Обзор матча «Боруссия Дортмунд - «Байер 04»

«Байер 04» сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» 1:1 в 30-м туре Бундеслиги.

Никлас Фюллькруг вывел «шмелей» вперёд на 82-й минуте. Но «Байер 04» еще раз доказал свои камбэк-способности. Гол Йосипа Станишича в добавленное время (90+7 минута) помог команде Хаби Алонсо остаться непобеждёной. Это значит, что «Байер 04» продлевает свою победную серию во всех соревнованиях до 45 игр.

Стартовые составы:

Байер 04
Боруссия Дортмунд

По сравнению с ничьей 1:1 с «Вест Хэм Юнайтед» в Лиге Европы УЕФА на этой неделе Хаби Алонсо сменил пять позиций на игру с «Боруссией Дортмунд»: Лукаш Градецкий занял место в воротах вместо Матея Коваржа. Вместо Одилона Коссуну, Эксекиэля Паласиоса, Флориана Вирца и Патрика Шика стартовали Роберт Андрих, Джереми Фримпонг, Йонас Хофманн и Эдмонд Тапсоба. Хаби Алонсо решил выставить состав по схеме 3-4-3 без центрального нападающего. Бонифас и Шик остались на скамейке запасных. Частично эту позицию закрывал Хофманн. Также в центр смещался и Фримпонг, и Гримальдо.

Эдин Терзич использовал схему 4-5-1 с полузащитой из пяти человек для быстрых переходов в атаку. На протяжении сезона им также использовалась схема 4-2-3-1. Защита: Матсен, Шлоттербек, Хуммельс и Рюэрсон. Полузащита: Байно-Гиттенс, Брандт, Джан, Забитцер, Санчо. Нападение: Фюллькруг.

Равные возможности в первом тайме, но с некоторым преимуществом «Байера»

«Боруссия Дортмунд» в основном пыталась играть на контратаках. «Байер 04» контролировал ход игры и искал бреши в защите «Дортмунда» с помощью длинных эстафет к их воротам.

Команда Терзича контролировала свою половину поля, пересекая центр поля в первом тайме довольно редко. Такая картина сложилась на протяжении всего матча.

Зона активности Боруссии Дортмунд

В высоком билд-апе «Боруссия Дортмунд» выстраивалась четвёркой защитников, задействуя вратаря Кобеля. К ним также опускался Джан. Это позволяло не играть от ворот дальними передачами, а спокойно разыгрывать мяч. Тем не менее 54 раза «шмели» теряли владение.

В целом во владении «Дортмунд» показал неплохой показатель в 42% по сравнению с «Байером» с 58%. А во втором тайме был даже небольшой перевес - 56% против 44% в пользу «Боруссии».

В позиционной атаке «Дортмунд» перестраивался на тройку защитников (Хуммельс, Шлоттербек и Матсен, опускающийся к ним). Рюэрсон занимал более высокую позицию на правом фланге, растягивая атакующую линию «Байера» и ожидая передачи.

За ним должен был присматривать Телла. Когда Натан поднимался выше, прессингуя центральных защитников, то к Рюэрсону пемещался Гримальдо.

«Боруссия Дортмунд» оборонялась в 4-5-1.

«Байер» выстроился по схеме 3-4-3. Хаби Алонсо решил немного отйти от традиционных 3-4-2-1. Такое расположение игроков давало минимальное расстояние между ними для циркуляции мяча, чтобы не потерять его. Также в полузащите не было численного превосходства «Боруссии Дортмунд» (4 в 4), так как Джан играл чуть ниже.

Из-за узкого расположения «Боруссии Дортмунд» у «Байера 04» была возможность отдать передачу на свободный фланг, где находились Гримальдо и Станишич, а затем, обыгравшись с вингером, отправить его в забег.

Ещё одним вариантом для паса являлся Йонас Хофманн, который свободный находился между атакой и полузащитой «Дортмунда».

Нужно также отметить игру Алехандро Гримальдо. Самый активный игрок на протяжении всего матча. Он смещался в центр для удара, стягивая к себе Санчо и оказать дополнительное давление на центральных защитников. Из- за этого Натан Телла получал больше пространства на фланге.

