7 мин.

Разочарование для «Б68» в Стреймнесе и другие матчи 8-го тура фарерской премьер-лиги

После двух домашних провальных матчей с лидерами чемпионата, футболисты «Б68» отправились в гости к «ЭБ/Стреймур» в надежде зацепиться за очки, благо класс соперника был пониже предыдущих, да и к матчу он подходил с определёнными трудностями.

Обстановка перед матчем

Тренерский штаб «ЭБ/Стреймур» также столкнулся с эпидемией травм

В лазарет к давно травмированным игрокам «Б68» Роуи Хенце и Янну Инги Петерсену добавились Гилли Самуэльсен и Андри Беньяминсен. Эсмар Клементсен всё ещё находился в Дании на соревнованиях по конному спорту. А вот Мухаммед Самба наконец вернулся в расположение клуба, но не впечатлил Эссура Хансена своими кондициями и остался вне заявки. Единственной положительной новостью стало возвращение в строй лучшего бомбардира Себастьяна Лау Нильсена, которого Эссур Хансен решил выставить с первых минут.

Схожие трудности испытывал и соперник. В лазарете у «ЭБ/Стреймур» находились Сальмундур Бек, Оулавур Никлассен и Сверри Мариусарсон, также встречу пропускал Гутти Даль-Ольсен, отбывавший дисквалификацию. Проблемы "чёрно-синих" внушали оптимизм болельщикам тофтирцев, ведь шансы на победу у обеих команд становились примерно равными.

Парад ошибок

Тофтирцы прервали серию из 3 матчей без своих голов

Встреча стартовала с атакующих манёвров хозяев. На 11-й минуте после подачи в штрафную «Б68», капитан тофтирцев Александур Йенсен головой скинул мяч на ногу игрока "чёрно-синих" Боги Райнерта-Петерсена, и от гола команду спас рикошет. Через минуту голкипера «Б68» Рагнара Линдхольма испытал на прочность Йоуханн Йоэнсен: ему удалось перевести мяч на угловой. На 14-й минуте отличный момент открыть счёт имел Тоуки Йоханнесен, не сумевший замкнуть прострел партнёра с пяти метров. Он же на 22-й минуте с убойной позиции запулил мяч в небеса.

На 30-й минуте впервые в штрафной хозяев оказался игрок «Б68». Себастьяна Лау Нильсена контролировал Роуи Ольсен, готовившийся перехватить мяч, однако у его партнёра Андраса Ольсена было на этот счёт другое мнение: он заехал Нильсену по ногам и был назначен пенальти. Лукаш Чеслевич реализовал одиннадцатиметровый и вывел тофтирцев вперёд, но ненадолго. Сразу после пропущенного мяча игроки «ЭБ/Стреймур» устремились к воротам соперника и их комбинация завершилась голом Филипа Джорджевича. В конце тайма имел возможность отличиться Бубакар Дабо, но из-за мешавшего соперника он не смог обработать мяч и пробил мимо ворот.

Всё решило судейство

Арбитр не стал фиксировать фол на Александуре Йенсене и засчитал гол «ЭБ/Стреймур»

В перерыве Чеслевича сменил Карстин Клементсен, и игра тофтирцев преобразилась в лучшую сторону: хозяева полчаса были прижаты к своим воротам. На 59-й минуте Себастьян Лау Нильсен в подкате не смог затолкать мяч в ворота. 20 минут спустя арбитр Петур Райнерт "проспал" толчок Стеффана Лёчина в штрафной "чёрно-синих", тем самым сорвав стопроцентный голевой момент.

Но главный "подвиг" судьи состоялся на 83-й минуте, когда он не зафиксировал фол на Александуре Йенсене во время подачи штрафного. В результате Андрас Ольсен забил гол, ставший для «ЭБ/Стреймур» победным. На 88-й минуте Хансен решился на тройную замену, но спасти встречу это решение не помогло. Что ещё хуже, через 2 минуты получил вторую жёлтую карточку Дабо. В итоге «Б68» потерпел четвёртое поражение в премьер-лиге подряд, и к важнейшему матчу с «АБ» клуб будет подходить без ещё одного важного игрока.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «Б68» Тофтир – 2:1 (1:1)

Голы: Джорджевич (31), А. Ольсен (83) – Чеслевич (пен. 30) Стреймнес. Стадион «Ви Маргоаир». 300 зрителей. Судья - Петур Райнерт («Вуйчингур»)

«ЭБ/Стреймур»: К. Йоэнсен, О. Ольсен, Годтфред, А. Ольсен (к), Й. Йоэнсен, Р. Ольсен, Райнерт-Петерсен, Т. Йоханнесен (Эль Мустаж, 64), Крусе (Бё, 77), Джорджевич (Вардум, 90), Даниэльсен Главный тренер - Якуп Мартин Йоэнсен

