1 мин.

Мегаскандал с судейством в «Ростов» – «Урал»: спорнейший пенальти, неочевидная красная, протест

«Притянуто за уши».

«Ростов» и «Урал» только открыли 10-й тур РПЛ, а уже скандал: на 33-й минуте судья Роман Галимов назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой у португальского защитника Кики. И это был очень спорный пенальти. 

Вот тут арбитр увидел игру рукой. 

Что же смущает? Кажется, Байрамян толкнул Кики в спину, из-за чего тот потерял равновесие, и мяч попал ему в руку.

Вот тут движение локтем Байрамяна заметно лучшего всего.

Теперь хронология:

28:16 – «Ростов» атакует, Байрамян и Кики борются за мяч, «Урал» отбился;

28:35 – «Урал» уже атакует, Щеттине подает в штрафную;

28:55 – Еще один подход Щеттине – накручивает защитников и бьет рядом со штангой;

29:35 – Вдруг ВАР позвал судью Галимова смотреть повтор. Оказалось, смотрят ту самую борьбу Байрамяна и Кики, которая была полторы минуты назад;

30:27 – Арбитр назначает пенальти. Кике в полной растерянности – вообще не понимает, за что назначили 11-метровый;

32:30 – Осипенко реализовал пенальти.

Так счет стал 2:1 в пользу гостей из Екатеринбурга – до пенальти «Урал» забил дважды и контролировал игру. Отличились Щеттине и Егорычев.

«По-моему, это притянуто за уши, за руки». Что говорят про решение Галимова?

Решение назначить пенальти выглядит спорным как минимум из-за того, что Кики расставил руки после толчка от Байрамяна – португалец искал равновесие. К тому же, к мячу Кики находился спиной, да и мяч отлетел в защитника «Урала» с близкого расстояние от спины игрока «Ростова».  

«Я всего лишь мнение высказываю, но по-моему это все притянуто за уши, за руки и так далее», – сказал прямо во время трансляции комментатор Артем Шмельков.

С мнение коллеги согласились Константин Генич и Моссаковский.

«Оправдать можно любую трактовку, но только не такой пенальти, как сейчас в Ростове», – отреагировал Генич в телеграм-канале. 

Да и судьи тоже солидарны – это не пенальти.

«Интересно, ВАР, показывая руку, сказал арбитру, что был возможен фол перед попаданием мяча в руку? 

Допускаю, что, как и в моменте ранее (Егорычев толкал в штрафной соперника – Sports.ru), для Галимова это допустимая борьба. Поэтому он не посмотрел на толчок. В динамике выглядит как фол. Идеальное решение для меня – штрафной удар», – написал канал «Алё, реф».

А вот что сказал арбитр Сергей Лапочкин в эфире «Матч Премьер»: 

«Это ошибочное решение. Между защитником и нападающим происходит контакт, и рука защитника в естественном положении, потому что после этого контакта он ищет баланс, теряя равновесие. Рука в естественном положении, и минимальное расстояние между игроками.

И посмотрите: когда главный арбитр отходил от монитора, он сильно нервничал. По-моему, сам до конца не был уверен – пенальти это или нет».

Комментатор «Матч Премьер» Сергей Дурасов продолжил.

– Мы допускаем, что Роман Галимов просто испугался не согласиться с подсказкой ВАР?

Лапочкин: Не хочу в это верить. Роман – опытный арбитр. Думаю, он увидел отставленную руку, и, наверное, ему показалось, что так проще объяснить пенальти.

Дурасов: Для чего в таком эпизоде звать арбитра к монитору?

Лапочкин: В этом и есть большая проблема всего ВАР. Когда момент действительно дискуссионный и неочевидный. Думаю, ВАР вообще не должен был обращать внимание на этот момент и продолжить игру.

К Галимову есть вопросы и по другим эпизодам. Он вернулся в РПЛ только в этом году

Во-первых, в первом тайме судья имел основания поставил пенальти в ворота «Урала» – за вот такой толчок Миронова Егорычевым. Здесь ВАР не вмешивался. 

В конце первого тайма Глебов зарядил Шеттине ногой в область груди. Не так жутко, как Найджел де Йонг в финале чемпионата мира, но вполне серьезно. Капитан «Ростова» не получил даже желтую карточку.

Хотя Шеттине было очень больно. 

На 78-й минуте Галимов удалил Егорычева из «Урала» толчок соперника в 35 метрах от ворот и на фланге. Судья посчитал это фолом последней надежды.

Правда, Анатолий Синяев с канала «Але, реф» считает, что здесь как раз все по делу: «Нормальное решение. Слишком далеко игрок защиты. Нападающий на скорости. Под углом, но слишком далеко линия защиты».

В результате Гончаренко после матча на флэш-интервью и пресс-конференции не сказал ни слова. А у Романа Галимова это не первый скандал в этом году. В апреле арбитром были очень недовольны «Крылья Советов» – в матче против «Пари НН» Галимов не поставил пенальти за нарушение на Владимире Писарском. «Крылья» подавали протест, но безрезультатно.

До возвращения этой весной Галимов не судил в РПЛ четыре года – провалил проверку на полиграфе. В этом сезоне у арбитра из Улан-Удэ всего второй матч в Премьер-лиге – было еще поражение «Ростова» от «Сочи» в пятом туре.

Ноль слов. Гончаренко молчал в ответ на все вопросы после судейского скандала 😳

«Сколько будет продолжаться произвол?» «Крылья» в бешенстве от судей матча с «Пари НН»

29 сентября 16:00, Ростов Арена
Завершен
2 - 2
-xG-
Матч окончен
90’
+5’
Каштанов
Мелехин
90’
+5’
Байрамян   Ионов
82’
82’
Бикфалви   Филипенко
78’
Егорычев
77’
Бегич
75’
Шеттине   Каштанов
75’
Мишкич   Аюпов
Байрамян
69’
Осипенко   Семенчук
63’
61’
Кики   Малькевич
  Бевеев
47’
46’
Кулаков   Бевеев
2тайм
Перерыв
41’
Кулаков
  Осипенко
33’
17’
  Егорычев
4’
  Шеттине
Ростов
Песьяков, Чернов, Осипенко, Мелехин, Вахания, Миронов, Глебов, Уткин, Мохеби, Байрамян, Голенков, Медведев, Игнатов, Кирш, Прохин, Семенчук, Акбашев, Комаров, Щетинин, Столбов, Тугарев, Ионов
Запасные: Кирш, Акбашев, Столбов, Байрамян, Медведев, Игнатов, Прохин, Комаров, Щетинин, Тугарев, Осипенко
1тайм
Урал:
Помазун, Кики, Итало, Ар. Мамин, Кулаков, Мишкич, Бегич, Сиссе, Егорычев, Шеттине, Бикфалви, Ал. Мамин, Щербицкий, Бевеев, Филипенко, Иллой-Айет, Аюпов, Дмитриев, Ишков, Малькевич, Сунгатулин, Каштанов, Юшин
Запасные: Кирш, Акбашев, Столбов, Байрамян, Медведев, Игнатов, Прохин, Комаров, Щетинин, Тугарев, Осипенко

Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press/Global Look Press