13 мин.

Лестер — МЮ 📝 7 заметок по матчу от RedBand

Ох, как же я "люблю" писать разборы к проигранным матчам. Сразу хочется указать каждому из игроков на их новые грешки, вспомнить старые, перемолоть косточки. Но делать я этого, конечно же, не буду. Да, скажете вы, линия партии такова, и будете в чем-то правы, но в целом это не то поражение после которого делают далеко идущие выводы.

I. Тренеры говорят

Оле Гуннар Сульшер: "Я бы выбрал тот же самый состав снова, изменения были необходимы. Мы знали, что Поль не продержится больше часа, и я не думаю, что поступил бы иначе. Маркус не был близок к попаданию в состав, пока он даже не может наступить на ногу. Обследование показало, что у него есть повреждение».

Брендан Роджерс: «Я, разумеется, в восторге. Это было отличное командное выступление. Мы сыграли идеально в каждом компоненте. Парни были достаточно храбры, чтобы играть открыто против одной из лучших команд Европы. Я очень рад за игроков, мы полностью заслужили этот результат".

Оле Гуннар Сульшер: «В наших действиях не было искры, хотя это понятно. Команда играла отлично на протяжении 3-4 месяцев. Мы выступали каждые три дня и выдали отличную серию. Просто накопилась усталость от всех этих матчей и перелетов. Мы много сил оставили в Милане, и сегодня нам не хватало уверенности, энергии".

Брендан Роджерс: "Я говорил игрокам, что до того, чтобы занять место в истории, им осталось 3 матча, теперь — два. Мы делаем шаги в верном направлении, и очень амбициозны. Мы наслаждаемся испытанием».

Девятихвостый лис из манги о Наруто.

Оле Гуннар Сульшер: "Нам надо сосредоточиться на АПЛ и Лиге Европы. Да, мы бы хотели сыграть на «Уэмбли», но у нас хорошее положение в чемпионате, и мы хотим его улучшить".

II. Маневры

Интересный с точки зрения тактических экспериментов выдался матч. И Сульшер, и Роджерс вдоволь поиздевались над своими подопечными. Казалось в первом тайме, что тренеры договорились сыграть в футбольный тетрис, чтобы хоть как-то разнообразить скучноватые будни АПЛ.

Если гибкость схемы и состава Лестера я понимаю, Роджерс вообще любитель всяких перестроений в этом сезоне, то вот от МЮ таких выкрутасов я не ожидал. Причем впервые, потому что Сульшер приучил нас к стандартным 4-2-3-1 с некоторыми подстройками под того или иного игрока в основе.

МЮ — РБ Лейпциг. 7 заметок по матчу от RedBand

В прошедшем же мачте я наконец-то увидел свой любимый "недоромб". Такую формацию МЮ впервые продемонстрировал против Лейпцига в разгромно победном матче, и с тех пор такой вариант игры меня в себя влюбил. Номинальные 4-2-2-2 с Донни и Погба в качестве крайних атакующих полузащитников превращается то в 4-2-3-1, то в 4-4-2 с ромбом или без. Против "Лис" в обороне Гринвуд смещался на правый фланг, что видно по его усредненной позиции, а Донни оставался в центре. В атаке Мэйсон выступал в качестве второго форварда, а Донни уходил на правый край. Погба при этом играл в любимом для себя левом полуфланге и свободно смещался то на фланг, то в центр в зависимости от открываний Марсьяля.

МЮ — Арсенал. 7 заметок по матчу от RedBand

Первую пробоину такой подход дал в злосчастной игре с Арсеналом на Олд Траффорд, и с тех пор его мы не видели.

Лестер сыграл в три центральных защитника. Формация напоминала компромисс между 3-4-1-2 и 3-5-2, где Айозе и Тилеманс будучи сильно разноплановыми игроками имели соответствующие задачи. Айозе активно помогал Варди освободиться от опеки, а Тилеманс руководил игрой из центра поля. Больше всего в схеме "лис" мне понравился, как иногда его называют, маятник в обороне. Кастань и Олбрайтон действовали ассиметрично, из-за чего Фофана часто становился правым крайним защитником. Такое смещение трех ЦЗ позволяет компенсировать порой недостаток центрального из троих защитников в скорости или в пасе, в отличие от классической интерпретации тройки.

