4 мин.

Минспорт запретил брать деньги с детей за участие в соревнованиях. Пожалуй, это даже вредно

У Министерства спорта под руководством Михаила Дегтярева новая революционная инициатива.

Борьба за детский спорт: запрет организаторам собирать взносы с детей за участие в соревнованиях, чтобы турниры стали доступны для всех. 

«Данная работа проводится. Приказом Минспорта от 4 марта 2025 года установлено требование о запрете сбора взносов за участие в соревнованиях спортсменов, не достигших 18 лет. Приказ проходит апробацию на уровне субъектов страны, – рассказал на заседании комитета Совета федерации по социальной политике замминистра Александр Никитин.

Звучит классно и вполне в русле объявленного президентом курса на декоммерциализацию детского спорта.

Почему дети должны платить за участие в соревнованиях? Как растить новых большуновых, если дорого выходить на старт? И почему бы расходы на проведение детских соревнований не взять на себя региональным спорткомитетам или федерациям? 

Но изнутри все немного не так.

Официальные старты для фигуристок – на 24 человека. Что делать всем остальным?

В России ежедневно проводятся сотни детских соревнований по самым разным видам спорта.

Очень маленький процент из них входит в Единый календарный план (ЕКП) Минспорта. Обычно там официальные турниры – чемпионаты городов, областей в разных возрастах.

Если речь в новом приказе только про эти старты – они и так почти всегда бесплатны. Но проблема в том, что их мало, а подавляющее большинство занимающихся детей не может в них участвовать.

Вот пример из одного из самых популярных детских видов – фигурного катания. В чемпионате Москвы в младшем возрасте (9-10 лет, бесплатно) участвовали 48 спортсменок, из них только 24 получили право исполнить больше одной программы. В старшем возрасте (в среднем на год старше) – 47.

А вот недавний фестиваль фигурного катания «Весенняя капель». Стоимость выступления – 5500 за одну программу и 7500 – за две. Зато в стартовом протоколе 26 страниц, в зависимости от возраста и уровня участников. 

Фигурным катанием только в Москве занимаются сотни детей самого разного уровня. Если забрать у них коммерческие старты, останется в лучшем случае по 1-2 турнира в году. 

Моему сыну 11, он занимается триатлоном. Там точно так же: есть бесплатные чемпионаты города и области, но для них требуется определенный уровень. К тому же, по федеральному стандарту официальные старты по триатлону не проводятся в младших возрастах (и не присваиваются спортивные разряды). При этом есть много классных и доступных соревнований, которые организуют спортшколы, частные клубы и даже сама федерация.

Детская лига триатлона – прекрасная идея объединить в одну серию 12 стартов по всей стране в возрасте до 12 лет. Здесь все по-взрослому: общий зачет, онлайн-трансляция, топовые места проведения (например, стадион «Мирный» в Казани, где недавно закончился чемпионат России по лыжам).

Есть даже талисман соревнований – Барсик. Организует серию Федерация триатлона России, но участие не бесплатно. Дуатлон (бег – велосипед – бег) на автодроме в Сочи, скажем, будет стоить 500 рублей.  

Было бы классно, если бы детские соревнования такого уровня вдруг стали бесплатными? Конечно.

Только порядок действий мог бы быть иным. Сначала придумать и организовать во всех видах спорта доступные, массовые детские соревнования без стартовых взносов; ну или обеспечить господдержку для уже имеющихся. И тогда ничего запрещать даже не понадобится. 

Как организаторы могут обеспечить аренду спортсооружения, безопасность, работу судей и тому подобное без стартовых взносов? А еще ведь хочется провести не просто соревнования, а устроить полноценный праздник – с диктором, музыкальным сопровождением, призами для участников (хотя бы медалистов) и онлайн-трансляцией.

Если взрослые любители готовы платить за подобное для себя (20 тысяч слотов на забег «Белые ночи» в Санкт-Петербурге этим летом разлетелись за сутки), конечно, они заплатят за то же самое и для детей. Иначе календарь большинства юных спортсменов скукожится до пары стартов в год. А это крайне мало на любом уровне, даже начальном.

Всегда есть, конечно, варианты. Навскидку: соревнования бесплатные, но участвовать в них можно только в определенной шапочке/костюме, а он стоит Х рублей. Или – добровольное пожертвование в фонд развития. Или...

Но вот зачем?

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; ffkm.ru; vk.com/rustriathlon.deti