Трибуна

Франция пролезла в финал с «-15», у США – 60 побед подряд. Женский баскет на Олимпиаде

Развязка близка.

Камбэк Франции с «-15»

Хозяйки Олимпиады сделали аж 10 подборов в нападении в первой половине, львиную долю которых превратили в набранные очки, а также извлекли в два с лишним раза больше выгоды из потерь соперниц, но кошмарная реализация бросков (26%, 5/19) и несколько труднообъяснимых провалов в защите свели на нет все старания Les Bleues – на большой перерыв команда Жан-Эме Тупана ушла в роли догоняющих (31:36).

На стыке четвертей хозяйкам во главе с Валериан Ээи удался великолепный отрезок, который они выиграли со счетом 19:1 (10:17 --> 29:18), но тайм-аут Рашида Мезиане перевернул ход встречи. Сборная Бельгии буквально зацементировала свою «краску», позволив француженкам за почти 10 минут набрать всего лишь 2 очка (29:18 --> 31:46)!

Belgian Cats совершили сумасшедший рывок – 22:0: Эмма Меессеман переключилась на черновую работу, Кьяра Линскенс устроила успешную осаду трехсекундной, Жюли Ванло дважды забила из-за дуги, а поддержала их Элиз Раметт, которая провела, возможно, свой лучший матч в форме национальной команды.

Вернула сборную Франции в борьбу Габби Уильямс, чьи самоотдача в защите и решительная игра в нападении (7 очков и несколько «ассистов») стали важнейшими факторами, благодаря которым хозяйкам удалось сократить свое отставание с «-15» до «-3» перед заключительной десятиминуткой.

Усталость лидеров сборной Бельгии, имеющей короткую скамейку запасных, непростая ситуация с количеством персональных фолов и, как следствие, продолжающиеся проблемы Belgian Cats под своим щитом сказались в концовке, в которой француженки перехватили инициативу в матче.

Впрочем, 40 минут для определения победителя командам не хватило…

«Трешка» Меессеман на овертайм

За 50 секунд до конца четвертой четверти при «+6» в пользу сборной Франции Марин Фоту нарушила правила на Жюли Ванло, совершившей бросок из-за дуги. Защитник бельгиек совладала с нервами и реализовала все три штрафных.

В ответном владении хозяйки совершили потерю, а гости использовали свой шанс: Меессеман после неравноценного размена поднялась на дугу, получила передачу от Ванло и за 8 секунд до сирены забила «трешку» на овертайм (66:66)!

В оставшиеся секунды Габби Уильямс стянула на себя трех (!) игроков сборной Бельгии и сделала передачу в угол на Валериан Ээи, которая... не забила открытый бросок.

В дополнительной пятиминутке, первой во встречах плей-офф олимпийского турнира с 2000 года, Уильямс набрала 9 из своих 18 очков и добыла для француженок тяжелейшую победу (81:75 OT).

По итогам матча Валериан Ээи записала на свой счет 17 очков, а вышедшая со «скамейки» Илиана Рупер – 15 очков. У бельгиек же вся «скамейка» заработала всего 8 очков.

Эмма Меессеман (19 очков, 14 подборов, 6 передач и 2 перехвата) и Жюли Ванло (11 очков, 5 подборов, 6 передач и блок-шот) провели по 40+ минут на площадке, немногим меньше сыграли Элиз Раметт (13 очков, 6 передач) и Кьяра Линскенс (15 очков).

Юбилейная победа США

Стартовая пятерка сборной США, в которой Джеки Янг вновь заменила Дайану Таурази, мощно начала встречу и вынудила Сэнди Бронделло уже на четвертой минуте использовать тайм-аут. Команда Шерил Рив молниеносно включилась в защите и задала высокий темп в нападении, к которому их соперницы оказались не готовы – австралийки позволили американкам набрать много очков в быстрых отрывах и раннем нападении. Впрочем, несколько точных бросков из-за дуги и сложных попаданий со средней дистанции вкупе с неудачным выходом на замену Келси Плам помогли Opals сократить свое отставание с «-10» до «-2».

Если в первой четверти сборная США ни разу не отличилась с дальней дистанции, то во второй десятиминутке, в которой она сразу же сделала 12-очковый рывок, американки забили 4 из 7 трехочковых и продолжили доминировать в «краске». Брианна Стюарт и Джеки Янг к большому перерыву набрали немногим меньше очков, чем вся сборная Австралии.

В третьей четверти австралийки так и не смогли навязать борьбу американкам, а Эйжа Уилсон и Брианна Стюарт продолжили хладнокровно набирать очки из «краски», чем окончательно деморализовали команду с Зеленого континента. В итоге сборная США в энергосберегающем режиме закончила встречу, одержав крупную победу (85:64).

Стюарт записала на свой счет 16 очков, к которым добавила 6 подборов и 5 передач, а Уилсон отметилась в протоколе 10 очками, 8 подборами, 2 перехватами и 4 блок-шотами.

Эта победа стала 60-й для сборной США на Олимпийских играх и еще на шаг приблизила команду Шерил Рив к восьмому золоту Игр подряд.