6 мин.

Данила Жемайтис: «Благодаря голу меня зачислили в университет»

Воспитанник калининградского футбола, полузащитник Данила Жемайтис – о старте сезона, карьере, тату и предстоящей игре с «Балтикой-БФУ».

— Начался новый сезон. Какие эмоции?

— Да, старт сезона долго ждать не пришлось. Пауза продлилась чуть больше месяца. Не знаю, как остальные, но я успел отдохнуть и восстановиться прежде всего морально. Игра – это праздник, так что эмоции самые положительные. Особенно после победы над «Торпедо».

— Исторически сложилось, что «Знамя Труда» всегда побеждает владимирское «Торпедо», если встречается в первом туре. Ты знал об этом?

— Ого, интересный факт! Не знал об этом, если честно. Хорошо, что мы продлили эту серию (прим. улыбается).

— Как в целом оценишь подготовку к новому сезону? Команда вновь поменялась, насколько быстро нашли новый язык с новичками?

— Тяжелый был сбор, мы набирали оптимальную форму и много бегали. Новичков и вправду много. Все ребята дружные, что очень порадовало. В тренировочном процессе налаживали связь между игроками, взаимопонимание. Был ряд товарищеских матчей, которые дали пищу для размышлений.

— В чем заключаются главные моменты, на которые старается обратить внимание игроков тренерский штаб?

— Ключевой момент – это самоотдача. Затем уже тренерский штаб акцентирует внимание на разные детали (прессинг, переключения с атаки на оборону и наоборот, постепенная атака, оборона и т.д.). Тренеры убеждают в том, что нам по силам обыграть любую команду в нашем дивизионе. И я с этим согласен.

— В одном из товарищеских матчей ты выводил команду с капитанской повязкой. Насколько это важный момент для тебя?

— Ахах. Приятно, конечно, что капитанскую повязку дали мне, но основной наш капитан – это Диего.

— Ты можешь играть, как в защите, так и в атаке. Как относишься к сменам позиции? Тяжело ли?

— До 16 лет я играл исключительно в атаке. Позже меня переформатировали в защитника. К сменам позиций я всегда готов, могу сыграть в любом амплуа. Хороший футболист должен уметь играть на всех позициях, кроме вратарской (прим. улыбается).

О корнях, футболе и городе

— Данила, ты родом из Калининграда. Расскажи, как выбрал футбол?

— Родился я в Калининграде, но всё свое детство проживал в области (г. Черняховск). Когда мне было семь-восемь лет, мы с пацанами ходили играть в футбол во дворе на площадке. Сначала народу собиралось немного, но со временем начали подтягиваться. Очень нравилось играть, получать классные эмоции. В один из дней мы услышали от кого-то, что набирают детей в футбольную секцию, и недолго думая с друзьями пошли записываться на стадион.

— Раньше на одном из статистических порталов было указано, что у тебя есть литовское гражданство. Это правда или вымысел?

— Это неправда. У меня одно гражданство – российское. Хоть и фамилия у меня литовская, но гражданство получить трудно.

— У тебя довольно необычная фамилия. Знаешь ли ты ее происхождение?

— Знаю только, что есть такой регион в Литве – Жемайтия (прим. историческая область и этнографический регион на северо-западе современной Литвы). Отсюда и фамилия думаю.

— Позже ты попал в академию «Краснодара». Как это произошло? Расскажи о том периоде жизни.

— Да, в 16 лет я попал в академию «Краснодара». На одном из всероссийских турниров выступал за «Балтику», там был и «Краснодар», забил им гол и после этого меня пригласили в академию. Хорошее было время. Я учился там в десятом классе. Академия классная, несколько коттеджей, где проживают футболисты, школа прям на территории. На тот момент там было 25 полей.

— Калининград все-таки далеко от нас, впервые ты переехал в Орехово-Зуево в 2020 году. Расскажи подробнее об этом.

— На тот момент играл в молодежке «Балтики» и нужно было двигаться дальше. Для главной команды региона я еще не был готов, единственным верным решением было пойти в аренду. Так и попал в «Знамя Труда». Благодарен этому клубу, ведь именно здесь я сыграл свой первый профессиональный матч!

— Как тебе город в целом? Сильно ли изменился за это время?

— Город неплохой, развитый. Из изменений могу отметить новый парк (прим. Парк 30-летия Победы), очень нравится мне. Он как раз недалеко от нашей базы.

— У тебя имеются тату. Я заметил, что у тебя появилось тату на шее, которого не было в первый сезон. Почему именно оно?

— Тату я сделал летом 2021 года. Посвятил его маме, которая ушла из жизни в декабре 2020 года.

— Свой первый гол в профессиональной карьере ты забил в составе нашей команды. Помнишь тот день?

— Да, я отлично помню тот день. Это была игра со «Смоленском» на выезде. На тот момент я учился в БФУ (прим. Балтийский федеральный университет), но очень хотел перевестись в Смоленский государственный университет спорта. И вот игра. Я вышел на замену в первом тайме, во втором тайме нам забивают, и мы уступаем 0:1. 93-я минута, последняя атака – Димка Захаров (прим. тогда полузащитник «Знамени Труда») протащил на себе нескольких игроков «Смоленска», сыграл в стенку и потом покатил мне. Передо мной было несколько футболистов и пришлось их обыгрывать. Первый, второй – удар с правой ноги и гол от штанги. Эмоции перехлестывали, что я аж футболку снял с себя и побежал радоваться к скамейке. Благодаря этому голу меня зачислили в Смоленский университет. Вот такая история!

— Насколько сильно отличается Данила Жемайтис из 2020 года от нынешнего?

— Отличается, не скажу, что на все 100%. Я стал более хладнокровным и изменил свой подход к тренировкам и играм. Стал лучше готовиться.

О предстоящем сопернике

— В 2021 году была создана команда «Балтика-БФУ» – наш сегодняшний соперник. Что испытал, когда впервые надел футболку «Балтики»?

— Честно, рад был вернуться и получить возможность играть дома. Предвкушение было очень приятным. Я являюсь воспитанником калининградского футбола и когда я надевал футболку «Балтики» был немного взволнован, но уверен в себе.

— Многих выступающих за «Балтику-БФУ» ты знаешь?

— Конечно, со многими тренировались каждый день бок о бок. Но сейчас достаточно новичков пришло в команду.

— Предстоящий матч обсуждали?

— Обсуждали, но недолго.

— Какой настрой на предстоящий матч против, считай, родной команды?

— Настрой серьезный, что у меня, что у тех ребят. Все хотят победить. Непросто играть против бывшей команды, но я уверен в себе, и думаю мы сможем победить. Надеюсь «Балтика» зла держать не будет на меня (прим. улыбается).

Блиц:

любимый фильм и сериал: фильм – «Волк с Уолл-стрит», сериал – «Острые козырьки»

последний трек, который понравился: A.V.G - 25 Кадр

последняя книга, которая понравилась: «Правило №1 – никогда не быть №2», автор Дэн Мильштейн

«Знамя Труда» – это… сила.