Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте, Станислав!
Хочется задать Вам следующий вопрос: вот многие «эксперты» утверждают, что ЗМ-2012 опять получит один талантливый товарищ, ловко путающийся под ногами у защитников, и забивающий великое множество голов с пяти и менее метров. Спрашивается – с какой радости? Не хочу показаться голословным и предвзятым, поэтому разложу все по полочкам.
Общеизвестный факт, что главный индивидуальный титул года получает игрок, выигравший какой-либо значимый титул, постоянно показывая при этом выдающуюся игру. У этого крепыша титулов как таковых в этом году – 0, один позолоченный кубок вынесем за скобки. Злопыхатели талдычат-де, Роналду из серьезных трофеев за сезон один ЧИ выиграл. Да, с ЧЕ-12 летом немного не повезло... Уже дважды нелепая случайность перечеркнула надежды КР7 поднять над головой вожделенный Кубок Анри Делоне. Но никто не забыл, как ФИФА в 2010 году не включила Уэсли Снейдера, проведшего блистательный сезон, даже в тройку (!) призеров. Не стоит напоминать, кому тогда достался титул «Лучшего игрока мира», при том, что вышеупомянутый малец мог похвастать аналогичным (то есть победой в Ла Лиге) достижением. Как будто не было унизительного и провального ЧМ-2010, где “новый Марадона” показал свою полную несостоятельность.
Исходя из логики, получается, что ЗМ-2012 должен получать лучший игрок современности Криштиану Роналду и никто иной. Но в январе может (сам не верю, но многочисленные анонимные комментарии, написанные дрожащими руками недоброхотов, зародили в душе зерно сомнения) произойти шокирующая ситуация. Аргентинский сорванец в четвертый (нонсенс!) раз имеет, пусть призрачные, но все же шансы получить награду, которую по праву заслужил (пусть теперь кто-то обвинит меня в предвзятости) лишь один-единственный раз. Велико людское терпение, и первый раз цивилизованный мир, скрепя сердце, еще мог стерпеть подобное охальство, но если подобный произвол повторится вновь, Платини и Ко покажут свою полную профнепригодность, и премия «Золотой Мяч» навсегда окажется запятнанной.
Так вот, какой именно португалец по Вашему мнению действительно достоин этого престижного звания?

Здравствуйте, Терминатор.

Как бы ни хотели, но вы именно показались голословным и предвзятым. И дело даже не в вашей оценке Лео Месси и Криштиану Роналду. Вот вы говорите: «Общеизвестный факт, что главный индивидуальный титул года получает игрок, выигравший какой-либо значимый титул, постоянно показывая при этом выдающуюся игру». Но это же вранье. Главный индивидуальный титул года получает футболист, за которого проголосует наибольшее число опрошенных тренеров, футболистов и журналистов. Всё. Других дополнительных критериев не существует. И кто там что выиграл, как при этом играл – это только тема для таких вот задротских споров.

Если бы я вдруг совершенно случайно оказался в списке журналистов, голосующих за номинантов на «Золотой мяч», то я бы на первое место поставил Андреа Пирло, и мне абсолютно фиолетово, что там навыигрывали Месси и Роналду за прошедший год. Для меня Пирло – главный герой уходящего года. Он на старости лет перебрался в другой клуб, сразу же стал его лидером, выиграл Скудетто и дошел со сборной до финала чемпионата Европы, при этом здорово себя проявляя и там и там. Вот мои аргументы. У кого угодно они могут быть другими. Здесь не существует объективных критериев, награда вручается не на основе цифр или статистики.

Я бы посоветовал вам проще к этому относиться. Если для вас Криштиану Роналду является лучшим игроком современности, то наличие или отсутствие у него еще одного «Золотого мяча» как-то может на это повлиять? Полагаю, нет.

Not Found
Internal server error