Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Здравствуйте, Василий Вячеславович. Сколари в середине ноября дал понять, что состав сборной Бразилии на домашнем ЧМ понятен, за исключением 2-3 мест, причем в нападении свободных мест вроде как и не осталось. Как Вы считаете, не было бы целесообразнее со стороны Сколари вызвать Жонаса на ближайшие товарищеские матчи сборной вместо одного из нападающих с прицелом на его возможное участие на ЧМ?

Один из аргументов в пользу вызова – форма Жонаса в этом сезоне. Из 21 гола Валенсии в Ла Лиге 8 – его. Причем какие это голы: единственные в матчах с Гранадой и Райо, дубль в сложно складывавшемся матче с Севильей, ну и, наконец, хет-трик за 8 минут с Осасуной. То есть можно сказать, что Жонас заработал 12 очков из 20 командных, которые со скрипом набрали пока в этом году Летучие мыши!

Понятно, что в Валенсии сейчас слабая конкуренция в нападении: Поштига и невнятный Пабон. А в сборной у него конкурентами по амплуа являются Фред и Жо – именно их можно назвать игроками штрафной, таргетменами в привычном понимании. Фред выстрелил на Кубке конфедераций, но в последнее время в товарищеских матчах сборной не играл, вообще на поле появлялся в последний раз 1 сентября, а кондиции его и готовность под вопросом. Остается Жо, который не блещет результативностью в своем клубе, а в сборной можно отметить хорошие выходы на замену в КК, и гол в товарняке с Португалией. При этом в 2011 году Жонас уже сыграл 2 матча за сборную и забил в них 2 гола. После чего, однако, почти перестал вызываться и в прошлом году провел на поле лишь 40 минут...

Возвращаясь собственно к вопросу: уступает ли сейчас Жонас в чем-то, кроме опыта игры за сборную, другим кандидатам в нападении того же плана, что и он? Стоит ли дать этому игроку шанс проявить себя в сборной на высоком уровне, учитывая еще и тот факт, что для него, вероятно, это последняя возможность сыграть на ЧМ, т.к. Жонас уже далеко не мальчик по возрасту?

Заранее спасибо за ответ! С уважением...

Жонас отличный игрок и проводит лучший сезон в Испании. Но он для сборной, полагаю, не игрок острия никак. Не чистый нападающий. А там, на второй линии, конкуренция колоссальная, причем в ней задействована масса игроков, которых мы с вами элементарно не очень хорошо знаем. Так что мыслей на тему «а не попробовать ли» у нас быть не может.

Not Found
Internal server error