Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Здравствуйте, Станислав!

Что такое fair play в футболе по Вашему мнению? Эмблемку даже нарисовали (сравнительно давно).

Поясню. Раньше, когда такое словосочетание не было в ходу, случались эпизоды, когда игрок N, пробивая несправедливо назначенный пенальти, умышленно бил мимо или в руки вратарю. Или игрок M мог убедить судью не засчитывать взятие ворот по причине его игры рукой. Я давно не встречал такого поведения. Сейчас fair play – это выбить мячик при травме соперника и, соответственно, сопернику полагается вернуть мячик. Зрители счастливы. Причём, ввиду того, что судья у нас – часть игры, то именно он должен следить за травмами, чем и пользуются иногда команды (а вдруг упавший симулирует?). Получается, что эффект обратный. Fair play практически отсутствует. В футболе как в жизни?

Не является ли это следсвием того, что ценность матча сильно выросла (финансовая)?

Теперь много говорят о финансовом fair play... Ну как, как условной команде X заманить к себе игрока L, если он (по его словам) всю жизнь мечтал играть в Реале (Барселоне, МЮ etc)? Только деньгами. Деньги и хороший тренер смогут сделать команду X грандом (как Челси, например). Зачем их прессовать? Разве футбол не убыточное предприятие? Да, некоторые команды приносят прибыль, но разве их много? И разве эта прибыль сопоставима с бюджетом? Владельцы знают на что идут.

Это руководители всяких федераций так развлекаются от «нечего делать»?
Есть ли в Испании особое отношение к данному вопросу?

Извините, что длинно получилось.
С уважением.

И вам здравствовать, Нортер.

Узаконенный фейр-плэй в игре действительно лишает футболистов возможности проявлять настоящее благородство. То, что раньше счатилось жестом широкой души, теперь считается обязанностью, причем часто неоправданной. Вот мучают Дани Алвеса в очередной раз фантомные боли – пожалуйста, будьте добры выбить мячик за пределы поля. А кто не выбил, тот скотина. Я придерживаюсь той точки зрения, что продолжать игру надо пока арбитр ее не остановит. Именно судья должен определять суть игрового эпизода, а фальшивое благородство игру не красит.

Что касается финансового фейр-плэй, то я с вами тут категорически не согласен. Вы выстраиваете модель «кто богатый, тот и прав». Вот повезло «Малаге» договориться с шейхом, и теперь она будет динамично развиваться, скупая лучших футболистов с других симпатичных команд Ла Лиги. А тот же «Вильярреал», выстраиваемый на протяжении десятка лет «с нуля», но испытывающий финансовые проблемы, теряет лидеров и шансы на продолжение борьбы. Не по спортивным причинам, по экономическим. А ведь президент Роиг сумел в крохотном городе организовать клуб, наладить работу кантеры, пригласить интересного, нужного и не распиаренного в Европе специалиста, довериться ему, в результате чего «Вильярреал» дошел до полуфинала Лиги чемпионов. А «Малаге», простите, с неба упало. Я не вижу в этом никакой справедливости.

Команды прибыль не приносят в чемпионате России. В остальных лигах ситуация принципиально иная. Как правило, тот, кто живет на подачки владельцев, прибыли не приносит. Те же, кто привык жить по средствам, страдают от толстосумов. Как сделать, чтобы футболист захотел играть в твоем клубе? Стать «Мадридом», «Барселоной», «Юнайтед». Пахать не покладая рук и выстраивать авторитет клуба из года в год.

Not Found
Internal server error