«Б68»: Линдхольм, Лю, А. Йенсен (к), О. Йоханнесен, Б. Йенсен (Стрёмстен, 88), Петерсен (Н. Йенсен, 88), Дабо, Томсен (Хёйгор, 88), Чеслевич (Клементсен, 46), Лёчин, Лау Нильсен Главный тренер - Эссур Хансен

Другие матчи 8-го тура фарерской премьер-лиги

«КИ» довёл свою победную серию в премьер-лиге до 8 игр

«АБ» Арджир – «Б36» Торсхавн – 0:3 (0:2) Голы: Якобсен (36), Пшибыльский (39), Агнарссон (48)

Аутсайдер в лице хозяев поля в первом тайме допустил две ужаснейшие ошибки в защите, в результате чего «Б36» обеспечил для себя комфортное преимущество ещё до перерыва. В начале второй половины игры "чёрно-белые" довели счёт до разгрома и ушли в оборону. «АБ» имел несколько шансов на гол престижа, но реализовать их не смог.

«ХБ» Торсхавн – «07 Вестур» Сёрвоавур – 2:2 (2:0) Голы: Радосавлевич (21), Эгильссон (а.г. 38) – Мёллер-Иверсен (пен. 55), Нильсен (90+1)

Подопечные Кима Энгстрёма снова не смогли справиться с уступающим в классе противником. А начиналось всё очень классно: на 21-й минуте после изящного паса Якупа Томсена пяткой Стефан Радосавлевич уверенно переиграл голкипера сёрвоавурцев, а на 38-й минуте игрок «07 Вестур» Сёльви Эгильссон поразил свои же ворота в ходе подачи штрафного. Во втором тайме «ХБ» принялся удерживать достигнутый результат, и эта установка стоила "красно-чёрным" двух очков. На 55-й минуте они уронили в своей штрафной Ронни Мёллера-Иверсена, который без проблем реализовал назначенный пенальти. А в первую добавленную минуту Мадс Боркерс в падении отдал точную передачу Хёгни Нильсену, который в касание пробил точно в "девятку". Право последней атаки в матче досталось хозяевам. И они его реализовали, правда, оба поучаствовавших в ней форварда «ХБ» оказались в офсайде. Отмена гола привела к буйным протестам со стороны футболистов "красно-чёрных", в результате чего арбитру даже пришлось убрать с поля их вратаря Тайтура Джестссона.

«КИ» Клаксвуйк – «Вуйчингур» Норагёта – 1:0 (0:0) Голы: Клеттскар (55)

Оба претендента на чемпионство показали достойную игру с обилием моментов, борьбы и жёлтых карточек. Однако удача вновь сопутствовала клаксвуйчанам, превратившим в гол одну из немногих оплошностей в защите "викингов" на 55-й минуте: никто из них не караулил Подля Клеттскара, который оказался первым на мяче после неточного удара Патрика да Сильвы и расстрелял пустые ворота.

«НСИ» Рунавуйк – «Скала» – 2:1 (2:0) Голы: Ольсен (15, 27) – Хансен (пен. 47)

Звёздный форвард рунавуйчан Кляминт Ольсен набрал обороты и разразился дублем в поединке с главным кандидатом на вылет. Во втором тайме скальчане отыграли один мяч с пенальти и в целом выглядели лучше, но вырвать себе очко не сумели. Наилучший шанс для этого был на 90-й минуте, когда Поуль Кадльсберг с двух метров зарядил мяч во вратаря «НСИ».

Перенесённый матч

«Вуйчингур» Норагёта – «АБ» Арджир – 4:1 (1:0) Голы: Ватнамар (пен. 10, 64), Боарарсон (50, 62) – Мариско (65)

Перенесённая встреча «Вуйчингура» с андердогом не преподнесла сюрпризов. Подопечные Йоухана Петура Поульсена реализовали свои главные моменты, а соперник сумел сподобиться лишь на гол престижа, проведя молниеносную атаку сразу после четвёртого пропущенного мяча.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Клеттскар («КИ») – 9 голов; Радосавлевич («ХБ»), Ватнамар («Вуйчингур») – по 7 голов; Боарарсон («Вуйчингур») – 6 голов

Как дела у второй команды?

30 апреля «Б68 II» одержал очередную разгромную победу. На сей раз со счётом 5:0 был обыгран третий состав «07 Вестур». Для поддержания формы в заявку тофтирцев включили игроков первой команды Нильса Йенсена и Хильмара Хёйгора, которые по сути и сделали результат: первый отметился дублем, а второй хет-триком. Таким образом, «Б68 II» после 4 туров продолжает идти без потерь очков.

В гонке бомбардиров второй лиги продолжает лидировать тофтирец Оули Ольсен, забивший 5 голов. По 4 мяча на свой счёт записали его одноклубники Карстин Клементсен и Ярнар Йохансен, а также полузащитник дубля «Скалы» Франк Поульсен.

9-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 7-8 мая. В его рамках 8 мая «Б68» отправится в гости к арджирскому «АБ».