Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуй, Станислав) повторю вопрос, который я задал в твоей статье «Трансформеры-2012. «Барселона»». а вдруг не заметишь там):
почему Жорди Альба, а не Хорди? ведь не португалец же! «j — как русское «х», но более напряжённое.» – это из википедии! и не Жерар Пике же, а Херар. не Жави (Жавьер) Мартинез, а Хави. исправь пожалуйста! везде!
вот)
ЗЫ: или покажи правило, как правильно произносить J на испанском и Jordi в частности) спасибо)

Привет, Билаль.

Альба действительно не португалец, он каталонец. В каталанском языке правила произношения отличаются от испанского. Испанцы говорят Хорди Альба и Херард Пике, а каталонцы – Жорди Альба и Жерар Пике. У нас все озабочены оригинальным произношением имен и фамилий, поэтому такие вот лингвистические дискуссии возникают постоянно. Хави Мартинеса никто на моей памяти не называл Жави Мартинес, поскольку он баск. У них тоже свои заморочки с языком.

Not Found
Internal server error