Гримальдо и Телла на двоих имеют 8 ударов по воротам (у обоих по 4). Больше чем у любого в команде

На 32-й минуте у «Байера» появился первый реальный шанс забить. Фримпонг переместился в штрафную соперника, а затем его нагнал и сфолил Эмре Джан. В результате вмешался VAR. Но нарушение произошло за пределами штрафной площади, поэтому рефери Даниэль Зиберт не назначил пенальти.

Незадолго до перерыва Марсель Забитцер нанёс первый опасный удар по воротам Градецкого в контратаке, но он великолепно парировал его удар. Так что, несмотря на явное превосходство «Байера», в раздевалку обе команды пошли без голов.

Джейдон Санчо развернул атаку на свободного Рюэрсона

Второй тайм: гол Никласа Фюллькруга и Йосипа Станишича

Во втором тайме «Байер» тоже стремился найти путь к воротам «Боруссии Дортмунд, в первую очередь за счет глубоких передач вингерам. В целом команде Хаби Алонсо неоднократно удавалось отобрать мяч у соперников. Однако они не смогли успешно завершить свои атаки, поскольку им все ещё не хватало точного паса в финальную треть. В течение 20 минут второго тайма в поединке не было серьезных моментов. На 67-й минуте Гранит Джака увидет в штрафной «Дортмунда» Хофманна и сделал заброс на него. Йонас прострелил на Теллу, который не смог переправить мяч в сетку. Кобель спас команду.

С другой стороны, ранее неприметная команда Терзича действовала эффективно в заключительной фазе под конец матча. Брандт получил мяч в полуфланге и навесил на дальнюю штангу, где находился свободный Никлас Фюллькруг. Он забил гол и вывел команду вперед 1:0 (82-я минута).

Эдмонд Тапсоба не закрыл Фюллькруга, оставив ему пространство для удара. Поэтому отдельные претензии можно предъявить ему.

К слову, это уже не первая ошибка защитника «Байера». В феврале в полуфинале Кубка Германии со «Штутгартом» Тапсоба уступил в борьбе Антону на угловом. В результате «Штутгарт» повёл в счёте. За весь сезон Тапсоба уже имеет 3 ошибки, которые привели к удару. У остальных защитников всего по одной ошибке.

Даже Градецкий не сиог выручить свою команду. Отбил мяч в штангу, но он отскочил в ворота

Но в уже почти привычном для «Байера» стиле камбэков на 90+7 минуте они вырвали ничью. Перед голом Гримальдо исполнил штрафной, Кобель перевёл мяч за пределы поля. Затем Виртц подал угловой, Станишич головой отправил мяч в правый нижний угол ворот и тем самым установил окончательный счет 1:1.

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо объяснил DAZN после игры: «Я был очень мотивирован играть здесь, в Дортмунде. Мы хотели снова выступить сегодня с хорошей интенсивностью и менталитетом. Гол «Боруссии» был болезненным, но мы продолжали идти. Мы просто не хотели проигрывать. Поэтому наш гол был очень эмоциональным. Праздновать с фанатами было очень приятно, это очень много значит для всех нас».

Автор гола Йосип Станишич сказал после финального свистка: «Мы очень жаждали сравнять счет после того, как отстали. Когда я увидел, что мяч в сетке ворот, я был ошеломлён. Это было потрясающее чувство. Мы продолжаем идти до конца. То, что мы сейчас делаем, — это нечто особенное».

Гранит Джака также объяснил: «Оставаться такими сосредоточенными непросто, но перед нами стоит задача — остаться непобеждёнными. Каждый матч помогает нам на нашем пути».

Оставшиеся матчи Байера 04 в Бундеслиге

Далее продолжится обычная неделя тренировок и главная игра 31-го тура Бундеслиги пройдёт в субботу 27 апреля: «Байер 04» примет, занимающий третье место «Штутгарт» на «Бай-Арене» в 19:30 по МСК.