Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Здравствуйте, Дмитрий! Мне очень нравятся Ваши ответы на задаваемые Вам вопросы на Вашей конференции.
Меня очень беспокоит в этом сезоне судьба Челси. Ведь практически Моуриньо надо создавать новую команду и как-то ликвидировать балласт (которого, по Вашему мнению, в команде предостаточно). Судя по статьям в СМИ, практически все трансферы по приобретению сильных игроков топ-уровня (например, Э. Кавани) по разным причинам срываются, и кроме Ван Гинкеля и Шюрле, Челси никого пока не приобрел. В то же время Вы сами не раз писали, что от таких игроков, как Торрес или Демба Ба (которого не берет даже Анжи) будет очень трудно избавиться. То есть с хорошим забивным нападающим топ-уровня у Челси могут быть проблемы. Не все в порядке и в защите и в стане опорных полузащитников. Вряд ли Джон Терри и даже Лэмпард принесут в перспективе команде большую пользу. А тут еще слухи, что Моуриньо не очень подходят, несмотря на хорошую игру, такие игроки как Давид Луис или Хуан Мата. Да и самому Моуриньо, наверно, нужно заново привыкать к АПЛ. Ведь раньше его основные мысли сводились к победам над Барселоной, а это совсем другая задача.
Как Вы думаете, удастся ли Моуриньо сохранить Челси, как ведущую команду АПЛ (хотя бы в перспективе), принять участие (как 10 лет назад) в борьбе за чемпионство в АПЛ или его достижения будут даже скромнее, чем у Рафаэля Бенитеса?
С уважением, Юрий.

Здравствуйте. Без паники :) Балласта у «Челси» не так уж и много, во-1, а во-2, новую команду Моуринью собирать как раз не придется – этим «Челси» занимался 2 прошлых года, и костяк уже явно есть. «Челси» надо укрепить ровно 2 позиции – центрального полузащитника и центрфорварда, причем на первую уже куплен ван Гинкель. Не знаю, будет ли его достаточно или нет, но это уже не дыра. А с форвардами проблему надо решать, но на это еще почти два месяца есть, ничего невозможного. В остальном нужен, конечно, еще второй вратарь, а вот разговоры о Мате как-то стихли. Насчет Луиза не знаю, но вполне возможно, продать его сейчас даже выгоднее, и в любом случае его уход проблемой стать не должен.

А если глобально, то такого доминирования, как в середине 2000-х, у «Челси» не будет. «Сити» ничем не уступает по финансам, «МЮ» остается «МЮ», да и финансовый фэйр-плей чуть уравняет возможности грандов. При этом все 3 главных топ-клуба сейчас на стадии перемен, так что Моуринью будет попроще. Ну и сложно сказать, кто как эти перемены переживет, но я не думаю, что в ближайшие годы будет кто-то один доминировать – у большой тройки вполне сопоставимые возможности.

Not Found
Internal server error