2 мин.

Вадим Стубеда: «Самое яркое баскетбольное воспоминание — выезд на мой первый юношеский чемпионат Европы»

Новый год – старые цели! Центровой «Челбаскета» Вадим Стубеда во флеш-интервью поделился самым ярким баскетбольным воспоминанием, рассказал о любимом путешествии и о разнице празднования Нового года в России и Беларуси.

– В начале года принято подводить итоги и ставить новые цели. Какое у тебя самое яркое баскетбольное воспоминание?

– Самое яркое баскетбольное воспоминание — выезд на мой первый юношеский чемпионат Европы. Мне тогда было 16 лет, турнир проходил на профессиональном уровне. До этого я ничего подобного не видел и был очень приятно удивлен. Мы не заняли призовые места, проиграв в четвертьфинале сборной России, но получали заряд мотивации и огромное желание тренироваться дальше, чтобы побеждать.

Фото: Юлия Неструева

– Ты часто «летаешь» на паркете и забиваешь сверху. А как чувствуешь себя во время перелетов? Любишь ли путешествовать?

– Во время перелётов чувствую себя вполне нормально. С одной стороны, я не помещаюсь по размерам ни в одно из стандартных кресел, но с другой — я засыпаю сразу при взлёте и могу проспать весь полёт. Путешествовать я люблю, но только в крутой компании. Больше всего мне понравилось в Париже, куда мы ездили с женой на медовый месяц.

– Отличается ли празднование Нового года в Беларуси и в России? Или важно не где праздновать, а с кем?

– В Беларуси нет такого сильного акцента именно на празднование Нового года, ведь есть ещё два Рождества: католическое и православное. Их в Беларуси тоже отмечают. В России же заметно, что Новый год — это один из важнейших праздников в году: люди становятся добрее, город сильно преображается, и чувствуется атмосфера приближения чуда.