«Доволен, что не выиграл». Подиум Шипулина перед чемпионатом мира
Вячеслав Самбур – о том, что кроме Шипулина и Гараничева в сборной России нельзя ни в ком быть уверенным на 100 процентов.

«Даже доволен, что не выиграл. Будет большая мотивация перед чемпионатом мира», – Антон Шипулин в прямом эфире, еще не соскользнув на третью строку, сформулировал, пожалуй, самое правильное отношение к сегодняшнему результату.
В случае Шипулина беспокоиться не о чем. Нависавшая серия из семи стартов без призов прервана, спад позади, пик еще не достигнут, а Мартен Фуркад, хоть и финишировал выше в пятой гонке подряд, не так уж неуязвим. Как бы ни закончилась эстафета, на 2,5 недели перерыва лидер сборной уходит в комфортной ситуации. Оберхоф и Рупольдинг показали, что шеф Антона Андрей Крючков использует такие окна как надо.
Другим русским биатлонистам со сборами везет меньше: Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин спустились с гор, где работали отдельно, чтобы выдать что-то достойное в Осло. У Димы 38 и 35, у Тимофея 13 и 43 – и это не набранные в гонках очки. Если парни перенесут текущее состояние на чемпионат мира, то тренеру Александру Касперовичу все-таки придется озвучить некие причины. Ну, хотя бы те причины, которые он может озвучить.
Перед финальной паузой иерархия в российском составе выстроилась: Шипулин – Гараничев – все остальные в произвольном порядке. Кто, кроме пары лидеров, на что способен и способен ли вообще на что-то – вопрос тяжелый. Те же Малышко с Лапшиным, отобравшись в Контиолахти больше месяца назад, давно утратили форму. Кто-то, как Максим Цветков, добыл путевку измором, получив тренерские подарки после 81, 24, 65, 40 и 28 мест – в Финляндии подобной роскоши не будет, да и сейчас она доступна не каждому в команде.
Максим, чего уж, воспользовался доверием и даже вернулся в эстафетный квартет – с большой долей вероятности, завтра пройдет репетиция проката чемпионата мира.
Полные результаты мужского спринта в Холменколлене
***
Первый раз в 2015 году российским биатлонисткам удалось заехать в топ-10 спринта. Причем сразу двоим – Виролайнен с Подчуфаровой, и эти фамилии во многом показательны для характеристики команды.
Почему? Дарья еще в Нове-Место поймала вирус, из которого пропустила пару гонок (в том числе позавчерашнюю) и явно не успела набрать суперформу. Ольга провела лишь четвертую гонку с декабря – этого, как оказалось, достаточно, чтобы разогреть поврежденную ногу.
Остальные россиянки, не страдая от температуры и травм, не сподобились даже на что-то сопоставимое. Хотя, например, Романову и Шумилову подводили именно под спринт, дав отдых на неделе. Кому-то из них наверняка не нашлось бы места в завтрашнем квартете, если бы не эстафетное резюме Юрловой (минимум штрафкруг в каждой командной гонке на Кубке мира) и не растущая вширь проблема Глазыриной.
Катя сделала все, чтобы избавить тренеров от сомнений насчет нового шанса. В четверг никто из сборной не был быстрее и выше Глазыриной, в субботу быстрее и выше были все – удивительное превращение. Завтра пробегут без нее, а дальше как получится. В составе, где путь от лучшей к худшей преодолевается за двое суток, расклады можно только отгадывать.
Полные результаты женского спринта в Холменколлене
Фото: РИА Новости/Евгений Тумашов













Больше тренерских подарков никто не получал, видимо.
И он не "добыл путевку измором", а проявил бойцовские качества, и в принципиально важных гонках использовал свои шансы на 100 %.
Показать свой максимум в нужное время в нужном месте - именно этого не хватает многим нашим биатлонистам.
Уверена, что на ЧМ Цветков удивит всех.
У Максима всего 16 гонок на кубке IBU - лучшее место 2е(1раз), 3е(1раз). Среднее место 14,94
Слепов отбегал 40 гонок. Лучшие места - 1е (5раз), 2е(8раз). Среднее место 13,65
При том что у Слепова, как бывшего лыжника, очень хромает стрельба и от того, крайне низкие результаты в индивидуалках, среднее место за гонку выше. Но на централизованую подготовку(читай: к лучшим специалистам) он попадёт только в этом году. Или не попадёт(не сильно удивлюсь и такому).
В этом сезоне у Цветкова 15 личных гонок на этапах кубка. У Слепова 3и.
Правда все 3 хуже Максима, но то что любимчики у нашихх тренеров есть сомневаться не приходится.
Я тоже могу играть цифрами.
Максим - 1992 г.р. Слепов - 1986 г.р.
Максим - 5 золотых медалей ЮЧМ, 4 серебрянных и бронзовых, Слепов - 0.
Медали на Кубке IBU шикарный аргумент, конечно. Давайте тогда позовем в главную команду Загоруйко, она точно поднимет Россию с колен. У нее ведь хренова туча айбиушных медалей, и даже 2 тамошних Больших Глобуса.
Слепов в биатлоне уже целую вечность, и к сборной его привлекали чуть ли не с первого сезона.
Про любимчиков уже достало, если честно. Если бы у меня в команде был такой спортсмен, я бы тоже его холила и лелеяла.
К тому же прогресс наметился, вчера по скорости уже что-то показывал, если бы не промах - был бы на вполне приличной позиции...
Лично я жду от ульяны в первый год не более чем стабильного набора очков в 75% гонок. Через год заездов в десятку через 2-3 первые подиумы. Для меня такой постепенный рост будет самым приятным.