7 мин.

Долгожданная победа «Б68» и другие матчи 13-го тура фарерской премьер-лиги

В 13-м туре фарерского первенства «Б68» играл в гостях со «Скалой». Для обоих команд эта встреча имела принципиальное значение, поскольку победитель получал возможность продолжить борьбу за выживание, а для проигравшей стороны шансы на спасение становились близкими к нулю.

Обстановка перед матчем

Янн Инги Петерсен в этом сезоне скорее всего уже не сыграет

Из лазарета «Б68» пришли хорошие новости: возвращение в строй основного вратаря Роуи Хенце состоялось быстрее ожидаемого. Фактически это решило судьбу арендованного у «КИ» ветерана Майнхардта Йоэнсена (он уже вернулся в свой клуб) и поставило крест на подписании Мадса Эриксена. При этом всё ещё травмированы Андри Беньяминсен и Лукаш Чеслевич, а после международных матчей захворал Очи Йоханнесен. Восстановление Янна Инги Петерсена затянулось, и тренерский штаб принял решение отзаявить 38-летнего полузащитника. Его 23-й номер взял первый летний новичок клуба Хугин Самуэльсен.

У «Скалы» был травмирован только один Андреас Якобсен. Также клуб поразило "проклятие 9-го номера": в апреле из-за личных проблем ушёл датчанин Кристиан Сёренсен, а подписанный ему на замену в мае нигериец Джамиу Аджибаде угодил в возрастной скандал (африканская классика) и был отчислен из команды. Несколько дней назад "девятку" взял выписанный из «Б36» Урош Стоянов. Он уже забивал «Б68» в этом сезоне, поэтому скальчане возлагали на него большие надежды в грядущей игре.

Равенство в первом тайме

Очередной дальний удар Поуля Кадльсберга достиг своей цели

Впервые в сезоне «Б68» выступал в выездной синей форме. Наставник тофтирцев Якуп о Борг пошёл на смелый эксперимент: в этой встрече он использовал схему 4-2-4 с Александуром Йенсеном и Хильмаром Хёйгором в центре полузащиты. Для номинальных защитника и нападающего соответственно эта позиция была в новинку. Кроме того, бывалый опорник Бубакар Дабо на сей раз занял левый фланг атаки. В первые минуты игры чувствовалась некоторая неуверенность в действиях вышеуказанных игроков. На 13-й минуте именно Хёйгор и Йенсен упустили из виду Поуля Кадльсберга, а Яльти Стрёмстен лишь ценой фола смог остановить его продвижение к воротам Роуи Хенце. Несмотря на достаточно солидное расстояние (около 35 метров) Кадльсберг со штрафного послал мяч точно в ворота.

«Б68» сразу же пошёл отыгрываться. На 22-й минуте Дабо получил мяч в середине поля и на дриблинге добрался до линии штрафной, откуда пушечным выстрелом сравнял счёт. Оставшиеся 20 с лишним минут напоминали перетягивание каната: чуть больше моментов имела «Скала», но и у «Б68» тоже было несколько достойных попыток выйти вперёд.

Жирная точка во второй половине игры

Забитые мячи футболисты «Б68» праздновали вместе со своими болельщиками

В перерыве Борг решил оживить атаку и выпустил Стеффана Лёчина вместо Себастьяна Лау Нильсена, а разочаровавшего в первом тайме Хёйгора сменил Эсмар Клементсен, которому играть в полузащите было не в первой. Уже на 50-й минуте Лёчин вывел на ударную позицию Мухаммеда Самба, однако голкипер хозяев Якуп Ольсен кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Через 6 минут мог случиться "братский" гол: Гилли Самуэльсен навесил мяч точно на ногу Хугину, но тот пробил выше ворот. На 62-й минуте защита тофтирцев дала сбой и упустила Джони Петерсена на рандеву с Хенце. Вратарь «Б68» справился с угрозой.

Остаток игры прошёл под знаком натиска «Б68». На 67-й минуте вместо Хугина Самуэльсена вышел Нильс Йенсен, ушедший в полузащиту, а Клементсен поднялся в атаку. Это решение Борга привело к нескольким очень перспективным моментам, но в каждом случае вратарь «Скалы» отбивал мяч. Успех пришёл к тофтирцам во время углового на 84-й минуте: после подачи Дабо Эйдан Лю головой скинул мяч в сетку. У скальчан попросту не было возможности отыграться. «Б68» полностью контролировал ход игры и довёл её до победного конца. Чёрная полоса тофтирцев наконец-то закончилась.

