7 мин.

«Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед». Тактический обзор матча

Противостояние 4-5-1 и 4-5-1 превратилось в 4-4-2 против 4-4-2, и «Ливерпуль», в конечном итоге, вышел победителем.

Кенни Далглиш неожиданно выбрал в стартовый состав трех номинальных центральных защитников, а Крэйга Беллами оставил на скамейке, предпочтя использовать впереди единственного форварда, Энди Кэрролла.

Сэр Алекс Фергюсон играл без Нани, Уэйна Руни и Фила Джонса, поэтому решил использовать схему 4-5-1 с Данни Уэлбеком впереди и Полом Скоулзом в качестве полузащитника, который расположился глубже остальных.

Игру можно назвать спокойной, особенно учитывая, что многие ожидали увидеть свирепую, возможно, даже безумную схватку. Обе команды спокойно действовали в центре поля, однако им не хватало креатива впереди.

Схема «Ливерпуля»

Первый вопрос, к которому следует обратиться, это то, по какой вообще схеме играл «Ливерпуль». Взглянув на составы, было логично предположить, что они предпочтут 3-4-2-1, так как недавно использовали ее в поединке со «Сток Сити», выставив примерно тех же игроков. Однако на деле Джейми Каррагер расположился выше обоих центральных защитников, исполняя функции опорного полузащитника.

Трудно сказать наверняка, намеревался ли Далглиш изначально играть именно так. Возможно, он хотел использовать Каррагера в качестве одного из трех центральных защитников, но потом, взглянув на состав «Юнайтед» с одним нападающим, предпочел получить дополнительного игрока в центр поля, так как при игре в 3 защитника против всего 1 форварда, один из защитников становится лишним. В любом случае наличие Каррагера в составе предоставило «Ливерпулю» гибкость, необходимую для того, что так перестроить схему – возможность получить свободного игрока в полузащите, оттолкнувшись от количества нападающих «Юнайтед». И наличие такого свободного игрока ни в коем случае нельзя недооценивать.

Борьба в центре поля

Как бы там ни было, очевидным является тот факт, что на деле Каррагер играл опорного полузащитника. Как и большинство центральных защитников, переквалифицировавшихся в опорников (хороший пример Джонни Хейтинга из «Эвертона»), он предпочитает играть против конкретного игрока, например против «десятки» в схеме 4-2-3-1 (Лукас Лейва, кстати, при том, что он достаточно хорош, чтобы не теряться при обоих вариантах, наоборот, предпочитает покрывать отведенную ему зону, а не действовать против конкретного игрока).

«Юнайтед» же играл 4-5-1, в которых все три центральных полузащитника располагались достаточно глубоко, следовательно, у Каррагера не было игрока, против которого нужно играть персонально. Из-за этого он слегка терялся – ему не хватало подвижности и умения играть в пас, которые помогли бы «Ливерпулю» бороться за центр поля. Следовательно, в центре поля в первом тайме обозначилось значительно преимущество «Юнайтед». Они комфортней чувствовали себя с мячом, их игроки были достаточно универсальны для того, чтобы «переворачивать» полезащитный треугольник и они проще проходили через центр – в частности, даже Скоулз несколько раз врывался в штрафную соперника.

Как итог, борьбу за центр очевидным образом выиграли гости – и это вовсе неудивительно. Стоит лишь разобраться со схемами, и все становится понятно каждому. 4-3-3 против 4-3-3 – у обеих команд по свободному полузащитнику. И кто же из них будет лучше вести игру – Скоулз или Каррагер? Ответ, вероятно, однозначен, и, в итоге, к концу первого тайма Скоулз имел на своем счету 75 передач, а Каррагер всего 23.

Голы

При этом владение «Юнайтед» мячом не переходило в постоянное давление на ворота соперника. Еще одной интересной тактической особенностью их игры было то, как они использовали фланговых игроков – Антонио Валенсия бороздил бровку как классический вингер, а Пак Чжи-Сун очень часто уходил со своего фланга в центр. В действительности ближе к концу тайма схема «Юнайтед» даже начала походить на 4-4-1-1, где Пак располагался под Уэлбеком, а Гиггз закрывал его левый фланг. При этом из-за того, что Пак был в центре, Эвра высоко встречал Стюарта Даунинга, пытаясь оттеснить его вглубь. Гол случился после прострела как раз, благодаря присутствию в штрафной пришедшего с левого фланга Пака, что отлично показывает эту тактику в действии.

«Ливерпуль» сумел выйти вперед благодаря угловому, они использовали простую, но эффективную тактику «окружения» Давида Де Хеа, после чего мяч отправлялся в зону, где он не был способен его достать. Самым странным в данном случае было то, что, несмотря на очевидное коллективное стремление не дать вратарю добраться до мяча, он все равно продолжать пытаться это сделать, как будто пытался доказать сопернику, что их тактика не работает. Стоило Де Хеа остаться в воротах, и он вполне возможно выручил бы команду в том эпизоде.

