8 июля 1937 года. Московский «Спартак» принимает сборную Басконии

"Вечерняя Москва" от 09.07.1937 № 155

ШЕСТЬ -ДВА

"Спартак" выиграл у басков. Выиграл не случайно. Он имел преимущество на протяжении всех 90 минут этого увлекательного матча.

Вероятно очень немногие из 90 тысяч пришли вчера на стадион с надеждой на победу "Спартака". И, действительно трудно было рассчитывать, что великолепная команда испанских футболистов, успешно, выступавшая на европейских и наших стадионах, потерпит такое крупное поражение.

6:2. Так выиграл "Спартак" у сборной Басконии. Так она не проигрывала даже чешским футболистам...

"Спартак" услили, свою команду пятью игроками. Как только начался матч, стало ясно, что он легко оружия не сложит. Это, было, видно даже в первые минуты, когда испанцы начали атаки на ворота москвичей. Эти, минуты показали, что защита " Спартака" надежна.

"Спартак" играл лучше, чем когда-либо. Может быть поэтому казалось, что менее удачно выступают испанцы. Однако их, великолепная обработка мяча, точная массовка и сокрушительные удары по воротам попрежнему волновали зрителей. И Регейро, и Лангара, и Горостица, и Силаурен играли отлично. Но их мастерство столкнулось вчера с единодушием и волейк победе игроков "Спартака".

Превосходный темп предложил "Спартак" испанским футболистам. Они мастерски защищались, но весь стадион чувствовал, что этот бурный натиск рано или поздно приведет к положительному результату.

Так и случилось. Мяч мелькал на поле, как в калейдоскопе. Порою трудно было уследить за быстрыми комбинациями игроков. Левый край "Спартака" Федотов ударил по голу, мяч прошел в угол испанских ворот. Стадион аплодировал первому успеху "Спартака".

Баскам потребовалось употребить много энергии, что бы перехватить хотя бы на невского минут инициативу в свои руки. Ответный мяч забил Лангара. Это, был, великолепный удар головой.

Ничейный счет продержался очень недолго. Мяч попал к Степанову. Удар по воротам. Бласко отбивает мяч, но Степанов вторично отправляет его в ворота Испании ... и 2: в пользу "Спартака".

Темп игры не ослабевал. Незадолго до конца первой половиныматча Ирарагорри снова сравнял счет. Это был снова точный удар головой.

Возможность победы "Спартака", несмотря на его хорошую игру, казалось, сомнительной. Но вторая половина матча была проведена москвичами триумфально. После перерыва они вышли на поле с несколько изменённым составом. Александр Старостин и Михайлов - два ведущих игрока команды - получили ушибы и уступили свои места другим. Щегодский заменил Семенова, уступив свое место Теренкову. Но "Спартак" по прежнему продолжал штурм испанских ворот.

Отрадно было видеть, как команда ни, на минуту не ослабляла темпа, вырывала победу у своего сильного противника.Четыре мяча прошло в второй половине матча в ворота Испании и ни одного в ворота "Спартака".

Шиловский точно пробил одиннадцатиметровый. Бласко не взял.

Степанов и затем снова удачно закончили две комбинации. Эти мячи Бласко тоже не взял.

Последний, шестой по счету, мяч забил тот же Степанов со штрафного удара. После этого игра продолжалась всего 4 минуты. Матч закончился 6:2 в пользу "Спартака".

Трудно винить прекрасного испанского вратаря Бласко, пропустившего вчера 6, мячей, но большой пахлавы заслуживает Акимов. Таким его еще Москва не видела. Он играл, как должен играть вратарь высокого спортивного класса. Спокойно. Уверено. Мастерски.

"Спартак" выиграл заслуженно. Можно без преувеличения сказать, что он хорошо использовал уроки, преподанные советским футболистам великолепными мастерами испанского футбола.

Вызывает недоумение назначение судьей Космачева. У нас есть более опытные и тактичные судьи. А этот матч был проведен при плохом судействе.

▪️▪️▪️

Приезд команды басков в Москву принёс большую пользу лучшим нашим командам. Отсюда напрашивается вывод: надо чаще смотреть футбол европейских футболистов, надо, чаще играть с ними. И в заключение: нельзя ли сыграть с басками еще несколько матчей после их возвращения из Киева и Тбилиси?