1 мин.

Бердыев получил 0:4 дома. От худшей гостевой команды РПЛ

Тот же состав «Сочи» 5 дней назад победил ЦСКА.

«Оренбург» в первой игре 19-го тура РПЛ в гостях расколотил «Сочи» Курбана Бердыева – 4:0. В первом тайме хозяева играли лучше и пропустили с единственного удара по своим воротам, после перерыва идеально отыграли гости.

А «Сочи» будто бы продолжал сборы.

Победный у «Оренбурга» – супергол из-за штрафной. Оцените попадание

Кирилл Капленко до этого сезона лишь эпизодически появлялся в Мир РПЛ. Сейчас он чаще играет за «Оренбург» в лиге с первых минут. На исходе тайма Капленко здорово сыграл на подборе и впервые забил на топ-уровне, пушечным ударом.

«Оренбург» забил второй после подачи со штрафного: Кристиан Нобоа переправил в свои. Третий мяч у Ивана Башича – снова ударом из-за штрафной.

Юрий Ковалев ближе к концу добил – в атаке, которую сложно себе представить против команды Курбана Бердыева. На одного защитника вываливались сразу три соперника.

У «Сочи» явно что-то сломалось.

Итого 0:4, пропустили три гола за 24 минуты второго тайма. И четыре мяча после четырех ударов в створ.

Вот как все это было:

План Бердыева точно работал лучше до голов, отмечает у себя в телеграм-канале автор Sports.ru Илья Васильев. И добавляет деталей: «Сочи» закрывал розыгрыши от ворот, зажимал гостей на фланге (не проходили передачи вперед), классно комбинировал на третьего и создал несколько моментов. «Оренбург» вовремя закатил второй гол – вполне вероятно, что это убило «Сочи», а затем гости успешно разбегались в контратаках».

У «Сочи» вышел тот же состав, каким обыграли ЦСКА. Но что-то пошло не так

5 марта Бердыев выстроил 3-4-2-1 и победил ЦСКА с помощью дубля вышедшего на замену Луки Джорджевича.

Через пять дней он выставил тех же против «Оренбурга».

Против ЦСКА две замены (Бурмистров и Джорджевич вместо Сарвели и Мелкадзе) тренер провел к 71-й минуте. Ровно такие же были и на 60-й в матче с «Оренбургом». Третья – тоже как из прошлой игры, Маргасов заменил Заику.

Поразительно, как одна и та же команда с одними и теми же заменами во вполне бердыевском стиле разобралась с ЦСКА, но совершенно не справилась с лихим «Оренбургом».

А ведь играли худшая гостевая команда РПЛ с одной из лучших домашних 🤷‍♂️

«Оренбург» в этом сезоне уже здорово натерпелся на выезде – и 0:8 в Санкт-Петербурге, и 1:5 с 1:4 в Москве. К туру он подходил худшей гостевой командой РПЛ – набрал всего три очка, проиграл восемь игр из девяти. У «Торпедо» тоже три очка, но лучше разница.

Оренбуржцы пропустил аж 29 голов в девяти выездных играх. А теперь вдруг сами всухую разгромили «Сочи».

Команду, которая дома не проигрывала почти год – с 20 марта 2022-го, тогда было 2:3 от «Крыльев». С тех пор 13 матчей без поражений: семь побед, шесть ничьих (правда, три кубковых поражения, но это все же другое). До этого дня.

Но в других цифрах есть логика: одна из самых забивных команд накидала одной из самых пропускающих. В 15 матчах из 18 «Оренбург» забивал, а «Сочи» пропускал. Обе прибавили по единичке к своим показателям.

Для Курбана Бердыева, кстати, это не первые 0:4 в РПЛ: так же он в 2003-м с «Рубином» проиграл ЦСКА в первом же туре после выхода из первой лиги. С тем же счетом и с ним казанцы проигрывали «Томи» в 2006-м, ЦСКА в 2008-м и «Локомотиву» в 2019-м. Еще бывали 0:5 от «Баварии» в ЛЧ с «Ростовом», но тогда Бердыев официально уже не был тренером.

«Нужно быть более требовательным к себе как в обороне, так и в атаке, – признал тренер «Сочи» после матча. – У нас не было того, что мы показали в матче с ЦСКА. В первом тайме владели преимуществом, создали достаточно моментов, во втором потеряли концентрацию в первые 15 минут. Быстрый второй гол и желание команды отыграть, авантюрная игра в обороне позволили «Оренбургу» контратаковать, что они хорошо умеют делать».

У Курбана Бекиевича намного больше работы, чем могло показаться по первому матчу.

Матч завершен
0 - 4
1.31XG0.93
Коэффициенты
Матч окончен
85’
Башич   Титков
81’
Ковалев   Капустянский
81’
Стаматов   Полуяхтов
Юсупов   Жоаозиньо
80’
Цаллагов   Кравцов
76’
76’
Воробьев   Обухов
76’
Вера   Аюпов
74’
  Ковалев
70’
Воробьев
67’
  Башич
60’
Гойкович
Заика   Маргасов
60’
Сарвели   Бурмистров
60’
Мелкадзе   Джорджевич
60’
Нобоа
56’
50’
  Нобоа
2тайм
Перерыв
45’
  Капленко
Мелкадзе
43’
42’
Капленко
36’
Мансилья
Заика
34’
Сочи:
Джанаев, Терехов, Дркушич, Мещанинов, Юсупов (Жоаозиньо, 80), Сарвели (Бурмистров, 60), Макарчук, Заика (Маргасов, 60), Нобоа, Цаллагов (Кравцов, 76), Мелкадзе (Джорджевич, 60), Заболотный, Маргасов, Миладинович, Сиссако, Юрганов, Батырев, Бурмистров, Кравцов, Шипунов, Жоаозиньо, Джорджевич
1тайм
Оренбург:
Сысуев, Стаматов (Полуяхтов, 81), Перес, Гойкович, Эктов, Вера (Аюпов, 76), Капленко, Башич (Титков, 85), Ковалев (Капустянский, 81), Мансилья, Воробьев (Обухов, 76), Гошев, Кеняйкин, Хотулев, Полуяхтов, Аюпов, Капустянский, Марин, Оганесян, Титков, Акоста, Обухов

Фото: vk.com/pfcsochi