США с 8-м золотом подряд, потому что француженка заступила за дугу

Главное о последнем дне женского баскетбольного турнира на Олимпиаде-2024.

США завоевали десятое золото, Таурази – шестое

Сборная США в финале одолела сборную Франции (67:66), одержала 61 победу подряд на Олимпиадах и в десятый раз в истории завоевала золотые медали Игр.

42-летняя Дайана Таурази, о которой мы редко вспоминали по ходу этого турнира, стала единственной в истории шестикратной победительницей олимпийского баскетбольного турнира. Таурази выигрывала золото на шести Олимпиадах подряд: Афины-2004, Пекин-2008, Лондон-2012, Рио-2016, Токио-2020 и Париж-2024.

Первая половина матча за золото прошла с явным превосходством защиты над нападением. Лишь перебор командных замечаний француженками и результативный выход Бриттни Грайнер в концовке обеспечили американкам 6-очковое преимущество по итогам стартовой десятиминутки. Впрочем, к большому перерыву француженки игру выровняли, при этом еще и заставили сожалеть своих болельщиков о массе незабитых открытых бросков.

Гэбби Уильямс и Марием Бадиан доставили проблем американкам в защите, а вся французская команда продемонстрировала впечатляющую заряженность на борьбу, сделав 10 подборов под чужим щитом в первой половине, и позволила лучшему нападению турнира реализовать лишь 8 бросков с игры к большому перерыву!

Бесконечная вера Шерил Рив в своих звездных «больших» Эйжу Уилсон и Брианну Стюарт (3/15 – с игры в первой половине), практически полный отказ от атак из-за дуги в первой половине (0/3) и большое количество потерь едва не сыграли со сборной США злую шутку.

Проблемы американок продолжились в третьей четверти, которая началась с 10-очкового рывка француженок с «трешками» Марин Фоту, подарившей один из главных хайлайтов финала, и Валериан Ээи.

Глотком свежего воздуха для сборной США стал выход Кэлси Плам. Плам дважды отличилась с дальней дистанции и начала камбэк американок, который поддержал фронткорт американок Нафиса Коллиер – Эйжа Уилсон – Брианна Стюарт. Но только североамериканки перехватили инициативу в матче, как Марин Йоханнес в очередной раз восстановила равенство на табло.

Закономерно это противостояние перешло в клатч, в котором чудо-бросок Эйжи Уилсон с отскоком от верхнего края щита обеспечил сборной США «+3» за 3 минуты до конца четвертой четверти.

Героиней концовки в составе сборной Франции стала практически неудержимая на обеих сторонах площадки Гэбби Уильямс: сначала Уильямс отправила на скамейку запасных Джеки Янг, получившую пятый фол, и реализовала оба штрафных, а потом отличилась со средней дистанции и сделала отставание француженок минимальным за полторы минуты до сирены.

Кали Коппер в проходе увеличила преимущество американок до «+3» – Гэбби Уильямс не забила «трешку», но Марин Фоту, вынудившая Эйжу Уилсон совершить пробежку, подарила француженкам еще один шанс на спасение. Но напомнила о себе Брианна Стюарт, заблокировавшая бросок все той же Фоту из-за дуги.

Хозяйки Игр прибегли к тактическим фолам, после которых Уильямс забила тяжелейшую «трешку» за 4 секунды до сирены!

Еще один тактический фол поставил на линию штрафных Кали Коппер, которая реализовала обе попытки. Француженки, оставшиеся к этому времени уже без тайм-аутов, быстро ввели мяч в игру через Йоханнес, которая не стала атаковать сама, а сделала передачу Уильямс, забившей невероятный… средний бросок под сирену! Бросок, принесший команде Жан-Эме Тупана только серебро.

Австралия вернулась на пьедестал Игр

Сборная Австралии, потерпевшая сенсационное поражение от сборной Нигерии на старте турнира, в матче за бронзу взяла верх над сборной Бельгии (85:81), вышедшей в плей-офф с третьего места в группе, и в шестой раз в истории завоевала медали Олимпийских игр.

Воистину двужильная Эмма Меессеман и великолепно реализующая броски из-за дуги на этом турнире Антония Деларе набрали первые 15 очков бельгиек на двоих – у австралиек же Эзи Магбигор и Аланна Смит ответили на это 12 очками от своего дуэта. В концовке четверти у Opals проявили себя игроки скамейки запасных, а Изобель Борлэз отметилась еще и эффектным трехочковым после степбэка под сирену об окончании стартовой десятиминутки.

К большому перерыву Магбикор не только записала на свой счет 14 очков и 6 подборов, но и сильно усложнила жизнь Кьяре Линскенс, которая запомнилась лишь одним попаданием с игры в первой половине (3/12 – за весь матч).

Лор Резимон, забившая «трешку», и все тот же дуэт Деларе – Меессеман организовали 11-очковый рывок Belgian Cats во второй четверти, но активность Стефани Толбот под чужим щитом и трехочковый баззер Сэми Уиткомб обеспечили команде с Зеленого континента минимальное преимущество к середине встречи.

После большого перерыва Уиткомб и Магбикор увеличили преимущество австралиек до «+10», но Жюли Ванло практически в одиночку перевернула ход этой встречи: плеймейкер бельгиек исполнила несколько «энд уанов» и тяжелейший флоатер, забила трехочковый – Ванло набрала 13 очков в третьей четверти и не совершила ни одного промаха!

В начале заключительной десятиминутки поймавшая кураж Ванло забила еще две «трешки», но попадания Сэми Уиткомб и Тесс Мэджен из-за дуги, а также непрекращающееся давление со стороны Аланны Смит, Стефани Толбот и Эзи Магбигор в «краске» вернули лидерство команде Сэнди Бронделло, которое она и сохранила до финальной сирены.

Вдохновенной игры Жюли Ванло в матче за бронзу (26 очков, 11 передач) и грандиозного выступления Эммы Меессеман на турнире (23.3 очка в среднем за встречу) не хватило сборной Бельгии, выжавшей все соки из своих лидеров, для исторического попадания на олимпийский пьедестал – Аланна Смит и Эзи Магбигор, оформившие по дабл-даблу (13+12 и 30+13 соответственно) и не дрогнувшие в ключевой момент Сэми Уиткомб (14 очков, 5 передач) и Тесс Мэджен (10 очков, 2/2 – трехочковые) добыли для сборной Австралии первую с 2012 года медаль Игр.