16 июля 1937 года. Кубок СССР. Финал. Победитель определился в матче московского и тбилисского «Динамо»

фото газета "Физкультура и спорт"

Если Кубок СССР 1936 года прошел в перерыве между весенним и осенним первенством, то в 37-м году было принято кубковый турнир провести в преддверии чемпионата с мая по июль. В турнире приняло участие 125 коллективов из них: 77 команд коллективов физкультуры. Об уровне сопротивления в кубке говорит уже тот факт, что уже на ранних стадиях представители элитного дивизиона «А» ленинградская «Красная заря» и московский «Металлург» прекратили свой путь за кубком проиграв соответственно в 1/64 «Дзержинцу» (Ворошиловград) 2:4 и в 1/32 «Локомотиву» (Днепропетровск) 2:3.

16 июля 1936 года в Москве на стадионе «Динамо» в финале Кубка СССР встретились московские и тбилисские динамовцы. Для грузинской команды этот финал стал вторым подряд.

60 тысяч зрителей собралось вчера на стадионе «Динамо» на финал второго Кубка СССР. Это рекордная цифра посещаемости междуклубных матчей. Кубок, окруженный цветами, стоял на столе перед Северной трибуной. Июльский ветерок колыхал два больших белых шелковых знамени со знакомой голубой буквой «Д». И зрители, заполнившие трибуны и игроки, тренировавшиеся перед матчем, видели ярко вспыхивавший на солнце популярный приз советских футболистов. К. Оганесов, Ю. Ваньят. «Красный спорт» от 17 июля 1937 года.

Матч начался с активных действий команды из Тбилиси. На 4-й минуте Фокину (вратарь московского «Динамо») справился с ударом, а вот на 19-й минуте тбилисцам удалась голевая атака. Бердзенишвили ударом в правый нижний угол открыл счет голам в матче (1:0). Результат продержался всего две минуты. Московские динамовцы получили право на одиннадцатиметровый удар и Смирнов ударом с точки сравнял счет в игре (1:1).

Прошло меньше минуты и Семисчастный вырвавшись из под «опеки» Джорбенадзе с хода неудержимо бьет в ворота. Дорохов нехотя вынимает мяч из сетки. «Красный спорт» от 17 июля 1937 года.

Первая половина игры закончилась с преимуществом москвичей 3:1.

фото газета "Правда"

В начале второго тайма динамовцы Тбилиси попытались изменить ход игры.

Стрепихеев дает на 15 минуте пенальти в ворота москвичей по одному ему известным соображениям. Михаил Бердзенишвили спокойно забивает. Счет 3:2. Трибуны бурно переживают этот драматический эпизод. Теперь тбилисцы атакую беспрерывно. На 16-й минуте фокин выбивает на корнер «мертвый» мяч. «Красный спорт» от 17 июля 1937 года.

Выдержав натиск грузинской команды москвичи перевели игру к воротам динамовцев Тбилиси и на 72-й минуте Семисчастный после дриблинга отправил 4-й мяч в ворота Дорохова (4:2). На 75-й минуте все тому же Семисчастному удался плотный удар с которым вратарь тбилисцев справился, но Ильин с подбора добил мяч в ворота (5:2).

В концовке игры в результате травм покинули поле игроки «Динамо» Москва Елисеев и Семисчастный.

До конца игры команды так и не сумели порадовать болельщиков голами, закончив матч со счетом 5:2.

Кубок страны разыгран. Все его оспаривавшие московские команды вышли после матча на поле, чтобы приветствовать победителя. Стадион аплодировал 11 игрокам, когда их капитан принимал почетный кубок. «Вечерняя Москва» от 17 июля 1937 года.

газет "Правда"

«Динамо» (Москва): Фокин, Тетерин, Чернышев, Лапшин, Качалин, Рёмин, Семичастный, Якушин, Смирнов, Елисеев (Пономарёв, 85), Ильин.

Главный тренер: Виктор Дубинин

«Динамо» (Тбилиси): Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Гагуа, Минаев, Джорбенадзе, Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, В. Бердзенишвили, Асламазов

Главный тренер: Алексей Соколов

В. Бердзенишвили, 19 (0:1); В. Смирнов, 21 – с пенальти (1:1); Семичастных, 22 (2:1); Семичастных, 35 (3:1);М. Бердзенишвили, 60 – с пенальти (3:2); Семичастных, 72 (4:2); С. Ильин, 75 (5:2).

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.