10 мин.

«Б68» разнёс «Скалу» и другие матчи 17-го тура фарерской премьер-лиги (+ первые игры 3-го раунда Лиги Конференций)

Волей случая на 7 августа был перенесён октябрьский матч «Б68» со «Скалой» – принципиальнейшая игра, исход которой мог коренным образом изменить борьбу за выживание.

Обстановка перед матчем

Новичок «Б68» Терьи Бриньярссон дебютировал в премьер-лиге

Всё верно: по официальному календарю на 7 августа выпадала другая встреча. Тофтирцы должны были принимать столичный «Б36», однако из-за ходатайства "чёрно-белых" в местную федерацию футбола матч был перенесён. Виной тому были еврокубки и особый регламент для их участников, по которому клубы имели право на перенос встреч чемпионата ради подготовки к выступлениям на международной арене. Следом за «Б36» с таким же ходатайством в ФФФО обратился «КИ», что вызвало крупный скандал. Дело в том, что клаксвуйчане должны были играть со «Скалой», которая отдыхала и на прошлой неделе из-за переноса встречи с «Б36». А поскольку регламент запрещает проведение товарищеских игр после возобновления чемпионата, «Скале» угрожал уже двухнедельный простой, чреватый потерей формы футболистов и фактическим приговором к понижению в классе. В конечном счёте в ФФФО приняли решение скорректировать календарь и провести встречу между «Б68» и «Скалой» 7 августа, а не 22 октября.

В лазарете у «Б68» остались только три футболиста: Андри Беньяминсен, Лукаш Чеслевич и Очи Йоханнесен (Янн Инги Петерсен и Рагнар Линдхольм были отзаявлены). Братья Самуэльсены вернулись в строй и на игру со «Скалой» были включены в стартовый состав. Для многих стало сюрпризом появление в основе вратаря Терьи Бриньярссона. "Первый номер" тофтирцев Роуи Хенце не попал даже в заявку, и в клубе никак это не прокомментировали. Ходят слухи, что новый рулевой «НСИ» Соамаль Эрик Хенце заинтересован в усилении вратарской линии и рассматривает кандидатуру своего сына Роуи, так что его отсутствие может быть связано с переговорами о трансфере.

Из проблем «Скалы» можно было назвать только недостаток формы, вызванный недельным простоем. Лазарет команды пуст, поэтому главный тренер Микаэль Бьёрн Нильсен бросил в бой оптимальный состав.

Напряжённая перестрелка

Один из своих голов Мухаммед Самба отпраздновал как подобает набожному мусульманину

В первые минуты матча «Б68» прижал «Скалу» к воротам, не дав сопернику ни шанса на хоть какую-то контратаку. На 8-й минуте Боарур Йенсен подал мяч с углового точно на макушку Эйдану Лю, без колебаний вонзившему его в ворота. Ранний гол явно не входил в планы скальчан, поэтому они приняли попытку перехватить инициативу. И успешно это сделали, а на 13-й минуте могли сравнивать счёт. Неудачный вынос мяча Себастьяном Лау Нильсеном привёл к удару в касание за авторством Доавида Йохансена: Терьи Бриньярссон сумел поймать мяч у самой линии ворот. На 20-й минуте тофтирцы получили шанс на контратаку и с лихвой им воспользовались. Хугин Самуэльсен отдал пас с центра поля Мухаммеду Самба, на неприкрытый правый фланг, и тот прошил голкипера скальчан мощным ударом с нескольких метров от штрафной.

Через 7 минут «Скала» реализовала собственный угловой. Мяч приземлился на голову Уроша Стоянова, а после его удара снаряд зацепил шевелюру Яльти Стрёмстена и срикошетил в ворота. На 34-й минуте тофтирцы могли восстановить отрыв, но Бубакар Дабо с убойной дистанции пробил прямо в голкипера скальчан. Буквально минуту спустя «Скала» показала сенегальцу, как надо реализовывать моменты: Джоуни Петерсен навесил мяч прямо в центр штрафной, и Кристиан Мартин Якобсен в падении переправил его в ворота. Сразу же могла последовать красивая ответка от Лау Нильсена, пробившего бисиклетой точно по рукам голкипера Якупа Ольсена. И тем не менее, тофтирцы снова вышли вперёд уже на 40-й минуте, навес Дабо со штрафного идеально замкнул Яльти Стрёмстен. На последних секундах тайма скальчане имели шанс восстановить равенство, однако в этот раз рикошет после углового привёл только к удару от ворот.

