13 мин.

ПСВ снес «Юве», «Аталанта» проиграла бельгийскому клону и решающий вклад Горетцки. Тактика ЛЧ

Новый выпуск тактики ЛЧ. Игре «Реал» – «Манчестер Сити» посвящен отдельный материал.

Включения Горетцки под навесы – топ

Без них «Баварии» пришлось бы еще 30 минут страдать с «Селтиком», и неизвестно, с каким результатом.

На 90+4 ответного матча при счете 2:2 по сумме обеих игр Леон Горетцка шикарно откликнулся на навес Майкла Олисе, хорошо пробил, Каспер Шмейхель вытащил, но на отскоке Альфонсо Дэвис внес мяч в ворота. 

У Леона было два однотипных момента во втором тайме: он забегал за спины защитникам под подачу с фланга. В первый раз пробил рядом со штангой (Шмейхель никак не мог спасти), во второй раз Дэвис добил.

Только обстоятельства вынудили Венсана Компани поднять Горетцку к штрафной. В перерыве тренер вынужденно заменил Харри Кейна из-за повреждения икроножной мышцы. У «Баварии» нет чистого центрфорварда на замену Кейну, вышел Кингсли Коман, Серж Гнабри с левого фланга переместился ближе к нападению, но он и Джамал Мусиала скорее были свободными игроками, номинально выдвинутыми на острие. При навесах Горетцка включался в штрафную. Именно он стал главным столбом в отсутствии Кейна. 

И Компани, и Томас Тухель очень редко используют включения Горетцки в штрафную, хотя в предыдущие годы Леон доказал, что он один из самых опасных полузащитников мира в этой роли. Здесь же обстоятельства (травма Кейна) будто накричали на Компани и заставили его вспомнить про шикарный навык Горетцки. Помогло.

Забросы Руиса на Барколя – оружие «ПСЖ»

«ПСЖ» разгромил «Брест» 7:0 дома, 10:0 по сумме двух матчей. Было бы странно всерьез разбирать тактику последнего гола (там у «ПСЖ» своих игроков в чужой штрафной больше, чем игроков соперника, хотя это позиционная атака). Но у первого гола в матче еще есть вес, «Брест» даже огрызался, так что «ПСЖ» было важно сбить настрой соперника. 

Решающим в атаке стал заброс Фабиана Руиса на Брэдли Барколя. 

Это постоянный паттерн последних месяцев. Хотя бы против «Тулузы» в выходные Руис создал два момента для Барколя такими передачами. Руис их блестяще исполняет, Барколя замечательно ловит момент для ускорения за спины, избегая офсайда. И дальше принимает качественные решения, комбинируя собственные удары с четкими прострелами. После нескольких прострелов Дембеле забил часть голов на своем бомбардирском отрезке.

Удивительно атакующая схема «Монако»

Обычно «Монако» играет либо с 4-2-3-1, либо с 4-4-2, но на ответный матч с «Бенфикой» выбрана схема 3-5-2. Нюанс в том, что центр полузащиты составлен из Ламина Камара, Магна Аклиуша и Элисса Бен-Сегира. 

Аклиуш и Бен-Сегир – не опорники, даже не восьмерки, а явные игроки атаки, обычно располагающиеся на флангах нападения.

Но у «Монако» ужасное кадровое положение: Денис Закария перебрал ЖК, Аль-Мусрати получил КК, Сунгуту Магасса травмирован, как и Алексадр Головин, способный сыграть в глубине поля. В обойме из центральных полузащитников остался только Камара. Ему и нужно было балансировать хрупкую структуру.

Камара справился, да и весь «Монако» до определенного момента играл шикарно, вытаскивал только плюсы из смелой структуры, обходя минусы. «Монако» бесконечно атаковал, ловил «Бенфику» в переходных фазах. Аклиуш провел феноменальный матч: разгонял атаки, технично обводил, перехватывал мячи. Мог спуститься к центральным защитникам, продвинуть мяч, подняться в центр поля, продвинуть мяч, подняться к штрафной. Минимум потерь при гигантском объеме созидания. Браво.

«Монако» заслуженно отыгрался с 0:2 по ходу двух матчей, но после своего второго гола успокоился и отошел в защиту вместо того, чтобы дальше разрывать «Бенфику». Можно было бы все оправдать физическим спадом (он есть в последние месяцы, «Монако» предложил мощные скорости с первых минут в Португалии), но слишком странное совпадение: физически надломиться именно после своего второго гола. Сразу же. «Монако» просто решил действовать прагматично – и поплатился за это. В такой конфигурации надежно защищаться слишком сложно. 

Еще и привозы защитников – классика «Монако» последних месяцев. Практически в каждом матче. 

Артем Денисов (телеграм-канал)

«Монако» находил свободу между линиями, но этого не хватило

Ади Хюттер здорово надавил на оборонительные проблемы «Бенфики». Гости регулярно находили пространство между линиями и вскрывали структуру хозяев 4-4-2 без мяча. 

В первом тайме особенно выделялся Такуми Минамино. Неслучайно по точным пасам в штрафную (3) среди всех игроков на поле его опередил только Кайо Энрике (4). 

Вот он нашел свободу в левом полуфланге, через несколько секунд ускорился за спину правому защитнику Томашу Араужу и навесил на Крепена Диатта. 

В другом эпизоде японец оказался без опеки в похожей позиции и протащил мяч к штрафной. «Бенфику» спасли лишь медлительность самого Минамино и возвращение в оборону Керема Актюркоглу.

Были и удачные попытки при выходе из-под прессинга. Не обошлось без Такуми. Он ловко развернулся под давлением опорника и увидел одинокого Элисса Бен-Сегира. 

Но этого «Монако» все равно не хватило. Подводила реализация или неудачные решения при обострении возле штрафной. 

Движение Брандта запутало «Спортинг». Юлиан ловко находил бреши в их структуре

Юлиан Брандт – один из главных спонсоров нестандартных эпизодов в атаке «Боруссии». Это ярко проявлялось в построении владения. 

Его открывания между линиями замучали оборону «Спортинга». Движение Брандта помогало преодолевать прессинг и закрепляться около штрафной. 

Как это выглядело: Юлиан находил свободное пространство за спиной опорников и разворачивал атаку на фланг.  

Еще один эпизод уже в центре поля. Изначально рядом с десяткой «Боруссии» находился защитник Гонсалу Инасиу. Но он вернулся в оборону, поэтому Брандт снова не встретил никакого сопротивления (латераль Рикарду Эшгайю не успел прервать его пас на Серу Гирасси). 

Умение находить бреши в линии вылилось в пять действий в чужой штрафной (лучший на поле вместе с Каримом Адейеми и Джейми Гиттенсом) и три входа в штрафную на рывке (больше всех). Но пробил Брандт после такого открывания всего раз (Усман Диоманде заблокировал выстрел).

«Боруссия» так и не забила, но Юлиан приложил для этого достаточно усилий и точно заслужил отдельного упоминания. 

Григорий Звоников (телеграм-канал)

ПСВ снес «Юве» (3:1), умно перегружая центр ради атаки с краев

Мотта так резюмировал вылет: «Счет 1:1 был идеальным моментом, чтобы вернуть контроль над игрой, но у нас не получилось. ПСВ продолжил давить, а у нас закончились силы».

В целом он прав. В трех матчах против «Юве» голландцы забрали только один тайм и дополнительное время, и усталость наверняка повлияла: туринцы три дня назад прессинговали «Интер» даже в добавленное время, и это при том, что некоторые игроки уже накопили столько минут, сколько за весь прошлый сезон.

Но:

1. Футбол не бокс, очки по таймам здесь не считают. ПСВ прошел по делу – так качественно снес соперника после перерыва, что с запасом хватило на проход;

2. ПСВ раскрошил оборону туринцев одним приемом, к которому те не смогли подстроиться. Здесь усталость совсем не при чем.

Этот прием – умный перегруз центра защиты ради атаки с краев.

Вот первый гол. Атака идет с левого края, и правый ЦЗ Гатти страхует Веа против дриблера, как и должен. Сайбари, десятка ПСВ, заходит вперед к Де Йонгу. Левый защитник Камбьязо смещается в центр, чтобы уравнять численность; защита сужается. Голландцы не играют в центр, а пасуют с края на край – соперник не успевает переместиться и пропускает.

Тот же прием: Сайбари забирает защитника, и правый Веа сужает оборону – нужно держать Де Йонга, который спрятался от Гатти в слепой зоне. Тимоти делает все по учебнику, но оставляет дальнюю для соперника.