Второй тайм

Первые 15 минут тайма прошли без каких-либо тактических изысков, с одним лишь исключением – «Ливерпуль» изменил свою тактику розыгрыша угловых, они больше не «окружали» Де Хеа. Объяснить такое решение очень трудно, так как со стороны казалось, что вратарь действительно нервничает – конечно, этот прием нельзя было назвать хитроумным, но очевидно было то, что «Юнайтед» не мог с этим совладать. А вот без стандартных положений «Ливерпулю» не хватало креатива, что делает еще более странным отказ от приема, который был так полезен.

После часа игры Далглиш сделал две замены, но не изменил схему. Он выпустил Чарли Адама вместо Каррагера в опорную зону. А Дирка Кюйта – вместо Макси Родригеса, вследствие чего Даунинг перешел на левый фланг.

На деле все было так. Однако формально все было сделано наоборот – Адам заменил Макси, а Кюйт вышел вместо Каррагера. Это не совсем привычный метод проводить подобные замены – ведь вингер просто сменил вингера, а центральный полузащитник вышел вместо центрального полузащитника, и схема осталась та же 4-3-3. Возможно, это вышло случайно и дело лишь в том, что 4-у арбитру в неправильном порядке передали бумаги, однако, делая двойную замену, попытаться провернуть все «неправильном» порядке, как это сделал Далглиш, всегда стоящий прием. Даже если это в состоянии сбить соперника с толку всего на 2 минуты, оно того стоит.

Джеррард недолго играл в опорной зоне, но затем там расположился Адам. Адам не является опорником по своей сути, и проблемы «Ливерпуля» в матче с «Болтоном» были обусловлены во многом тем, что Адам и Джеррард были не в состоянии сдерживать врывавших в их зону полузащитников соперника. Однако в такой спокойной игре, которая была основана, прежде всего, на игре в пас, Адаму вполне по силам исполнить эту роль; «Юнайтед» не использовал ни «десятку», ни забегания из полузащиты. Поэтому после замен «Ливерпуль» выглядел чуть лучше – они быстрее играли в пас в центре поля, а их фланговые игроки, наконец, расположились на привычных для себя краях, что помогало лучше растягивать игру.

Переход команд на 4-4-2

Примерно за 15 минут до окончания матча тренеры решились на практически одинаковую перестановку – быстрый нападающий менял ветерана-полузащитника. Беллами вышел вместо Джеррарда, а Хавьер Эрнандес появился на поле вместо Скоулза. Ни один из тренеров не желал переигровки – оба попытались сыграть на победу.

Игра стала еще более открытой – защитники вынуждены были расположиться чуть глубже и у команд больше не было «свободных» игроков в полузащите. Ситуация в центре также слегка изменилась, и почему-то, возможно, это связано с уходом Скоулза (который, вероятно, был заменен из-за усталости), «Юнайтед» потерял контроль, и концовку лучше провел «Ливерпуль».

Победный гол Кюйта

Тем не менее, изменения в полузащите не имеют прямого отношения к победному голу «красных». Пепе Рейна нашел дальний пасом Кэрролла, который скинул мяч завершившему атаку Кюйту. Эвра грубо ошибся с выбором позиции, но стоит также отметить, что Кэрролл сыграл ключевую роль в обоих голах. Это в свою очередь лишь подтверждает предположения, что Крис Смоллинг и Джонни Эванс, вероятно, сильнейшая на данный момент пара центральных защитников «Юнайтед», испытывает проблемы, когда им противостоит мощная классическая «девятка».

И последний вопрос, с которым нам предстоит разобраться – сыграла ли скорость Беллами, которая вынудила «Юнайтед» обороняться глубже, свою роль в голе? В ударе от ворот Рейны, который завершился голом, «Юнайтед» оборонялся примерно на 10-15 метров глубже, чем в предыдущем ударе от ворот, который состоялся на 55-й минуте. И действительно можно говорить, что если бы Смоллинг не располагался так глубоко, Кюйт угодил бы в офсайд, а матч мог бы завершиться со счетом 1-1.

Заключение

Ни одна из команд не сыграла в свой лучший футбол – как и в матче чемпионата (который многие забыли, пытаясь обсуждать то, что случилось после него) командам не хватало креатива у чужих ворот, особенно в центральной зоне. Голы случились после (a) углового, (b) прострела с фланга и (c) удара от ворот. «Умный» гол после, например, паса в разрез по такой игры было трудно себе представить – матч получился спокойным и строился вокруг игры в пас.

Также можно сказать, что мы увидели два отдельных поединка. Один в первые 75 минут при игре 4-5-1 против 4-5-1 – тут лучше был «Юнайтед», так как их полузащитники лучше играют в пас. И второй в последние 15 минут при игре 4-4-2 против 4-4-2, когда «Ливерпуль» сумел забить победный гол благодаря тому, что их центральный нападающий лучше походит для примитивного стиля игры.

Возможно, этот матч послужит новым началом карьеры Кэрролла в «Ливерпуле» – в обоих голах он проделал черновую, неблагодарную, но предельно полезную работу.