Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

Добрый вечер, Дмитрий!
Хотел бы Вам высказать свои соображения относительно Мартина Йола и «Фулхэма».
Мне кажется, Вы переоцениваете способности этого тренера.
Действительно, в средней команде он ставит не по-британски красивую атакующую игру.
Но у «дачников» явные проблемы в обороне были и есть, при хорошем вратаре и центрбеке вроде Хангеланда. Ну явно же оборона по именам покрепче «Вест Бромвича», например. А атакующие хавы и подавно, особенно – во времена Дембеле и Демпси.
А в плане атакующей игры – «Суонси» Роджерса тоже играл в «южной» манере, обладая куда меньшим бюджетом и хуже составом, смог выступать не хуже «Фулхэма». Всякие Леоны Бриттоны из ниоткуда стали показывать показатели а-ля ХавИньеста, пусть всё это и относительно.
«Дачники» же просто не прогрессируют. У «Суонси» Роджерса был сильный план А и не было плана Б, у «лебедей» Лаудрупа появилось второе. План «А» у Йола имеет свой потолок. Плана «Б» и вовсе нет.
Йол привлекает молодых футболистов в основу, но быстро они не прогрессируют. Окажись тот же Керим Фрай у какого-нибудь Почеттино (тоже пример тренера-созидателя из второй половины АПЛ) или даже у Роджерса времён Суонси, о нём бы сейчас говорили как о всей этой новой саутгемптонской молодёжи.
Йол отлично развивает техническую оснащённость своих игроков (самые яркие примеры – Дембеле и Руис), но не команду в целом.
Если Вы не согласны со мной, ответьте – почему.

Добрый. В четвертый раз наверно за последние 5 вопросов это говорю: ничего нового сказать и по этому поводу не могу, все уже говорил. Я не переоцениваю Йола – я говорю, что его команды играют в веселый футбол, а это именно то, что нужно «Фулхэму» – сразу после выживания. Да, с обороной у всех команд Йола проблемы, с атакой все хорошо, много интересных игроков и веселый футбол, в том числе из-за такой обороны. Но Йол и не «МЮ» возглавил недавно, за ЛЧ ему не бороться, а для задач «Фулхэма» он отличный тренер.

Насчет прогресса молодых – тут 250 000 причин и факторов, кроме влияния тренера. Чтобы утверждать, что игроки у него не прогрессируют, нужно проводить многотомное исследование, а не превращать случайные наблюдения в произвольные выводы. Фрай тот же фактически пропустил сезон из-за травм, например, куда ему прогрессировать? А вот Дежага прогрессирует, например. Качаниклич, прогрессирует. И что? Это тоже мало о тренере говорит. Кроме того факта, что он молодым доверяет. Но опять же, он не в «Челси» им доверяет и не в «МЮ» – у «Фулхэма» сильно большого выбора нет и в принципе потолок сильно ограничен.

Ну и с «Суонси» сравнивать неправильно – ни в какой веселый футбол «Суонси» не играл и не играет, разные жанры.

Not Found
Internal server error