Мясо

НФЛ должна внести изменения в регламент чемпионата. Лига обязана дать этим двум командам когда-нибудь встретиться в Супер Боуле и все то, что имело место в минувшее воскресенье, сделать в финале сезона, а не посреди ноября. Это первая мысль, которая посетила меня после просмотра матча, состоявшегося в Питтсбурге.

И тут же подоспела вторая. Мы часто – и я особенно – критикуем судейство. Арбитров – за медлительность и невнимательность, свод правил – за серьезные пробелы. Но практика показывает, что в случаях, когда качество встречается с качеством, а баланс сталкивается с балансом, неважное судейство придает игре какой-то дикий, чарующий лоск и в конце, когда все потеряно, и твоя команда упускает победу за считанные мгновения до завершения четвертой четверти, нет ощущения, что твое хорошее настроение украла семерка зеброидов.

Судей есть, в чем упрекнуть, и я это сделаю. Они не должны были фиксировать holding со стороны Торри Смита в первом же розыгрыше Балтимора в матче, когда Рэй Райс умчался в эндзону Steelers. Арбитры обязаны были увидеть pass interference корнербэка  Кинана Льюиса, когда тот пытался прикрыть все того же Торри Смита. Точно так же бригада не увидела, как в самом начале второй четверти Лардариус Уэбб придерживал в эндзоне летевшего к своему тачдауну Антонио Брауну.  Судьи, конечно, большие молодцы, что во второй четверти наказали Райана Кларка за удар шлем в шлем, но что им помешало в первой четверти дать 15 ярдов Рэю Льюису за точно такой же vicious hit шлем в шлем, сломавший Хайнса Уорда, я не знаю.

Судьи, конечно, засранцы и заслуживают порицания, но, как это ни странно, своими ошибками они не позволяли ни одной из команд выбить соперника из седла. Хотя какое там. Если б судейство было идеальным, Питтсбург и Балтимор просто набрали бы в общей сложности очков на 20 больше.

Но недобор очков был связан не только с качеством судейства. Корпус ресиверов обеих команд был не в оптимальном состоянии. У Steelers потому, что Ravens вывели из игры Хайнса Уорда, являющегося не только сильнейшим раздражителем для Балтимора, эффективным громоотводом для юных партнеров по команде, но и огромным подспорьем для нападения Steelers при игре в редзоун. В двух последних матчах без Хайнса (с учетом этой игры) Steelers преобразовали в тачдаун лишь три визита в редзоун из девяти (зато в игре с Titans Хайнс дважды делал ТД-кэтчи именно на коротком поле).

У Ravens немного другая история. До поры до времени пасовая игра Ravens держалась на Анкуане Болдине и тайтэндах, которые, кажется, потихоньку стирают воспоминания Джо и болельщиков о замечательной игре Тодда Хипа. Но остальным ресиверам не хватает опыта, вследствие чего Торри Смит, к примеру, запорол два верных кэтча после дальних прицельных бросков Джо. Однако Балтимор переварил ошибки новичка, новичок справился с собой и за 8 секунд до конца четвертой четверти сделал пока что самый главный кэтч в своей карьере.

Этот кэтч не только принес Балтимору победу, но и сберег Флакко от жестокой прессы. Не поймай Смит тот мяч, никто бы не вспомнил, как вдохновенно играл куотербэк в этот вечер (67%-я реализация 3-х даунов не в последнюю очередь его заслуга). Зато сколько было бы комментариев в духе «ну вот, очередное «недо-» в исполнении Джо». Куотербэк Балтимора провел блестящий матч и может собой гордиться.

Что касается его визави, то по ходу игры стало ясно, что Бен первый в истории Steelers куотербэк, кому удалось набросать на 300+ ярдов в трех матчах кряду. Возможно, в истории клуба больше таких куотербэков не будет. Его комплиты в ситуации типа 3rd-&-17 великолепны, его затяжные драйвы в hurry-up offense убийственно хороши. Но Бен в середине сезона неидеален. Вот уже вторую игру подряд он допускает одну и ту же нелепую ошибку, бросая мяч аккурат в руки защитников. Террелл Саггз наверняка что-то имел в виду, когда в преддверии матча говорил, что «душа Бена принадлежит Богу, а задница Бена принадлежит мне». Именно перехват Саггза, прервавшего очередной драйв Бена за 14 ярдов до эндзоны Ravens, привела к цепи событий, венцом которых стали тачдаун Рэя Райса и преимущество Балтимора в два владения.

Однако никакие ошибки Бена не сравнятся с той, что была допущена тренерским штабом Steelers за 2:34 до конца основного времени. Steelers, имея в запасе два таймаута, так тщательно готовились к пробитию филдгола, реализация которого сулила Steelers разницу +7, что умудрились получить 5-ярдовый штраф за задержку времени. Вместо 47-ярдового филдгола сталевары были вынуждены пробивать пант. Это непростительный косяк, который в итоге и стал при прочих равных главной предпосылкой к печальному финалу.

В одном из предыдущих материалов я окрестил матч Steelers и Ravens фаршем. Я был не прав, потому что каким бы качественным фарш ни был, он все равно сырой – как игра двух других больших команд в Сан Диего, например. А вот Ravens @ Steelers это самый что ни на есть мясной деликатес, а потому я не в состоянии слишком долго переживать поражение своей команды. Это было слишком вкусно!