Ярош выходит на замену, а травма Алиссона означает еще один поворот во вратарской ситуации «Ливерпуля»

Когда этим летом Витезслав Ярош вернулся из аренды и стал победителем лиги и кубка в составе австрийского клуба «Штурм Грац», он спросил «Ливерпуль», согласятся ли они на еще один временный переезд.

23-летнему игроку так понравилось быть игроком основного состава, что в этом году он отчаянно хотел большего. После того, как в июне на чемпионате Европы он просидел на скамейке запасных в качестве третьего вратаря в сборной Чехии, он решил найти возможность регулярно играть.

Однако «Ливерпуль» думал иначе. Поскольку у Адриана закончился контракт и он собирался вернуться в «Реал Бетис», план по сохранению вратарской бригады предусматривал конкретное изменение: перевод Яроша в старшую секцию.

Они и подумать не могли, что он так скоро понадобится и при таких драматических обстоятельствах. Когда «Ливерпуль» лидировал в Премьер-лиге и выигрывал 1:0 у «Кристал Пэлас» за 10 минут до конца матча, вратарю, который до этого не использовался, был послан сигнал.

Алиссон лежал на земле, проклиная очередную неудачу и держась за заднюю поверхность бедра от боли. Бразилец снял перчатки и в досаде ударил кулаком по траве, а по гостевой половине прокатилось чувство нервозности — не только потому, что «Ливерпуль» уже цеплялся за свое небольшое преимущество, но и потому, что обычно надежный дублер Куивин Келлехер отсутствовал по болезни. Ярош собирался занять место в воротах.

Алиссон уже видел, как травма открыла дверь для Куивина Келлехера (Пол Эллис/AFP via Getty Images)

В течение 10 минут все внимание было приковано к вратарю, так как «Пэлас» наносил множество ударов — многие из них были дикими и не попадали в цель — и нагнетал напряжение на нового человека между штангами.

Ярош отбил мяч после углового с такой же убежденностью, как гольфист с трясучкой, стоящий над последним ударом в лунку с метра. К счастью, Вирджил ван Дейк был рядом, чтобы успокоить и помочь Ярошу освоиться. Спасение от удара Эберечи Эзе придало ему столь необходимый импульс и уверенность, после чего он нырнул в ноги Жану-Филиппу Матете и снял давление.

То, как «Ливерпуль» владел мячом в заключительных стадиях — к радости Слота, который просил улучшить ситуацию на предыдущей неделе — послужило защитой для человека, дебютировавшего в Премьер-лиге. Но даже шумный котел на «Селхерст Парк» не выбил его из колеи на последних минутах матча.

Именно поэтому «Ливерпуль» так хотел, чтобы Ярош остался в команде в этом году. В составе «Штурма Грац» Ярош сыграл во всех 15 матчах чемпионата с февраля по май, а также принял участие в Лиге Европы в гостях у «Лилля».

Система аренд Яроша хорошо ему помогла. Он успешно выступал за ирландский «Сент-Патрикс Атлетик», «Ноттс Каунти» и «Стокпорт Каунти», где некоторые из тех, кто с ним работал, отзывались о нем как о зрелом, надежном вратаре с большим потенциалом. Он был подготовлен к этому моменту и готов выйти на сцену, как и предсказывал «Ливерпуль».

Слот также убедился в этом, оценив качества Яроша во время турне по США, где он отлично проявил себя. «Мы ему очень доверяем. Он хотел уйти, потому что хотел снова получать игровое время, но мы сказали: «Послушай, в таком клубе нам также нужен очень хороший третий вратарь». Очень приятно видеть, что наш третий вратарь отлично справился с задачей, ведь он может влиять на результат».

Поскольку Алиссону предстоит провести некоторое время вне игры, а Келлехеру предстоит выйти вместо него на замену, Ярош будет нужен и в будущем.

По дороге с «Селхерст Парк» Алиссон сказал португалоязычным журналистам, что вряд ли поедет со сборной Бразилии на отборочные матчи чемпионата мира с Чили и Перу, а вместо этого будет проходить обследование в медицинском штабе «Ливерпуля».

Точные сроки его отсутствия пока не определены, но Слот предположил, что он будет отсутствовать как минимум до следующего международного перерыва, а к этому времени «Ливерпуль» встретится с «Челси», «РБ Лейпциг», «Арсеналом», «Брайтоном» (в Премьер-лиге и Кубке Карабао), «Байером» и «Астон Виллой».

Девять побед из 10 во всех соревнованиях обеспечили команде прочную платформу, на которую можно опираться в борьбе за многочисленные трофеи в конце этого сезона, но только время покажет, насколько сильно не хватило присутствия Алиссона, когда завершится следующий раунд матчей.

В лице Келлехера «Ливерпуль» имеет, пожалуй, лучшего вратаря-дублера в Премьер-лиге, и решение не продавать его по дешевке, когда «Ноттингем Форест» предложил £7 млн. ($9,2 млн.) плюс Мэтта Тернера в январе, было оправданным.

Что еще почитать: Интервью Куивина Келлехера из «Ливерпуля»: «Следующий шаг — стать №1»

Как бы хорош ни был Алиссон, его травмы вызывают беспокойство. В прошлом сезоне он сыграл всего 73% матчей в Премьер-лиге (10 пропущенных игр) — наименьшее количество минут с момента перехода из «Ромы» в 2018 году — и уже пережил две неудачи в начале сезона 2023/24.

Келлехер показал, что он сам по себе является №1. В прошлом месяце в матче с «Борнмутом» он совершил важные сейвы в победе 3:0, а через несколько дней в поединке с «Вест Хэм Юнайтед», выиграв Кубок Карабао со счетом 5:1.

Что произойдет в будущем, пока неясно. Алиссон уже два лета подряд отвергает интерес со стороны Саудовской Аравии, и у него остается два года по контракту плюс еще один год опциона.

Георгий Мамардашвили, купленный летом из «Валенсии» за £35 млн. ($45,9 млн.), будет участвовать в следующем сезоне, а Келлехер за последние два года неоднократно повторял, что хочет быть игроком основы, но будет ли это на «Энфилде» или в другом месте, пока неясно.

Многое предстоит решить, но краткосрочное будущее очевидно. Именно Келлехеру и Ярошу, как двум доступным вратарям, предстоит пройти решающий период перед Рождеством.

Автор: Грегг Эванс (источник)

Фото обложки: Джулиан Финни/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и еще много всего интересного!