«Ливерпуль» – «Арсенал». Тактический обзор матча

У Робина Ван Перси было два момента – он превратил их в два гола. «Арсенал» одерживает победу, а разрыв между командами в таблице достигает 10 очков.

Кенни Далглиш выпустил в стартовом составе Стюарта Даунинга и Дирка Кюйта после того, как они хорошо себя проявили в финале Кубка Лиги. Стивен Джеррард не был готов играть, Джей Спиринг занял место в опорной зоне, а Джейми Каррагер заменил травмированного Даниэля Аггера в центре обороны.

Перед матчем у Арсена Венгера были опасения относительного готовности Томаша Росицки, Томаса Вермалена и Робина Ван Перси, однако все трое вышли с первых минут – таким образом, состав «Арсенала» никак не отличался от того, который добился победы над «Тоттенхэмом» на прошлой неделе.

После игры Ван Перси отметил, что нельзя сказать, что «Арсенал» в полной мере заслуживал победы, а Войцех Щесны признал, что в первом тайме их буквально «убивали» на поле. Слова не расходятся с делом, «Ливерпуль» действительно больше атаковал, при этом, однако, стабильно упуская свои моменты.

Схемы

Состав «Ливерпуля» намекал, что команда, вероятно, будет играть 4-3-3, однако на деле схема была больше похожа на 4-4-2. Кюйт постоянно смещался с правого фланга и действовал ближе к Суаресу, в то время как Хендерсон, номинально располагавшийся в центре полузащиты, закрывал правую бровку полузащиты из 4 человек.

Стюарт Даунинг в свою очередь был сосредоточен только на игре на левом фланге, что делало «Ливерпуль» однофланговой командой. Нечто подобное можно было усмотреть и в игре «Арсенала» – Тео Уолкотт постоянно играл справа, а Йосси Бенаюн со своего левого фланга пытался смещаться в центр (где он, правда, очень редко получал мяч). Следовательно, обе команды использовали лишь один фланг – «Ливерпуль» атаковал через свой левый фланг, «Арсенал» – через свой правый. Это подтверждается график ниже, который также показывает, насколько подавляющим было преимущество «Ливерпуля» в первом тайме.

Дуэли

Трудно выделить какую-то одну зону, соотношение сил в которой сильно повлияло на ход матча – обе команды играли слишком открыто, и обеим не хватало организованности в полузащите. Довольно-таки интересным выглядило противостояние Тео Уолкотта против Хосе Энрике – Уолкотт оторвался от защитника и имел момент в самом начале матче, но в дальнейшем испанец хорошо с ним справлялся, благодаря своему умению бороться. Также важно отметить, что ближе к левому защитнику играл именно Мартин Шкртел, что означало, что Уолкотт при своих смещениях в эту зону не мог использовать очевидную нехватку скорости у Каррегера.

«Арсенал» в свою очередь играл с высокой линей обороны, что позволяло регулярно ловить «Ливерпуль» в офсайдную ловушку. Основная угроза их воротам исходила от Суареса, при этом, несмотря на заработанный пенальти и один выдающийся сольный проход, который завершился его ударом по воротам, он чаще терял мяч пытаясь обыграть кого-то из соперников, чем наоборот.

В целом же «Ливерпуль», безусловно, выглядел лучше. Они хорошо прессинговали и не позволяли «Арсеналу» играть в пас. Хендерсон сыграл очень здорово, располагаясь достаточно высоко и действуя достаточно энергично. Тем не менее, из одного аспекта игры «красных» «Арсенал» определенно должен был извлечь больше выгоды. В определенный момент Спиринг начал активно участвовать в высоком прессинге, играя либо с Алексом Сонгом, либо с Микелем Артетой – это создавало свободное пространство для Росицки, однако чешский полузащитник все равно не сумел оказать существенного влияния на игру.

Второй тайм

Что изменилось после перерыва? С точки зрения составов, немногое. Далглиш почему-то решил прождать до 88 минуты перед тем, как сделать первую замену, а замены «Арсенала» не сыграли ключевой роли.

В игровом же плане «Арсенал» существенно прибавил. Частично это связано с тем, что полузащитники «Ливерпуля» стали слишком небрежно относиться к мячу – Чарли Адам слишком часто пытался исполнять свои фирменные дальние диагонали, Спиринг не имел больше возможности спокойно получать мяч, Хендерсон также стал выпадать из игры – во втором тайме он не сделал даже половины от количества пасов, сделанных им в первом тайме.

Игра Алекса Сонга в этом матче является отражением всего его сезона в миниатюре – он действовал не самым выдающимся образом позиционно, порой ошибался в обороне, но отдал несколько потрясающих обостряющих передач – его голевой пас на Ван Перси напоминал его декабрьскую передачу, приведшую к победному голу в ворота «Эвертона». Невероятно, но факт: Сонг в этом сезоне сделал больше всех в премьер-лиге дошедших до адресата обостряющих передач.

В конечном итоге, можно заключить, что исход матча решила эффективность игры у чужих ворот. «Ливерпуль» больше владел мячом (54%-46%), нанес больше ударов в сторону ворот (12-10), сделал больше передач на трети поля соперника (134-79), чаще навешивал в штрафную (38-8) и заработал больше угловых (12-0). «Арсенал» же превзошел их только по ударам в створ (7-4).

Матч можно назвать типичным для «Ливерпуля» образца этого сезона, или даже скорее типичным домашним – они доминируют на протяжении большей части матча, однако не могут трансформировать свое преимущество в голы. Обычно показанного сегодня хватает для ничьей 0-0 или 1-1, однако в этом матче Ван Перси был невероятно хладнокровен, из-за чего «Ливерпуль» потерпел первое в сезоне домашнее поражение.

Заключение

Матч нельзя назвать очень интересным с тактической точки зрения. Обе команды выбрали ожидаемые составы на матч, а в течение встречи ни один из тренеров не сделал замен, которые могли бы перевернуть ход матча. Решение Далглиша сыграть по схеме похожей на  4-4-2 было любопытным, особенно здорово это работало в начале матча, когда «Ливерпуль» больше владел мячом, однако к концу они, похоже, элементарно устали.

«Арсеналу» в этом сезоне доводилось проводить более содержательные матчи, в которых они не добивались положительного результата – сегодня же они не показали ничего выдающегося, кроме двух первоклассных голевых передач и двух первоклассных завершающих ударов.