Подобные перестроения приводили к тому, что команды пытались прессинговать друг друга практически персонально, но атаковать при этом в привычной манере. У каждого игрока атаки был понятный оппонент из обороны соперника, только вот правый фланг МЮ в первом тайме в этих замыслах запутался. Кастань и Айозе часто спокойно проходили по левому краю без особых проблем, Фред выбрасывался в прессинг, что оставляло опорную зону сильно открытой. Подобное во втором тайме тренерский штаб МЮ попытался исправить более высокой позицией Ван-Биссаки в прессинге, и команда действительно прибавила в давлении, но окончательно проблему прессинга это не решило, да еще и проблем сзади добавило.

Лестер же комфортно воспользовался своим прессингом и ошибкой игроков МЮ в билдапе, а затем в удобной для себя манере в атаках сходу добил оппонента.

Второй гол Лестера и вовсе просто учебник схемы 3-5-2. Форварды играют достаточно широко, растягивают ЦЗ в полуфланги и забегают за спины, создавая возможности для игроков в центре сыграть в стеночку и продвигаться по прямой вперед.

III. Подстава

Не утихают споры среди футбольных экспертов и фанов МЮ по поводу того, а достаточно ли быстрые защитники Линделеф и Магуайр? Рио Фердинанд недавно спросил: "А может ли Сульшер позволить себе оставить Магуайра один на один с быстрым нападающим?"

Не уверен, что мы получили ответы на данные вопросы, но поразмышлять стоит. Ихеаначо и Варди — невероятно шустрая пара форвардом. Пожалуй, что самая быстрая в этом сезоне, ведь Марсьяль пребывает в анабиозе, а Рэшфорд играет с травмой. И я абсолютно не уверен, что при наличии Матича в опорной зоне, то есть с дырой в оной по нынешней форме Неманьи, можно оценить масштаб трагедии. Не имею никаких претензий к железобетонному сербу, он играет в меру своих возможностей.

На подмогу Фреду вышел во втором тайме Скотт МакТоминей, который очень плохо вошел в игру, заработав глупую желтую карточку, дурацкий фол возле штрафной, и упустил игрока в моменте с третьим голом. Это и была попытка не оставлять Харри и Витю один на один с нападающими Лестера, но действительно ли наши центральные защитники не справились?

IV. Глуб же

Удивительно, но факт. Лестер остался на матч без целого ряда игроков основы, а при этом состав выглядел очень боевым. Трансферная политика "лис" вообще радует, если не брать в расчет их вымогательств баснословных денег за Харри Магуайра. Состав у Роджерса достаточно широкий на выбор, что даже без Рикарду, Джастина и Мэддисона, два из них были стопроцентно основными в прошлом году, команда выглядит очень крепко и целостно. Брендон же перешел на схему с тремя ЦЗ, чтобы попытаться нивелировать не только потерю Магуайра, но и избавиться от зависимости от Ндиди, который уступил в прошлом сезоне по отборам только Ван-Биссаке.

Все это я нахваливал Лестер потому, что Юнайтед впервые за очень долго время сыграл сразу без трех своих ключевых игроков: Бруно, Рэшфорда и Шоу.

В старте появились только что вылечившиеся Погба, Донни и Марсьяль. Никто из них не показал чего-то особенного, и каждый провел довольно средний матч, а вот Ихеаначо выдал просто суперматч. Нигериец только последний месяц стал игроков основы и наконец показывает то за что его вообще взяли из Сити. Скорость, работоспособность и голевое чутье. А главное вовремя и к месту. Юнайтед необходима пара таких усилений летом.

Прессинг в АПЛ: Статистика сезонов 18/19 и 19/20

А что по нашей линии атаки? В прошлых матчах мы говорили о том, что слаженность в давлении улучшилась, и тому было объяснение, точнее два: Дэн Джеймс и Мэйсон Гринвуд. Валлиец вообще своей скоростью многое компенсирует, но это характерно для любых систем игры, ведь в каждой есть слабые места, которые можно нивелировать качествами игроков (это была отсылка к Ндиди). Скотти и Фред успевают вдвоем поджимать пространство при пресcинге. В прошедшей же встрече условия были абсолютно другими. Погба и Марсьяль впринципе не про позиционную дисциплину, Матич не успевает, что показал второй гол, так выбрасываться вперёд, а Донни один в поле не воин на позиции Бруно.

V. Ван де Бек

У Донни уже появилось свое прозвище в стане фанатов: van de Bench, за то что уже сроднился со скамейкой. По матчу с Лестером у меня возникла аналогия с van de Back, потому что Донни дважды или трижды за первый тайм затормозил атаку и вернул мяч защитниками.

