Ред Булл Окрыленный
В лигочемпионский вторник РБ Лейпциг разнес Тоттенхэм, попутно забив все то, что должен был забивать в Лондоне.
Нагельсманн уже длительный период времени играет в три ЦЗ. Вчера тройку составили Клостерманн – Упамекано – Хальстенберг. Моуриньо тоже сыграл по схеме 3-4-3 (к Тоби и Танганге в обороне присоединился Эрик «Кантона» Дайер), но какие разные это были команды!
Оба коллектива начали с попыток высоко запрессинговать друг друга, но если Лейпциг делал это системно, то тройка нападения шпор пребывала в полной изоляции, без поддержки полузащиты. Именно поэтому при билдапе РБ очень легко продвигал мяч с помощью движения вниз Лаймера и Забитцера, иногда даже Нкунку.
Нкунку в первом тайме часто опускался в линию полузащиты и менялся местами с Забитцером. Для защиты Тоттенхэма, в частности для Танганга, подключения австрийца в атаку стали откровением. Так родился второй гол немцев. Первый же оказался типичным для опорника с таким хорошим дальним ударом.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/55/cd6a9612643fca6d5bd4f59bb1a8a.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Классная игра Забитцера стала возможной не только благодаря движению Нкунку, но и работоспособности Лаймера, который выжигал в центре. Конрад 12 раз вступал в отбор и в 8 случаях (67%) делал это успешно. По этому показателю Лейпциг доминировал весь матч и захантил аж 32 общекомандных успешных отбора, тогда как у Тоттенхэма таких всего 9 (при 22 попытках вступить в отбор).
Помимо этого из тройки защитников по необходимости всегда выдергивались и шли в отбор либо Упамекано, либо Хальстенберг (10 успешных отборов на двоих). А француз во втором тайме настолько осмелел, что на дриблинге (3/3 обводки за матч) подключался в атаку, и даже один раз опасно пробил по воротам (удар был заблокирован грудью Танганга).
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/0c/6086b48e749649e8c83e0c99df169.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
По Тоттенхэму что либо можно сказать, глядя на второй тайм в их исполнении. РБ к тому времени перестроился на 5-4-1 и ждал финального штурма на свои ворота, но при дефиците в три гола (по общему счету) Моуриньо все никак не решался менять схему.
До 80-ой минуты не было никаких замен в составе шпор, схема с тремя центральными держалась весь матч! Сложилось такое впечатление, что желание не пропустить еще парочку голов довлело над Жозе больше, чем желание хоть что-то забить самим.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/05/f6e8da52a49af9f5a9460b2a6f081.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Человек, называвший когда-то тренера, который всегда играл в атаку, лузером, сам стал придерживаться лузерской философии, которая вгоняет в страх и не дает рисковать даже при счете 0-3 в пользу соперника.
Тоттенхэм не контролировал ни одной минуты матча и был неспособен это делать по ряду объективных причин. В том числе по причине недокомплекта атакующих игроков (Кейн, Сон, Бергвейн), но это нисколько не умаляет заслуг команды Нагельсманна, которая сыграла очень уверенно и мощно.
Очень понравились: Лаймер, Забитцер, Хальстенберг, Упамекано. Именно в таком порядке.
Не понравились: тут можете вписать любого (или всех вместе) из 11 игроков Тоттенхэма.
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/4d/ddcb0b43b43bda08a1bb4f4260e2a.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)