Хугин-тайм

Хугин Самуэльсен оформил 2+3 по системе гол+пас и стал лучшим игроком матча

Перерыв обнулил бешеный темп игры, и первые 15 минут второго тайма были относительно спокойными. С выходом Тонни Томсена вместо Эсмара Клементсена поступь «Б68» к воротам соперника вновь приняла агрессивный оттенок. На 63-й минуте на пас Боарура Йенсена откликнулись сразу Мухаммед Самба и Гилли Самуэльсен. Последний быстрее добежал до мяча и сходу запулил его в небеса, вызвав негодование у гамбийского форварда. 7 минут спустя голкипер скальчан Якуп Ольсен стукнулся головой о перекладину и попросил замену. Его место занял экс-тофтирец Йоаким Юрс, для которого эта игра стала дебютной в составе «Скалы». Уже на 73-й минуте он пропустил первый гол: получив пас от Хугина Самуэльсена, Самба дошёл до края штрафной и послал мяч в ворота кручёным ударом.

Воодушевлённый увиденным, рулевой «Б68» Якуп о Борг пошёл на усиление атаки, выпустив Стеффана Лёчина заместо уставшего Дабо. Сразу после розыгрыша мяча его перехватил Хугин Самуэльсен и отдал ускорившемуся Лау Нильсену, который решился на дальний удар. Датчанин не прогадал: мяч срикошетил от защитника и полетел по неберущейся траектории точно в ворота. А на 78-й минуте Стеффан Лёчин с самой ленточки доставил мяч точно на на ногу Хугину Самуэльсену, сделавшему разрыв в счёте неприличным. Борг решил сбавить темп игры и разменять Лау Нильсена на защитника Фруйи уй Туни Петерсена, однако у Хугина были иные планы: на 84-й минуте он головой замкнул навес Боарура Йенсена в центр штрафной площадки. Второй гол Хугина Самуэльсена установил окончательный счёт, на табло загорелись 7:2. Счёт мог стать и крупнее, если бы Самба был чуть удачливей в концовке встречи.

Отставание тофтирцев от 8-й строчки снова сократилось до 1 очка. Конкурентом «Б68» в борьбе за выживание становится непримиримый соперник «НСИ», что безусловно подстегнёт команду к успешному выступлению в Сёрвоавуре, куда она отправится 14 августа.

«Б68» Тофтир – «Скала» – 7:2 (3:2)

Голы: Лю (8), Самба (20, 73), Стрёмстен (40), Лау Нильсен (76), Х. Самуэльсен (78, 84) – Стоянов (27), К. Якобсен (37) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 200 зрителей Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен, Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Г. Самуэльсен, Клементсен (Т. Томсен, 55), Дабо (Лёчин, 75), Х. Самуэльсен, Лау Нильсен (Ф. Петерсен, 80), Самба Главный тренер - Якуп о Борг

«Скала»: Я. Ольсен (Юрс, 70), П. Якобсен (к) (С. Ольсен, 70), Томич, Я. Якобсен, К. Якобсен (А. Томсен, 63), Эдлингсгор, К. Йохансен, Кадльсберг, Д. Йохансен (Хансен, 46), Д. Петерсен, Стоянов Главный тренер - Микаэль Бьёрн Нильсен

Другие матчи 17-го тура фарерской премьер-лиги

В матче с «Вуйчингуром» в ворота «07 Вестур» залетало всё

«Вуйчингур» Норагёта – «07 Вестур» Сёрвоавур – 6:1 (3:0) Голы: Грегерсен (20), Клайн (31, 50), Свенссон (41), Йонхардссон (52), Ватнамар (73) – Оббекьер (81)

"Викинги" пришли в себя после недавних поражений, разнеся «07 Вестур». Счёт стал разгромным ещё до перерыва, во втором тайме «Вуйчингур» забил ещё трижды. Сёрвоавурцы сподобились только на "гол престижа", случившийся благодаря неспешной попытке выноса мяча Андреасом Ольсеном.

