10 мин.

ЦСКА унижает «Реал», а «Ростов» и «Зенит» — «Баварию»: ТОП-10 великих побед российских клубов в еврокубках

Московский «Спартак» впервые за 11 лет одержал больше одной победы на групповом этапе еврокубка. В тот момент, когда от него этого меньше всего ждали. Разобранная команда во главе с тренером, под которым шатается стул, вдруг два раза грохнула лидирующий на тот момент в Серии А «Наполи»! Спаллетти ничего не смог придумать и был настолько шокирован, что демонстративно не пожал руку тренеру «красно-белых» Витории. В итоге москвичи еще и первое место в группе ЛЕ заняли.

А такие победы бывали и не раз. Давайте вспомним кайфовые истории выступления наших в Европе. Это топ-10 великих побед российских клубов в еврокубках!

10) На десятое место берем две удивительные победы «ЦСКА» в 2018 году над мадридским «Реалом». В том межсезонье мадридцев покинул Роналду, но в остальном золотой состав сохранился. А вот «армейцы» тем летом вообще лишились чуть ли не половины команды. На замену всем экс-лидерам купили только одного действительно сильного игрока – Николу Влашича. С «Реалом» главное было просто не опозориться. И вдруг парни грохнули «сливочных» во втором туре ЛЧ! Некоторых ребят мы не знали еще за пару месяцев до этой игры, а у испанцев играли и Бензема, и Кроос, и Каземиро.

Все решил единственный гол, забитый Влашичем после пижонского паса назад в исполнении Тони Крооса. Мадридцы явно не ожидали такого серьезного сопротивления, позже навалились на ворота москвичей, но забить так и не смогли. А через три месяца «ЦСКА» еще и разгромно победил на «Бернабеу». Пусть там испанцам уже ничего не было нужно, но 3:0 – всё равно гордость для армейской команды. Результат, в который было невозможно поверить!

9) Девятую строчку отдадим морозному вечеру 2000-го года в Лужниках, когда «Спартак» Романцева разгромил «Арсенал» Венгера. Олег Иванович спустя много лет признавал, что всё могло в том матче получиться с точностью до наоборот, забей «канониры» второй гол при счете 1:0 в свою пользу. Через 20 минут «красно-белые» отыгрались – забил бразилец Маркао. Он же в начале второго тайма и вывел хозяев вперед. И вот тут москвичи поймали кураж. Титов, Маркао и Робсон разорвали оборону «Арсенала» и вогнали третий мяч в сетку. Добил гостей четвертым голом Робсон.

В том матче Анри, Пирес, Юнгберг не показали и близко ничего похожего на атакующую феерию спартаковцев. А ведь сезон спустя тот «Арсенал» сделал золотой дубль в Англии. Жаль только, что феерический разгром мощного соперника не помог «Спартаку» выйти из группы. Помимо «Арсенала», там играли «Бавария» и амбициозный в те времена «Лион». Впрочем, на первом этапе «красно-белые» вышли из группы с «Реалом», «Байером» и «Спортингом».

8) Восьмое место занимает матч «ЦСКА» Слуцкого в Севилье в 2010-м году.  В ответной игре 1/8 финала ЛЧ ковалось высшее достижение российских клубов в современной версии главного еврокубка. Хотя предпосылок у того успеха было мало. Три тренерские отставки за год: Газзаева сменил Зико, бразилец уступил место Хуанде Рамосу. А через полтора месяца Гинер решил попробовать Леонида Слуцкого. И результаты пришли сразу – «армейцы» сделали ничью в гостях у «МЮ» (финалиста прошлой ЛЧ) и вскоре поправили ситуацию в сложной группе.

Слуцкий подготовил команду к весенней стадии Лиги чемпионов, но в 1/8 финала ей досталась крепкая «Севилья» с Палопом, Хесусом Навасом, Луисом Альберто, Альваро Негредо. А после результативной домашней ничьи надежд было мало. На 39-й минуте счет открыл Нецид. Но хозяева сразу сравняли и готовы были на кураже разорвать «армейцев». Во втором тайме гости выдержали неимоверное давление, а Хонда использовал свой шанс со штрафного. Есть исторический проход в четвертьфинал ЛЧ!

