«Надежда» - «Шопрон». 2:0
На родном паркете оренбургская "Надежда" переигрывает венгерский "Шопрон", и, пусть и формально, на несколько часов возглавляет турнирную таблицу группы B женской Евролиги.
Опыт игры с венгерскими клубами в Евролиге у «Надежды» совсем небольшой. Но многие оренбургские болельщики помнят соперничество трехлетней давности с «Мизо-Печем», который не позволил «жёлто-бордовым» на своём поле перешагнуть 50-очковый рубеж. Уступили тогда и на выезде.
В текущем розыгрыше Евролиги «надеждинкам» противостоит другой клуб из Венгрии – «Шопрон». Первая встреча этих команд завершилась сложнейшей победой оренбурженок в овертайме.
Перед домашним матчем шансы «жёлто-бордовых» на успех выглядели всё-таки предпочтительнее. Тем не менее, побеждать на классе «Надежде» пока не удаётся. В результате чего, добротно сложенная крепкая команда, способна доставить оренбурженкам серьёзные проблемы. «Шопрон», как раз такой коллектив.
![](http://s41.radikal.ru/i092/1308/25/6687bc6ab2fe.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Дебют встречи остался за «Надеждой» - 11:5. Но венгерки, прилетевшие накануне поздним вечером, быстро пришли в чувства и при активном участии своих лидеров – Александры Курасовой и Зофьи Федживернеки, ответили рывком 11:0, обозначившим неприятные для хозяек 11:16 к концу первой десятиминутки. Создавалось впечатление, что оренбурженки не отошли от кубкового матча с ногинским «Спартаком». В их действиях чувствовалась какая-то вальяжность и неаккуратность.
Во второй четверти продолжился вязкий баскетбол, оживить который помогли дальние точные броски Анастасии Веремеенко и Алёны Данилочкиной. «Шопрон» же из-за дуги вовсе не атаковал, предпочтя прорывы и броски со средних дистанций. За всю первую половину венгерки лишь дважды кидали трёхочковые. Причём первый раз это сделала Александра Курасова, при всём уважении к которой, исполнение «трёшек» не назовёшь её сильной стороной. А во второй раз на исходе времени десятиминутки на удачу бросала Диана Фюрес.
![](http://s017.radikal.ru/i441/1112/78/f49644f1f3b8.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
После большого перерыва игра не сильно поменяла своего характера. «Надежда» имела небольшой задел, но «Шопрон» не позволял оренбурженкам серьёзно оторваться в счёте. Важные очки гостям приносила Дора Хорти. Соперницы «жёлто-бордовых» действовали плотно. Особенно на себе это ощутила Ребекка Брансон, раз за разом, оказывавшаяся в окружении двух-трёх венгерок. Всё вроде бы складывалось в пользу хозяек, пока счёт на табло после броска Дианы Фюрес не обозначил 43:44 перед заключительной четвертью.
Начало четвёртой десятиминутки лишь добавило тревоги. Сначала Екатерина Рузанова не реализовала 2 штрафных броска. Затем, на каждый промах венгерок, оренбурженки стали допускать свой промах. Прервала эту серию Кэтрин Дуглас «трёшкой», в один миг изменившей расклад сил. Тут же реабилитировалась Рузанова, а Дуглас, чуть позже, отметилась ещё одной «трёшкой». 8 очков подряд в исполнении «Надежды». Те самые 2 минуты, в которые, по мнению Александры Курасовой, её команда потерпела поражение.
![](http://s53.radikal.ru/i140/1308/3c/7dcc51b88de2.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
«Надежда» завелась, «Шопрон» посыпался. Героем концовки, и, наверное, всего матча, стала Кэтрин Дуглас, поймавшая настоящий кураж. Что-то похожее мы наблюдали неделей ранее в исполнении Натальи Жедик. Итоговые +13 стали максимальной разницей в счёте в пользу «Надежды» за весь матч.
Послематчевая пресс-конференция доступна здесь.
***
Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)
Друзья, у нашего блога появились официальные страницы ВКонтакте и в Фейсбуке. Подписывайтесь!
Особенно понравилась начало твоей фразы: «Ну и рассчитываю набраться...»
Удачи и исполнения заветных мечт )))