Предположу, что именно из-за Донни был выбран такой план на игру, какой мы увидели. В Аяксе последний сезон играть в правом полуфланге для него было нормой, потому я даже предполагал после прихода его в МЮ, что именно это и будет опцией для некоторых важных матчей. Вот в Кубке Англии ван де Бек и сыграл в привычной для себя роли атакующего полузащитника со смещениями на правый край.

Донни Ван де Бек — «зимнее пальто», купленное на летней распродаже

Донни ван де Бек. Статистический профайл новичка Манчестер Юнайтед

И мы увидели сразу две вещи:

  1. В подобном сочетании команда очень несыграна;

  2. Что Донни может дать МЮ.

Первый пункт вызывает во мне дежавю. Вспоминая концовку прошлого сезона, можно заметить, что команда столкнулась с абсолютно теми же проблемами что и сейчас: загнанная основа, плохая скамейка. Забавно, что тогда основным было сочетание в центре Матич-Погба, а Скотти и Фред выходили на замены так, что кровь шла из глаз, а сейчас все с точностью да наоборот. Таков, пожалуй, подход Сульшера и тренерского штаба, на данном отрезке сезона ставка была именно на этот состав, и она себя в большей степени оправдала.

Второй пункт мы увидели в голе Гринвуда. Донни игрок штрафной, где нам не хватает изюминки, которую он может дать. Помимо этого, ван де Бек смещался в центр при обороне не только для персональной ориентировки по Ндиди (которая не сработала), но и для быстрых контратак, так как с Донни очень комфортно играть в быстрый короткий перепас, тюк-тюк, как называет это Егор (mr.Magpie) из редакции сайта. Только вот ставка была сделана, и игра команды заточена под Бруно, отдающего рискованные передачи, которые голландец отказывается выполнять подсознательно. Есть у Донни, как и у Бруно важное качество, он тоже играет в футбол, а не выполняет определенное задание на поле, это очень ценно. Отсюда вижу разговоры о возможном нежелании Сульшера покупать Донни летом, которого владельцы навязали норвежцу, довольно глупыми. Все у голландца еще впереди.

VI. Статистика

Ничего особенно примечательного. Просто констатация фактов.

Яркая игра Лестера в прессинге себя оправдала. Многовато потерь у игроков МЮ на правом фланге, но о неразберихе там мы уже поговорили. Также цифры подтверждают и просевший прессинг МЮ по сравнению с матчем против Милана PPDA40 = 20,3 и PPDA50 = 11,4. Игроки Лестера могли намного спокойнее владеть мячом и выстраивать свои атаки.

Интересный эффект имело отсутствие Люка Шоу. Аарон Ван-Биссака был значительно больше вовлечен в развитие атак команды, так как Теллес хорош когда нет прессинга, а под давлением он теряется.

В среднем же игроки Лестера более кучно отмечены на графике, что отражает их более хорошую комбинационную игру.

VII. Джонни

Посетители сайта знают, что я питаю слабость к воспитанникам академии МЮ. И Джонни, мать его, Эванс в этом плане не исключение. Помню, прочитал о нем впервые еще в журнале "Футбол", когда он будучи еще совсем зеленым парнем отправился кутить с зубрами основы: Райаном Гиггзом, Уэсом Брауном и кем-то еще. Вообще не было тогда понятия даже у автора той статьи левый ли Эванс защитник или центральный, поскольку в сборной он играл часто на фланге обороны. Тогда-то я и понял, что Джонни — наш парень.

Оле Гуннар Сульшер перед матчем с Лестером: "Конечно, Джонни Эванс должен был бы оставаться игроком "Манчестер Юнайтед" до сих пор. Но порой футбол заносит тебя в другие места, когда происходит смена тренера. Уверен, у Джонни Эванса есть чувства к "Манчестер Юнайтед", а у нас есть чувства к нету. Поэтому приятно видеть, что он так хорошо выступает. Остается лишь жить дальше".

Невероятно скучаю по этой вечно недовольной североирландской физиономии. До сих пор считаю, что Юнайтед ни за что не вышел бы за Магуайром на рынок, останься Джонни в клубе. Трансфер его в Лестер, как мне кажется, это и подтверждает.

Сэр Алекс Фергюсон "Автобиография": "После проведенной инспекции я сказал себе: "Когда мы снова встретимся в финале, я выпущу Смоллинга и Джонса (или Эванса) против Месси. Я не позволю «Барселоне» снова нас размазать".

P. S. Комментаторы c BBC назвали Бруно не "playmaker", а "goalmaker", пожалуй, точнее и не скажешь.

P.P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб