Коучу нужна помощь

Это какая-то катастрофа! Том Кафлин проигрывает челлендж за челленджем, лишая свою команду важнейших, решающих, краеугольных (не знаю как еще назвать) таймаутов. Невозможно понять извне, что там происходит внутри тренерского штаба команды. Внешне все цивильно: Гилбрайд верховодит продуктивной атакой, Фьюэлл держит пучком оборону, Кафлин не по возрасту румян и свеж. Но есть ведь в этой организации человек или группа, отвечающая за оперативный контроль спорных эпизодов?! Складывается впечатление, что он или они либо в отпуске, либо совсем нюх потеряли.

По ходу регулярного сезона Том Кафлин девять раз выбрасывал красный флаг, протестую против решения судей, и в шести случаях челлендж оказывался неудачным, причем трешка успешных челленджей пришлась на первые два матча сезона.

Особенно вопиющими мне показались последние две игры Giants. Во-первых, потому, что в них Кафлин проиграл четыре челленджа.  А во-вторых, потому, что это были матчи с самыми мощными командами NFC. По умолчанию, в таких поединках собственные ошибки должны быть сведены к минимуму, а на последнюю четверть – да что там, на заключительные минуты основного времени – нужно сберегать как можно больше таймаутов, потому что решить исход поединка против таких соперников в свою пользу раньше последних мгновений игры на сегодняшний день практически нереально.

Предельно взвешенный подход к челленджам - одно из условий успешного клок-менеджмента в концовках встреч. В случае с Томом Кафлином, его традиционные косяки при манипуляциях с секундомером накладываются на крайнюю расточительность в спорных игровых ситуациях.

Два матча, четыре челленджа, четыре потерянных таймаута. Напомню, в матче против Saints Кафлин усомнился в том, что Дрю Бриз при выполнении броска не забежал за линию скриммэджа, хотя розыгрыш был абсолютно прозрачен и необратим. А в следующем же драйве Giants, когда после директ-снэпа Да′Релл Скотт со всей очевидностью не приземлился на газон раньше, чем выронил мяч, хэдкоуч вновь выбросил красную материю.

Если в игре против Saints обилие других косяков превратило четвертую четверть в пустую формальность и отсутствие таймаутов уже не играло для Giants никакой роли, то на исход игры с чемпионом неоправданные протесты оказали самое непосредственное влияние.

В первой четверти Джэйк Баллард сделал замечательный кэтч в эндзоне, но не смог опустить вторую ногу на газон, а коленом приземлился немного за пределами поля, что показала не одна из многочисленных камер. В результате, в конце второй четверти из-за недостатка таймаутов Giants были вынуждены форсировать пасовую игру, что обернулось фамблом, потерей и чуть не стоило Giants трех пропущенных очков.

А в начале третьей четверти Кафлин пытался оспорить безупречный по всем признакам комплит Доналда Драйвера, когда ресивер Packers в падении намертво зафиксировал мяч, обеими ногами находясь в поле.

За 3:34 до конца четвертой четверти Giants уступали с разницей в 8 очков и получили владение. К тому моменту у них оставался всего один таймаут. К чести нападения хозяев, за 2.5 минуты они бодро проскакали без малого 70 ярдов и занесли тачдаун, сделав 2-очковую реализацию. Все хорошо, за исключением того, что Packers получили целую минуту на атаку.

На мой взгляд, это произошло потому, что Giants спешили как можно ближе подобраться к эндзоне Packers и практически не использовали вынос. В итоге перед третьим дауном за 2 ярда до эндзоны Packers даже не пришлось брать свой последний таймаут, который гарантировал бы им время на потенциально победную атаку. Giants сами отдали им это время, и особого усердия защиты Packers в результативном розыгрыше  ньюйоркцев я не увидел.

Безусловно, Кафлин и Гилбрайд обязаны были модифицировать игровой рисунок на заключительную минуту и решающие розыгрыши оставить на заключительные 20-30 секунд. В конце концов, они не против Rams играли! Однако представьте, насколько проще было бы хэдкоучу, имей он в распоряжении хотя бы пару таймаутов. Учитывая, насколько эффективно в этой игре действовал вынос,  Giants могли себе позволить не делать такой акцент на пасовую игру... при наличии таймаутов. А без них не хватило выдержки и расчета. В таких случаях тренерам не грех вспомнить главный принцип профессиональных игроков на бильярде: они бьют не для того, чтобы забить шар, а для того, чтобы забить следующий.

Я считаю, что сейчас в свете поражения Cowboys от Cardinals, когда на кону у Giants (несмотря на четыре поражения кряду) попадание в плэйофф, Тому Кафлину как никогда необходимо думать на два-три шага вперед при принятии решений в концовках, а чтобы этот расчет имел хоть какой-то смысл, заставить бригаду своих помощников включить мозги, надеть очки и не подталкивать его на туфтовые челленджи.

****************************************************************************************

О том, стоит ли Тодду Хэйли менять стартового куотербэка на концовку сезона?