Характерно, что центральные защитники выполняли разные действия, но «Юве» оказывался в одинаково проигрышном положении. Это большой комплимент адаптивности Сайбари и Де Йонга: каждый раз они делали именно то, что необходимо, чтобы освободить край.

Похоже ПСВ забил третий гол. Бакайоко притаился широко справа.

Голландцы даже не пытались навесить в центр, хотя там было пятеро форвардов – сразу перевели слева направо. На перевод должен был среагировать Нико, но Де Йонг умно его заблокировал.

Причем сыграл на грани: блокировал игрока без мяча не корпусом, а руками. Дотошный судья мог свистнуть.

Характерно, что и в первом матче «Юве» пропустил после такого же переключения – то есть не нашел ответа за три с лишним часа. Плохое резюме для прохода.

Андрей Клещенок (телеграм-канал)

«Аталанта» проиграла бельгийскому клону

Можно выделить три вектора провала «Аталанты»:

1. Реализация. Команда Гасперини нанесла 30 ударов, 22 из штрафной, включая 5 явных голевых шансов. Статистика завышена тем, что «Аталанта» весь матч отставала, но все равно могла забить больше даже при такой игре.

2. Кадровые проблемы в центре защиты. В первом матче из-за нехватки вариантов Джан Пьеро Гасперини экспериментировал с позицией Штефана Поша в центре защиты – то левее, то правее. Альтернатив не хватало. 

Ко второй встрече число опций еще уменьшилось. По бокам от Берата Джимшити вышли 34-летний Рафа Толой и полутравмированный Сеад Колашинац. Толой мало играет в этом сезоне и стал олицетворением неготовности всей команды. Он знает систему, но банально не тянул в текущем состоянии. Регулярно шел до упора, как просит Гасп, но играл недостаточно плотно – и развернуться позволял, и позициюна своей половине терял.

В первых двух голах у него отдельный вклад – сначала ошибся позиционно, а позже был издевательски легко обыгран внутри штрафной. Истеричное удаление Толоя в конце встречи символизирует манеру вылета «Аталанты». 

3. Похожесть соперника. «Брюгге» тоже использует персональный прессинг, отлично знает нюансы системы и даже играет в похожих цветах. 

Например, самый частый свободный игрок при персоналках – вратарь. Его можно использовать не только как плеймейкера, но и для передышек от давления. В первом матче Симон Миньоле был лидером по количеству передач, во втором закончил на втором месте по пасам (ему отдавали, чтобы перевести дух). 

Еще одна слабость – быстрый перевод мяча на противоположный фланг при быстрой атаке. Часто в дальней зоне в момент потери затягивается разбор оппонентов. Бельгийцы атаковали с упором на эту особенность. 

«Брюгге» даже слишком хорошо эксплуатировал мелочи – и прошел дальше. Им придется отстаивать честь франшизы вместо основателя бренда. 

Левый фланг «Милана» – ураган

На левом фланге «Милана» всегда ураган. Только заранее не знаешь, кого он снесет. Иногда – соперника; иногда – «Милан». Порой и то, и другое в пределах одного матча. Частая особенность, а против «Фейеноорда» была совсем очевидной.

В атаке там постоянная активность. Резкие рывки Тео Эрнандеса в атаку были редким элементом, который не получалось контролировать. В то же время при владении «Фейе» аналогичная зона гарантировала постоянное продвижение – Рафа Леау выключался из давления, свободу получал либо центральный защитник Томас Белен, либо правый Дживайро Рид.  

С высокой вероятностью все должно было решиться именно на этом фланге с двусторонним движением. Удаление Тео за симуляцию после резкого подключения отлично вписалось в смысловую картину матча. Поворотное событие встречи – все решилось именно в зоне урагана.

После удаления фланг прикрыл сначала Юнус Муса, а потом Давиде Бартезаги. Веселье закончилось, но «Фейеноорд» уже добыл важную фору. 

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

Фото: Gettyimages/Alex Grimm / Staff; East News/AP Photo/Peter Dejong, Stefano Nicoli/Speed Media/Icon Sportswire, Jonathan Moscrop/Sportimage/Cal Sport Media, AP Photo/Armando Franca, AP Photo/Michel Euler