«НСИ» Рунавуйк – «ЭБ/Стреймур» Айи – 0:1 (0:0) Голы: Даль-Ольсен (71)

Рунавуйчане продолжают наступать на те же грабли и с новым главным тренером Соамалем Эриком Хенце. При перевесе в количестве и качестве моментов они снова умудрились уйти с поля без забитых мячей. А единственный пропущенный гол лежит исключительно на голкипере Карстине Хансене, который не среагировал на не самый сильный дальний удар Гутти Даль-Ольсена.

«ХБ» Торсхавн – «АБ» Арджир – 3:0 (1:0) Голы: Аскам (24), Самуэльсен (49), Радосавлевич (62)

"Красно-чёрные" одержали дежурную крупную победу над уступающим в классе соперником. Они вышли вперёд на 24-й минуте благодаря дальнему удару Хёрура Аскама. В начале второго тайма отличился Очи Самуэльсен, пробивший точно между ног защитника арджирцев. На 54-й минуте «АБ» имел самый лучший момент отыграться, однако вратарь «ХБ» Тайтур Джестссон сумел коленом перевести мяч на угловой после удара Мариуса Линда с убойной дистанции. На 61-й минуте на поле появился форвард "красно-чёрных" Стефан Радосавлевич. Чтобы забить, ему понадобилось около 30 секунд: получив изящный диагональный пас от Ори Йоунссона вблизи линии штрафной, форварду оставалось нанести прицельный удар. В оставшееся время отличные моменты имели Адриан Юстинуссен и Пятур Петерсен, а вот у арджирцев не было возможности даже на "гол престижа".

Матч «КИ» Клаксвуйк – «Б36» Торсхавн перенесён из-за участия обеих команд в еврокубках

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 16 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Радосавлевич («ХБ») – 9 голов

Первые матчи третьего раунда Лиги Конференций

«Б36» ничего не смог поделать с напором «Виборга»

Из фарерских клубов в третий квалификационный раунд Лиги Конференций пробились только «КИ» и «Б36». Им достались косоварский «Балкани» и датский «Виборг» соответственно. Обе фарерские команды проводили первые матчи на выезде. Этот раунд – предпоследний шаг к групповому этапу турнира.

Первый час игры в Косово «КИ» откровенно провалил. Пропущенные в дебютном тайме голы от Назми Грипши и Меритона Кореницы отчасти лежали на вратаре Матиасе Розенёрне, который попросту не успел среагировать на удары с близкой и средней дистанции. На 50-й минуте "постаралась" уже защита клаксвуйчан, позволившая Албиону Рахмани расстреливать Розенёрна с линии штрафной. Однако им удалось собраться и отыграть два пропущенных мяча, найдя счастье в стандартных положениях. Подль Клеттскар дважды идеально замыкал навесы со штрафных ударов «КИ». Таким образом, в ответной игре для клаксвуйчан ещё не всё потеряно: для прохода в плей-офф им нужны победа дома с разницей в два мяча, либо выигрыш с минимальным разрывом и успешно завершённая серия пенальти.

А вот у «Б36» дела шли совсем грустно. Они тоже пропустили три гола, но возможностей отыграться не имели от слова совсем. За всю игру "чёрно-белые" нанесли всего 1 удар, а их соперник с большой земли – целых 29! Очень маловероятно, что в Торсхавне ситуация в корне поменяется, однако для фарерцев и минимальная победа над датчанами будет расцениваться как небольшой праздник.

«Балкани» Сува-Река (Косово) – «КИ» Клаксвуйк – 3:2 (2:0) Голы: Гримпши (30), Поледица (41), Рахмани (50) – Клеттскар (69, 88)

«Виборг» Виборг (Дания) – «Б36» Торсхавн – 3:0 (1:0) Голы: Йенсен (пен. 21), Лееманс (48), Ндионе (52)

Ответные игры пройдут 9 и 11 августа

14 августа состоятся матчи 18-го тура чемпионата Фарерских островов. В его рамках «Б68» отправится в гости к «07 Вестур».