24 июня 1937 года. Сборная басков начала свое турне матчем с московским «Локомотивом»

"Красный спорт" от 25.06.1937 № 87

ДЕВЯНОСТО МИНУТ

Сборная басков (Испания) - "Локомотив" (Москва) - 5:1

Испания: Блеско, Аресу, Аздо, Силаурен, Мугуэрса, Эчебарриа, Горостиса, Регейро, Лангара, Ларринага, Алонсо.

"Локомотив": Гранаткин, Андреев, Гвоздков, Ильин, Жуков, Стрелков, Сердюков, Соколов, Андриасов, Лавров, Теренков.

Судья - В. Стрепихеев

Стадион "Динамо". 24 июня. 90 000 зрителей.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ (начало в 19.07)

1 МИН. Начали москвичи, играя против солнца. Мяч у Сердюкова. Рывок. Аэдо отбирает мяч.Передача в центр. Мугуэрса принимает и мгновенно отдает Регейро. Капитан и лучший игрок баской команды делает несколько обманных движений и неожиданно проходит по центру. Андреев встречает. Мяч отходит в сторону. Гранаткин вступает в матч.

3 МИН. Бласко ловит мяч от Лаврова. Сильно выбивает Горостиса. Тот легко обходит Стрелкова, мчится вперед и отдает мяч назад в центр. Регейро, пройдя два метра, тут же бьет по воротам в левый угол, защита "Локомотива" не готова, бросок Гранаткина не достигает цели и баски ведут 1:0.

4 МИН. Защита москвичей нервничает. Срезки. Гранаткин тоже волнуется. По воротам бьет Алонсо. Гранаткин берет, выпускает и снова берет мяч. Отдает Жукову, тот - Сердюкову. Опасное положение для ворот Испании. Бласко отбивает мяч кулаком.

7 МИН. Сердюков - быстрый и подвижный доставляет много хлопот спокойным бекам Испании. Вот он, обойдя двух игроков, отдал мяч Андриасову, тот - снова Сердюкову. Пасс влево. Теренков, приняв мяч с воздуха, сильно бьет...рядом с планкой.

8 МИН. Комбинация Сердюков - Лавров. Хороший удар в правый угол. Бласко еле отбивает мяч на корнер. Подает Сердюков. Мяч перехватывает Аресу.

10 МИН. Неожиданно атакуют гости. Корнер. У ворот сгруппировалось человек 17. Гол. Но Горостиса "вне игры".

17 МИН. Андриасов точно передает мяч Теренкову. Обойдя двух "противников", Теренков выходит в штрафную площадь. Сильно бьет. Бласко не может взять мяча. 1:1.

18 МИН. Стрелков, отняв мяч у Регейро, передает Теренкову, последний безостановочно пасует в центр. Бласко отбивает мяч. Подоспевший Сердюков сильно бьет вдоль ворот. Аэдо головой отбивает. Бласко берет мяч. На трибунах гул. "Локомотив" продолжает атаковать. Пушечный удар Лаврова попадают в планку.

19 МИН. Контратака гостей. "Локомотив" не успевает стянуться к воротам. Комбинация Регейро - Горостиса. Стрелков отнимает мяч, но медлит с ударом, успевает Горостиса, с ходу бьет в правый угол. Гранаткин отбивает мяч, но Лангара открыт и спокойно забивает мяч - 2:1.

20 МИН. Алонсо быстро бежит по краю. Делает обманное движение, выключив из игры на несколько ценных секунд Андреева и Жукова. Следует передача в центр. Лангара блестяще проводит еще один гол.

29 МИН. Горостиса снова "делает игру". Он, блестяще обведя двух игроков подряд, выходит к угловому флагу. Регейро хорошо выбирает место, получает точный пасс и на щите Испании цифра "4".

30-35 МИН. Игра преимущественно на центре. Сменяют Теренкова, повредившего ногу.

37 МИН. Гранаткин "нашел себя". Берет два хороших мяча.

38 МИН. Снова Гранаткин вызывает аплодисменты трибун: он взял трудный мяч от Регейро.

44 МИН. Бласко отбивает удар Сердюкова. Уходит с поля Ларринага, повредивший ногу.

ВТОРОЙ ТАЙМ

4 МИН. Треугольник Сердюков - Лавров - Соколов проводит хорошую комбинацию. Снова потеря темпа, и всюду поспевающий Регейро перехватывает мяч.

6 МИН. Вступает в игру Бласко. Удар Сердюкова отбит на корнер. Аэдо ликвидирует опасный момент.

10 МИН. Дважды Бласко спасает ворота. Стремительно атакуют гости. Комбинация Лангара - Горостиса -Лангара. Гранаткин отбивает пушечный удар. Корнер.

11 МИН. Мяч берет Стрелков, бежит вперед, передает Сердюкову, тот Лаврову. Бласко берет трудный мяч.

20 МИН. Мяч у ворот "Локомотива". Гвоздков спокойно "прилаживается". Вдруг из-за его спины Лангара достает мяч и с хода бьет чуть выше ворот.

21 МИН. Сердюков атакует в полном одиночестве: остальные форварды не поспевают за ним.

25 МИН. Мяч у Горостисы. Несколько медленных, ленивых движений. И вдруг, как пружина - рывок, пасс назад в центр. Регейро классически бьет под планку 5:1.

26 МИН. Оба вратаря в игре. Сердюков и Горостиса тянут свои линии нападения.

30 МИН. Лангара эффектно обманывает Гранаткина, но бьет чуть выше планки.

35 МИН. Бласко ногами снимает мяч у Соколова.

40-42 МИН. Последние атаки москвичей. Бласко берет два мяча.

43-45 МИН. Атакуют гости.Финальный свисток.