7 мин.

Самый крутой финал ЛЧ. Милан Ливерпуль 3-3. Тактический разбор матча

Это лучший финал лиги чемпионов который я видел, Милан и Ливерпуль сыграли выдающийся матч, сколько людей отказались от просмотра второго тайма решив что дело сделано и на утро горько сожалели, никто не мог представить что матч будет настолько непредсказуемым. Проигрывать 3-0 после первого тайма, и сравнять счет во втором тайме, использовав для этого 6 минут. Сегодня мы обратимся к тактическим моментам матча который многие называют стамбульским чудом.

1-0 Мальдини. 1-я минута матча.

Сразу гол забивает Мальдини на 1 минуте матча. что мы видим, 4 игрока линии защиты Ливерпуля расположены в линию, перед ними 3 полузащитника который контроллируют 4 игроков Милана которые будут вбегать ближе к вратарской площади. Мальдини пользуется тем что Пирло отдает не самый предсказуемый пас. передача идет в район одиннадцати метровой отметки, которая становится свободной так как все защитники Ливерпуля сдвигаются ближе к вратарской а Гарсия просто не контроллировал свою спину

Длинные передачи в матче.

Мальдини, Стам, Неста и Кафу какие фамилии, какие игроки играли в Милане в этом матче. но вот такие лонгболлы все же проходили. длинный передачи в исполнении Ливерпуля и Милана конечно меня просто убивали, я не любитель длинных передач в 80% случаях но они так играли. а вот Мальдини опоздал.

3-2 Ливерпуль забивает 2 мяча за 2 минуты

Второй гол Ливерпуля случается через 2 минуты после первого. у кого у кого а вот у Кака все в порядке, он не торопится занять позицию в центре обороны, он занят другим. мы видим как глубоко играет защита Милана и что остается огромное пространство перед штрафной. Ливерпуль выбрасывает аут и дальше мяч по цепочке попадает на Хаммана. Шевченко даже успел прибежать в оборону, а тройка полузащитников Милана была расположена так глубоко, что теперь им нужно бросаться вперед на игрока с мячом. Зеедорф играет по Хамману. Пирло мчится туда же. считаем 5 против 4, одного не хватает для равенства. но это проблемы Милана которые Шмиццера в принципе не касаются, прием и быстрый хлесткий удар и 3-2 за 2 минуты, играть еще 36 минут во втором тайме, один уж точно забьем наверно подумал Бенитес

Кака - решение Милана как способ атаки

Пирло, Гаттузо, Зеедорф. это трио составляет линию полузащиты в этом матче у Милана. опорным и глубинным плеймейкером играет Пирло, а вот Зеедорф и Гаттузо играют в полуфлангах стягивая на себя Джерарда и Алонсо. растягивая их шире в это пространство может вбегать и принимать мяч Кака. таким образом Гаттузо и Зеедорф создают пространство для Кака в центре поля.

Так же по возможности как в этом эпизоде Зеедорф сам принимает мяч и двигается вперед между линиями. здесь встречая сопротивление от игроков Ливерпуля Зеедорф сохраняет мяч и у него есть вариант сыграть на Кака который между линиями полузащиты и защиты Ливерпуля так же есть возможность сыграть в отскок на третьего через Креспо который в касание отдаст под удар Кака. но Зеедорф отдает пас верхом на Шевченко. который перехватывает Траоре.

Длинные передачи в этом матче решали

Мы видим Зеедорф принимает мяч в центральном круге не встречает сопротивления и прямиком из центрального круга отправляет мяч за спину защитной линии Ливерпуля на Андрея Шевченко. Тот попадает в оффсайд но это не самое важное. Важно то ,что Милан весь первый тайм играл забрасывая мяч за линию защиты. Снова тройка в центре поля но теперь роль пасующего выполняет Зеедорф. Каждый из тройки полузащиты старался при малейшей возможности запустить мяч на Шевченко или Креспо. Удивительно, что на открытом мяче защитники Ливерпуля не отходят назад, сокращая площадь от Дудека до линии защиты исключая такие забросы себе за спину.

Второй тайм. переход на 3-5-2 от Рафы Бенитеса

Сразу в начале второго тайма, Дитмар Хамман меняет Финанна и Ливрепуль переходит на игру в три центральных защитника. Риисе и Шмицер во флангах помогают тройке оборонцев, а Хамман Джеррард и Алонсо составляют тройку полузащитников. которых дополняют Риисе и Шмицер в атаке создавая там численный перевес пять против четырех и периодически четыре против трех. Данная схема позволила Ливерпулю играть через центр и пользоваться пространствами которые появлялись во флангах.

Переход на 3-5-2. Схема.

Вот собственно так произошла смена формации от 4-4-2 на 3-5-2. Хамман вместо Финанна а Джеррард теперь играл как Кака в Милане ища пространство между линиями.

Билдап Ливерпуля во втором тайме.

Дитмар Хамман отыгрывает мяч назад в линию защиты и здесь уже смотрим на билдап. Мы видим четверку полузащитников Ливерпуля который располагаются ниже предлагая себя под передачи. для крайних защитников есть варианты отдать пас на своего крайнего полузащитника, у центрального есть как минимум две опции в виде Хаманна и Алонсо а иногда и Джеррарда. теперь три защитника против двух нападающих Милана, и Ливерпуль во втором тайме легко начинал атаки.

Билдап Ливерпуля во втором тайме. Схема

Теперь еще раз, закрепим на схеме. Два нападающих Милана пытаются прессинговать 3 защитников Ливерпуля, Кака находится либо с Хамманом либо с Алонсо.  Зеедорф и Гаттузо могут выдвигаться на фланги для контроля Риисе и Гарсии. но вот Пирло вряд ли бросит Джеррарда и пойдет закрывать Алонсо. Таким образом Ливерпуль получает всегда одного свободного игрока при начале атаки. Это может быть Джеррард Алонсо или Хамман.

3-1 Первый гол Ливрепуля.

Джеррард движется в штрафную площадь, а по краям готовы к приему мяча Риисе и вышедший на замену Шмицер. крайние защитники на них не смещаются потому что в центре останутся 3 игрока Ливерпуля против 2 Милана. Пас на фланг и Кафу не торопится накрывать а зря, Ливерпуль уже создал 3 против двух в штрафной. Пирло все видит но не бежит играть по Джеррарду хотя это его игрок. Джеррард один, ищет варианты для точки приема мяча, Барош и Гарсия так же сковывают действия защитников Милана. первая передача не проходит на Джеррарда, и у защиты есть время, догнать все же его, но нет Пирло даже не думал об этом, а Стиви Джи оказывается между Стамом и Пирло в итоге никто не блокирует навесную передачу и Джеррад зажигает сердца. это прекрасный гол, который забивает капитан команды, и заводит трибуны своей энергетикой, и они отвечают ему взаимностью как и тысячи фанатов Ливерпуля, которые приободрились в этот момент.

Полный обзор матча - Самый крутой финал ЛЧ. Милан Ливерпуль 3-3. Тактический разбор матча