7 мин.

Ожидаемый разгром «Б68» от лидера и другие матчи 7-го тура фарерской премьер-лиги

24 апреля в гости к «Б68» приехал клаксвуйкский «КИ», являющийся действующим чемпионом предыдущего чемпионата Фарерских островов и главным фаворитом нынешнего.

Обстановка перед матчем

Мичаль Томассен не стал давать поблажек «Б68», отказавшись от ротации состава

У «Б68» был всё тот же ворох проблем, что и накануне поединка с «Вуйчингуром». Клуб готовился к матчу без основного вратаря Роуи Хенце, лучшего бомбардира Себастьяна Лау Нильсена и ветерана Янна Инги Петерсена, восстанавливающихся от травм, а также отсутствующих в расположении команды Эсмара Клементсена и Мухаммеда Самба.

Клаксвуйчане, в свою очередь, подходили к игре без потерь. Главный тренер «КИ» Мичаль Томассен на предматчевой пресс-конференции объявил, что не будет давать отдых ключевым игрокам и выпустит против тофтирцев оптимальный состав.

Всё вышеперечисленное давало ясно понять даже тофтирским ультрас «Рейи Пантарин», что встреча закончится не в пользу их клуба. Так что вопрос состоял только в том, с каким счётом «Б68» должен был проиграть.

Полное доминирование гостей

Рагнар Линдхольм не справился с пенальти от Йоуаннеса Бьярталуя

Как и ожидалось, клаксвуйчане с первых минут пошли в атаку. С их первыми попытками штурмовать ворота голкипер «Б68» Рагнар Линдхольм справлялся. Вполне возможно, что в этом ему помогла счастливая кепка, которую он носил во времена выступлений за «Фёройяр». Наиболее опасные атаки у «КИ» шли во время розыгрышей угловых. После одного из таких розыгрышей на 23-й минуте защитники «Б68» завалили Мадса Миккельсена на линии штрафной, и судья без раздумий указал на "точку". На пенальти улетучилось всё волшебство кепки Линдхольма: Йоуаннес Бьярталуй уверенно переиграл вратаря.

На 30-й минуте Эйдан Лю и Боарур Йенсен упустили Одни Фредериксберга, и тот реализовал выход один на один. 4 минуты спустя у ворот тофтирцев был разыгран очередной угловой. Фредериксберг отдал мяч Миккельсену, который низом отпасовал находившемуся на линии штрафной Подлю Клеттскару, и форвард клаксвуйчан расстрелял Линдхольма. На 37-й минуте клаксвуйчане позволили себе необычайную щедрость: дали пробить по своим воротам нападающему «Б68» Андри Беньяминсену, однако мяч прошёл рядом со штангой.

Никакой надежды

Единственным светлым моментом для детишек из академии «Б68» в этот день было фото с Хильмаром Хёйгором

В этот раз Эссур Хансен воспринял три пропущенных мяча как дело практически неизбежное и перестраивать игру в начале второго тайма не стал. Результатом стало продолжение наседания клаксвуйчан на ворота «Б68». На 60-й минуте Фредериксберг наконец-то подал мяч в штрафную во время углового – точно на ногу Клеттскару, оформившему дубль. Уже через минуту у ворот тофтирцев чуть было не повторился курьёз из прошлой игры, однако сейчас Линдхольм успел зафиксировать мяч на самой линии ворот.

На 72-й минуте голкипер сорвал хет-трик Клеттскара, отбив его удар со штрафного. А вот с кручёным ударом Бьярталуя через 3 минуты он не справился и провожал мяч в ворота взглядом. На 76-й минуте Линдхольм снова совершил сейв после удара за авторством Клеттскара. В последние 15 минут «КИ» снизил темп и даже дал «Б68» ещё один шанс на взятие своих ворот, опять безуспешный. Итоговое поражение продлило серию неудач тофтирцев до трёх кряду в чемпионате и четырёх в целом. Далее следует выезд команды в Айи, где эта чёрная полоса может наконец-то прерваться.