7) Седьмая позиция – для ростовского чуда пятилетней давности. Дебютант Лиги чемпионов, скромная команда Курбана Бердыева грохнула саму «Баварию»! За всю историю главного еврокубка нашим удалось обыграть мюнхенцев всего три раза. Состав гостей был топовый: Тиагу Алькантара, Лам, Рибери, Левандовски. А против них в обороне вышли: Владимир Гранат, Миха Мевля, Сесар Навас. Явно неравноценный размен. «Ростов» в начале пропустил, но через 10 минут юный Азмун прокатил Боатенга по газону не хуже, чем Месси, и сравнял счет.

А в самом начале второго тайма Жером привез пенальти, который реализовал Дима Полоз. «Бавария» вскоре сравняла счет, но кульминация наступила рано. Вскоре Нобоа, как на тренировке, перекинул стенку со штрафного – 3:2. Оставалось полчаса, чтобы удержать победу, и ростовчане справились! В тот год они сенсационно прошли два отборочных раунда ЛЧ, выбив «Андерлехт» и «Аякс». А в группе заняли третье место, вышли в ЛЕ и пободались в 1/8 с «МЮ», который в итоге и выиграл трофей.

6) На шестом месте у нас победа «ЦСКА» в финале Кубка УЕФА-2005. Тогда взяли первый для российских клубов еврокубковый трофей! «Армейцам» было очень непросто, ведь португальцы играли финал на домашнем стадионе «Жозе Алваладе». Москвичи не сдержали хозяев к получасу игры и те открыли счет. Но в перерыве Валерий Газзаев подкрутил настройки команды и в начале второй половины Алексей Березуцкий сравнял счет с подачи Карвальо. А через 10 минут бразилец еще и отдал на ход Жиркову, который забил, возможно, самый важный гол в карьере.

При счете 2:1 за «ЦСКА» сыграла штанга, которую Акинфеев, по его собственному признанию, в благодарность поцеловал. Но хозяева вынуждены были еще больше рисковать и получили контратаку, после которой счет стал 3:1. Первый еврокубок в истории России! Это было потрясающе. Мало кто из нефанатов москвичей смог удержаться в тот вечер от радости.

5) На пятой строчке – знаковая победа «Локомотива» над «Интером» в 2003-м году. Золотой состав «железнодорожников» – Игнашевич, Лекхето, Лоськов, Измайлов, Хохлов, Овчинников. Они претендовали на многое и доказали это в групповой игре ЛЧ с «Интером» со звездной обороной в лице Кордобы, Матерацци, Каннаваро и Хавьера Дзанетти. А впереди еще и бегал супербомбардир Вьери. «Локо» в Черкизове проигнорировал высокий статус гостей. Достаточно сказать, что Сёмин впервые в том розыгрыше выпустил на игру двух форвардов. И в атаке была неудержима.

Хозяева открыли счет, когда комментаторы еще зачитывали составы. Второй мяч «красно-зеленые» забили в начале второго тайма после четкой трехходовки Ашветия. А гол Хохлова головой с линии штрафной – это то, что врезалось в память на всю жизнь! «Локо» вышел из группы с «нерадзурри», «Арсеналом» и киевским «Динамо». Но судейство матчей 1/8 финала против «Монако» оказалось неадекватным, и отлаженная команда Семина выбыла из розыгрыша раньше, чем того заслуживала.

4) Четвертое место – и здесь опять «ЦСКА». Вспомним удивительный матч с великой «Барселоной» Кройфа в 1992-м году. Ведь действующего обладателя Кубка чемпионов со Стоичковым, Гвардиолой, Лаудрупом, Куманом на его же поле грохнула практически молодежка «армейцев». Тогда в ЛЧ была другая система – чтобы попасть в групповой раунд, надо было преодолеть стадию 1/8 финала, где москвичам досталась «Барса». Президент клуба пообещал по 25 тысяч долларов премиальных каждому! И такая мотивация сработала.

Дома сыграли 1:1, а главное – избавились от страха перед каталонскими звездами. В Барселоне же гости горели 0:2 уже к середине первого тайма. Но гол Бушманова в раздевалку оказался очень кстати. А после перерыва «ЦСКА» забили со стандарта, потом отличились после контратаки и повели в счете за полчаса до конца игры. 100-тысячный «Камп Ноу» не мог поверить своим глазам. Йохан Кройфф после игры даже зашел в раздевалку «армейцев» и пожал руку каждому из игроков!

3) Третья позиция – тут победа «Спартака» над «Реалом» Гуса Хиддинка в 1998-м году. Мадридцы тогда были действующими победителями ЛЧ, однако приведшего к той победе тренера Хайнкеса уволили из-за провала на внутренней арене. Его и сменил голландский наставник. «Реал» обладал отличным составом: Пануччи, Роберто Карлос, Зеедорф, Рауль, Миятович. «Спартак» же подошел к поединку в испорченном настроении – впервые за восемь лет проиграв в московском дерби. Еще и ту игру пропустили Титов и Цымбаларь, из-за перебора карточек.

