возглавляет тот же самый тренер, с которым команда год назад выдала сезон с 2 поражениями в 55 матчах и выиграла Ла Лигу с Лигой Чемпионов. Наивно думать, что Карло разучился тренировать за пару месяцев», – призыв не сваливать все только на Анчелотти выглядит разумным. При этом не отменяет того факта, что итальянец в этом сезоне не справляется с очень многими вопросами и это его прямая зона ответственности.
На дворе почти апрель, поэтому скоро мы увидим развязку этого очень странного, но в то же время жутко интересного сезона. Пока же «Мадрид» продолжает добиваться результата «на грани», шагая по самому краю пропасти. Наверное, «Реал Мадрид» единственная команда в мире, глядя на которую в такой ситуации тебе не тянет крикнуть «ты точно упадешь!». Просто потому, что ты уже не раз видел своими глазами – они черпают вдохновение от подобных обстоятельств и используют как дополнительный заряд энергии. И вспоминая данную специфичность «Мадрида», ты в итоге просто отходишь в сторону, наблюдая со стороны с мыслью:
– Неужели они вновь это сделают?!
Мбаппе тащит «Реал» в Ла Лиге. Остальные игроки атаки заглохли в чемпионате

Голы Мбаппе принесли «Реалу» 18 очков в этом сезоне Ла Лиги – это лучший результат среди всех игроков чемпионата. Но особенно мощно француз играет с января. На его счету уже 12 голов (тоже лучший результат), а в двух последних турах «Мадрид» вряд ли бы мог рассчитывать на три очка, если бы не потрясающая результативность француза.
Проблема в том, что с наступлением 2025-го в атаке «Реала» полноценно функционирует только он. Винисиус и Беллингем тащили команду осенью и в начале зимы, Родриго ярко сверкнул на отрезке в декабре – а дальше как отрезало.
С 1 января и по сей день «Мадрид» сыграл 11 туров в Ла Лиге и вот сколько голов на этом отрезке забили трое из четырех членов так называемой «Фантастической четверки»:
● Винисиус – 2
● Беллингем – 2
● Родриго – 1
5 (!) голов в чемпионате на троих за январь, февраль и март. Положение чуть спасают выступления в других турнирах, где все трое отличались голами, но в Ла Лиге ситуация выглядит плачевной. Для контекста: на той же дистанции 7 голов в чемпионате положил полузащитник «Атлетика» Сансет, 6 забил нападающий «Алавеса» (17 место в таблице) Кике Гарсия.
Если партнеры не придут Мбаппе на подмогу на финальном отрезке, выиграть Ла Лигу будет практически невозможно – француз не может забивать 1-2 мяча буквально в каждом туре.
Чуть больше спроса с Вини и Родриго, чуть меньше с Беллингема, который все еще и работает в полузащите, хоть Карло и позволяет ему постоянно атаковать штрафную. Но так или иначе, им надо прибавить в результативности как можно скорее.
******
Оценок в этот раз не будет, но хотелось бы похвалить Джуда (на мой взгляд, лучший игрок встречи с «Леганесом»), Франа и Мбаппе. Отыграли здорово.
Ждем ответный матч полуфинала Кубка Испании против «Сосьедада».
Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia
Беспокоит то, как периодически выключаемся и пропускаем. Кажется, Лукасу Васкесу нужно искать себе новый клуб. Беспокоит Винисиус. Тень бледная от себя прежнего. Ощущение, что конкуренцию Мбаппе он проиграл.
Но как же хорош Беллингем. Смотрю на его игру и задаюсь вопросом: парню точно 21 год? Талант и мастерство помноженное на труд. Невероятно зрелый парень. Не по годам.
На моей памяти многое бывало, но за эти годы я точно поняла одно: верим в команду. Мадриду многое по силам. То, что для многих фантазия и мираж, для нас реальность. Реал умеет сцепить зубы и терпеть.
Автору огромное спасибо за обзор!
Смотрел матч. Очень печально видеть как команда, претендующая на все титулы и звание лучшей, удерживает счёт с 18 командой. Потихоньку привыкаю к победам со скрипом над аутсайдерами. Команда стала слабее по сравнению с прошлым сезоном (и точно не Килиан тому виной).
Он подходит лишь только против команд, которые не атакуют и поставив автобус играют весь матч.