«Б68» Тофтир – «КИ» Клаксвуйк – 0:5 (0:3)

Голы: Бьярталуй (пен. 23, 75), Фредериксберг (30), Клеттскар (34, 60) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 300 зрителей. Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«Б68»: Линдхольм, Лю, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, О. Йоханнесен, Самуэльсен (Петерсен, 75), Дабо, Томсен, Чеслевич (Хёйгор, 75), Лёчин (Стрёмстен, 84), Беньяминсен (Н. Йенсен, 67) Главный тренер - Эссур Хансен

«КИ»: Розенёрн, Да Сильва, Бринк (Павлович, 46), Ватнсдаль (Литвин, 84), Фярё, Йоэнсен (Д. Андреасен, 71), Я. Андреасен (к), Фредериксберг, Бьярталуй, Миккельсен (Й. Йоханнесен, 71), Клеттскар (Шабала, 84) Главный тренер - Мичаль Томассен

Другие матчи 7-го тура фарерской премьер-лиги

«Вуйчингур» обыграл «ХБ» в центральном матче тура

«Вуйчингур» Норагёта – «ХБ» Торсхавн – 4:2 (1:0) Голы: Боарарсон (10, 52), Ватнамар (72, 76) – Томсен (57), Дальбю (90+2)

Наибольший интерес в туре представлял именно этот поединок, ведь в нём определялся главный преследователь клаксвуйчан в гонке за золотые медали. "Викинги" открыли счёт уже на 10-й минуте благодаря точному удару Олафа Боарарсона со штрафного. «ХБ» после пропущенного мяча перестроился в свератакующую формацию и заставил «Вуйчингур» просидеть в обороне весь оставшийся первый тайм. На 36-й минуте "красно-чёрные" имели отличный шанс отыграться, заработав пенальти, однако голкипер Боарур о Рейнатрё справился с ударом Стефана Радосавлевича. В начале второй половины игры "викинги" вернули себе инициативу, а на 52-й минуте Боарарсон оформил дубль после изящной верховой передачи Боарура Хансена. Через 5 минут Якуп Томсен отквитал один гол и вернул в матч интригу. Катастрофическая игра в обороне «ХБ» свела все его усилия на нет: никем не опекаемый Сёльви Ватнамар сумел оформить дубль за 4 минуты. «ХБ» смог отыграть ещё один гол, но лишь в самой концовке встречи.

«07 Вестур» Сёрвоавур – «НСИ» Рунавуйк – 3:2 (1:0) Голы: Борхерс (45, 52, 54) – Давидсен (70), Ольсен (87)

По прошлому матчу казалось, что рунавуйчане вернулись к жизни, но нет: у них всё очень плохо. В первом тайме они тотально доминировали на поле и имели ряд прекрасных моментов, но не только не смогли их реализовать, но и пропустили. На последней минуте тайма Мадс Борхерс результативно завершил быструю контратаку сёрвоавурцев. История дважды повторилась во второй половине: молниеносные контратаки сёрвоавурцев к 54-й минуте довели счёт до разгромного. «НСИ» вернулся в игру только после выхода на 65-й минуте Ханса Мариуса Давидсена. Рунавуйчане отыграли два гола за остаток матча, но этого было недостаточно даже для ничейного результата.

«Скала» – «Б36» Торсхавн – 1:1 (0:0) Голы: Йохансен (83) – Якобсен (54)

Скальчане смогли выдать точную копию поединка с «Б68». Пропустив от явного фаворита встречи, они стали искать шанса отыграться только под её конец, и снова их палочкой-выручалочкой стал Карл Мартин Йохансен, затолкавший мяч в сетку после прострела Джони Петерсена.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «АБ» Арджир – 1:0 (0:0) Голы: Даль-Ольсен (82)

"Чёрно-синие" вымучили победу над аутсайдером только на 82-й минуте: после подачи со штрафного мяч в сетку попытался переправить Андрас Ольсен, однако снаряд угодил в перекладину. Гутти Даль-Ольсен среагировал быстрее защиты «АБ» и добил его в ворота.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Клеттскар («КИ») – 8 голов; Радосавлевич («ХБ») – 6 голов; Лау Нильсен («Б68»), Ватнамар («Вуйчингур») – по 5 голов

Как дела у второй команды?

Ари Йоханнесен отметился хет-триком в поединке с «ИФ II»

23 апреля «Б68 II» уверенно расправился с дублирующим составом фуглафьёрдурского «ИФ» в гостях – соперник был бит со счётом 11:0! Умудрился оформить автогол Доаньяль Паули Хёйгор, по одному мячу забили Арон Хансен, Фруйи уй Туни Петерсен и Оули Ольсен, по дублю на себя записали Ярнар Йохансен и Карстин Клементсен, а главной звездой вечера оказался левый защитник Ари Йоханнесен, отметившийся хет-триком.

После трёх туров резервисты «Б68» единолично возглавляют таблицу второго дивизиона, набрав все 9 очков. Лучшим бомбардиром лиги является форвард тофтирцев Оули Ольсен, поразивший ворота соперников 5 раз.

8-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 30 апреля и 1 мая. В его рамках 30 апреля «Б68» сыграет в гостях с «ЭБ/Стреймур».