Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, здравствуйте!

Читали ли Вы Валлерстайна? в частности «После либерализма»? Если да, то каково Ваше отношение к изложенному?

Одна из мыслей: либерализм (с его тремя столпами: достижение избирательных прав, построение государства благосостояния, выработка национальной идентичности) рассматривался как ключевой инструмент в рамках классовой борьбы (богатых и бедных, а геополитически шире Севера и Юга) для умиротворения «опасных классов». По Валлерстайну к началу 21 века идея национальной идентичности (активированная Дизраэлем в Британии в середине 19 века) все более теряет свою популярность, т.к. после многочисленных революций 60-х гг. прошлого века, когда множество стран мира, получив идею национального развития, по сути на этой базе не смогло значительно улучшить благосостояние «опасных классов» и получить государственное развитие, пришло всеобщее разочарование в идее. Текущим трендом автор видит объединение социальных групп под защитой более глобальных, наднациональных сил (это могут быть в т.ч. и корпорации). Согласны ли Вы с этой теорией?

В рамках роста глобализации мира и ослабления национальных идей, как Вы считаете, не затмит ли в ближайшие десятилетия лига, предтечей которой сегодня является ЛЧ, мировые и европейские первенства по футболу (вот такой неожиданный переход)? Ведь уже сегодня полно людей, для которых клуб важнее сборной.

Not Found
Internal server error