«Скала» – «Б68» Тофтир – 1:2 (1:1)

Голы: Кадльсберг (13) – Дабо (22), Лю (84) Скала. Стадион «Ундир Муйручатла». 400 зрителей. Судья - Дагфинн Форноа («НСИ»)

«Скала»: Я. Ольсен, П. Якобсен (к) (К. Йохансен, 70), Томич, Я. Якобсен, К. Якобсен (М. Йохансен, 75), Эдлингсгор (Хансен, 70), Э. Йоэнсен, Кадльсберг, С. Ольсен, Д. Петерсен, Стоянов Главный тренер - Микаэль Бьёрн Нильсен

«Б68»: Хенце, Лю, Стрёмстен, Г. Самуэльсен, Б. Йенсен, А. Йенсен (к), Хёйгор (Клементсен, 46), Дабо (Ф. Петерсен, 90+1), Х. Самуэльсен (Н. Йенсен, 67), Лау Нильсен (Лёчин, 46), Самба Главный тренер - Якуп о Борг

Другие матчи 13-го тура фарерской премьер-лиги

«Вуйчингур» продолжает погоню за «КИ»

«ЭБ/Стреймур» Айи – «Вуйчингур» Норагёта – 1:2 (1:1) Голы: Джорджевич (23) – Йохансен (19, 46)

Как и предыдущая встреча этих соперников, из-за непогоды матч состоялся на день позже. И снова победу праздновали гости, причём вновь на табло горел счёт 1:2. Игра была равной, с большим количеством опасных моментов. В первом тайме на успешный выход один на один за авторством "викинга" Якупа Йохансена хозяева ответили точным дальним ударом Филипа Джорджевича. А в самом начале второй половине игры всё тот же Йохансен прорвался к воротам "чёрно-синих" и оформил дубль.

«Б36» Торсхавн – «КИ» Клаксвуйк – 0:1 (0:1) Голы: Хольвад (24)

Доминируя весь матч, действующий чемпион испытал серьёзные трудности со взломом обороны "чёрно-белых". Как обычно, клаксвуйчане всю игру провели у ворот соперника, но забить им удалось лишь раз, да и то по воле случая: на 24-й минуте новобранец «КИ» Андерс Хольвад, воспользовавшись ошибкой защиты соперника, с метра переправил мяч в сетку.

«НСИ» Рунавуйк – «ХБ» Торсхавн – 0:2 (0:1) Голы: Радосавлевич (45), Йохансен (пен. 52)

В перерыве на матчи сборных Тоди Йоунссон подал в отставку, и в этом матче рунавуйчан возглавил Поуль Хельги Якобсен, известный по работе с женской командой «Б68». Дебютный матч новый наставник «НСИ» провалил. Большую часть времени в атаке был «ХБ». В конце первого тайма счёт открыл Стефан Радосавлевич, расстрелявший ворота Тоурура Томсена после подачи углового, а на 52-й минуте с пенальти отличился Даниэль Йохансен.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «АБ» Арджир – 1:3 (0:1) Голы: Боркерс (пен. 49) – Ольсен (25), Линд (59, 72)

Эта встреча закончилась так, как было очень выгодно болельщикам «Б68»: идущие на 8-м месте сёрвоавурцы потерпели поражение, и разрыв между ними и тофтирцами сократился до 4 очков. Уже в первом тайме «07 Вестур» мог гореть: хозяев пощадил форвард арджирцев Мариус Линд, который за 2 минуты умудрился запороть пенальти и пробить выше ворот с убойной позиции. Тем не менее, «АБ» вышел вперёд уже в первом тайме, а во втором хоть и пропустил ранний гол с пенальти, но добился желаемых трёх очков благодаря дублю Линда.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Ватнамар («Вуйчингур») – 13 голов; Клеттскар («КИ») – 10 голов; Боарарсон («Вуйчингур»), Радосавлевич («ХБ») – по 8 голов

Как дела у второй команды?

В 9-м туре второго дивизиона «Б68 II» расправился с третьим составом клаксвуйчан со счётом 3:0. Голы забили Ярнар Йохансен, Карстин Клементсен и Доаньяль Йоханнесен. В параллельной игре между дублями «ЭБ/Стреймур» и «Скалы» была зафиксирована ничья, что позволило подопечным Якупа Хёйгора подняться на 2-е место. Отставание от лидирующего «ЭБ/Стреймур II» теперь составляет всего 1 очко.

В гонке бомбардиров скальчанина Франка Поульсена догнал форвард «Сувуроя» Ари Поульсен – на счету обоих в настоящий момент по 9 забитых голов.

24-26 июня пройдут игры 14-го тура фарерской премьер-лиги. В его рамках «Б68» сыграет в гостях с арджирским «АБ».