Несмотря на прохладную погоду и бушевавший экономический кризис, на «Лужниках» собралась аудитория в 65 тысяч. «Красно-белые» пропустили во втором тайме, но к тому моменту уже поймали свою игру, еще больше взвинтили темп и забили два гола. Сначала Баранов с Цымбаларем обманули кипера Иллгнер при исполнении штрафного, а потом Робсон скинул на Титова, которому оставалось не промахнуться. «Реал» ничего не смог создать в атаке в попытках уйти от поражения!

2) На второй строчке объединим две шикарные победы «Зенита» над «Баварией» и «МЮ». Разгром мюнхенцев случился в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА-07/08. Никто и представить не мог, что в финал еврокубка питерцы выйдут под салют из четырех безответных голов! Состав «Баварии» в том матче – это сборная мира: Кан, Лам, ван Боммел, Швайнштайгер, Рибери, Клозе, Тони. Но тогда Погребняк забил свой 10-й и 11-й гол, став лучшим бомбардиром турнира! Оливер Кан бесславно закончил еврокубковую карьеру с полной сеткой мячей, а «Зенит» впервые вышел в финал Кубка УЕФА, который позже выиграл у шотландского «Рейнджерс».

В августе питерцы встречались в Суперкубке с победителем ЛЧ «Манчестер Юнайтед». Англичане вышли на игру в боевом составе, но Руни, Скоулз, Ван дер Сар, Фердинанд, Видич оказались в тот вечер не так хороши, как Малафеев, Тимощук, Денисов, Аршавин, Погребняк, Данни. В тот год казалось, что богатый «Зенит» окончательно вошел в число мировых грандов и теперь будет регулярно играть в решающих стадиях еврокубков. Но реальность, к сожалению, оказалось совсем иной.

1) И самый великий матч российского клуба в еврокубках – победа «Рубина» над «Барселоной» в 2009-м году. Тогдашний чемпион России прибил в гостях, возможно, лучшую команду в истории – состав с Месси, Хави, Иньестой и под руководством Гвардиолы! «Сине-гранатовые», между прочим, несколькими месяцами ранее оформили требл. «Рубин» играл с «Барсой» спаренные матчи, и на тот момент испанцы еще не решили задачу выхода в плей-офф. «Барселона» также не смогла победить и в Казани, что подтвердило неслучайность успешного выступления россиян на «Камп Ноу» в 2009-м году.

Бердыев придумал, как играть с суперкомандой Пепа. Например, не допускал перегруза на правом фланге, куда подключался Алвес и смещался Месси. У «Рубина» по сути выходило сразу два левых защитника – Ансальди и Калешин. Но нужно было и забивать. Выстрел Рязанцева на второй минуте – высшая точка его карьеры. А за 15 минут до конца россияне здорово выбежали в контратаку и Карадениз забил второй мяч. Да, у «Барселоны» было много моментов в той игре и Златан даже отличился голом, но заслуженность победы «Рубина» не оспаривалась!

Бонус

Воспоминание из 1995 года, а именно проход «Ротором» в Кубке УЕФА «Манчестер Юнайтед». Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Рой Кин вынуждены были смириться с тем, что в Волгограде в 1995-м году не было пятизвездочных отелей. Манчестерские звезды остановились в гостинице Волгоградского обкома КПСС «Октябрьская». Зато получили от хозяев водку и икру в подарок, что приятно удивило англичан. Матч закончился 0:0, но «Ротору» повезло, что в то самое время Эрик Кантона отбывал дисквалификацию за знаменитый удар болельщика ногой.

Но это не умаляет достижения волгоградцев в поединке на выезде. Усилиями своих лидеров Веретенникова и Нидергауса россияне быстро повели 2:0, а потом смогли выстоять на «Олд Траффорд», который во втором тайме погнал свою команду вперед. На последних минутах счет сравнял Петер Шмейхель, но это был предел хозяев в той игре. «Ротор» прошел явного фаворита и неважно, что вылетел уже в следующем раунде розыгрыша от будущего финалиста Кубка УЕФА «Бордо» с Зиданом в составе!

А какая большая победа российского клуба именно для вас является самой запоминающейся? Делитесь своим мнением в комментариях!