8 мин.

Неравный бой учителя с учеником в Тофтире и другие матчи 6-го тура фарерской премьер-лиги

«Б68» начал отрезок из двух домашних игр матчем с «Вуйчингуром» – одним из фаворитов чемпионата, который, однако, прибыл в Тофтир не без проблем.

Обстановка перед матчем

35-летний Йоухан Петур Поульсен возглавляет «Вуйчингур» уже третий сезон

Лазарет «Б68» пополнили два ключевых футболиста: голкипер Роуи Хенце получил травму в кубковой игре с «АБ», а лучший бомбардир Себастьян Лау Нильсен повредил бедро на предматчевой тренировке. Продолжает восстанавливаться от травмы Янн Инги Петерсен, а Эсмар Клементсен всё ещё находится в континентальной Дании. Также в заявке не оказалось гамбийца Мухаммеда Самба, клуб не даёт никаких комментариев касаемо того, когда он наконец дебютирует в составе тофтирцев.

«Вуйчингур» тоже имел довольно ощутимую потерю, второй матч кряду пропускал лучший бомбардир клуба Андреас Ольсен. Зато "викинги" воспользовались правом регистрации свободных агентов и усилили оборонительную линию хорошо известным тофтирцам левым защитником Бергуром Грегерсеном.

Несмотря на разницу в классе и отличные друг от друга цели и задачи, поединок представлял большой интерес как схватка учителя и ученика. Всё дело в том, что главный тренер «Вуйчингура» Йоухан Петур Поульсен – бывший футболист и воспитанник «Б68», который не только успел поиграть за тофтирцев вместе с их нынешним наставником Эссуром Хансеном, но и набирался опыта в его тренерском штабе после окончания карьеры.

Ошибки не прощались

Эйдан Лю выносил мяч, когда тот уже пересёк линию ворот

«Б68» начал матч по-хозяйски, устроив две атаки уже в самом начале. Особенно опасной выдалась вторая, когда Бубакар Дабо обыграл двух защитников "викингов" и выдал отменный прострел на Андри Беньяминсена, однако форвард к мячу не успел. Первая атака «Вуйчингура» оказалась результативнее. На 6-й минуте Мартин Клайн убежал на рандеву с Рагнаром Линдхольмом и пробил по воротам с острого угла. Голкипер тофтирцев почему-то бросился накрывать ближнюю боковую стойку, посему мяч без проблем залетел в сетку. Линдхольм взял себя в руки после пропущенного гола и отразил опасный удар после подачи углового на 18-й минуте, а также помешал реализовать два новых выхода "викингов" один на один с ним.

На 38-й минуте «Вуйчингур» удвоил своё преимущество. Боарур Хансен со стандарта подал мяч в штрафную на Арнбьёрна Свенссона. Тот пропустил мяч, который в итоге прилетел точно на ногу Гуннару Ватнамару, расстрелявшему ворота тофтирцев. "Викинги" не давали «Б68» ни шанса на успешную контратаку, прижав их к воротам до конца тайма. В добавленное время мяч вновь оказался в опасной близости от ворот тофтирцев. Запутавшись в ногах защитников «Б68», он покатился в сторону ворот и полностью пересёк их точно тогда, когда Эйдан Лю был готов оформить его вынос. Судья этого не заметил, а вынос пришёлся точно на ногу Сёльви Ватнамару, добившему снаряд в ворота.

Агония Хансена

Себастьян Лау Нильсен смотрел матч как зритель и явно не был доволен увиденным

Гореть 0:3 после перерыва точно не было в планах Эссура Хансена. Со свистком на продолжение встречи ситуация лучше не стала: "викинги" полностью контролировали ход игры. Чтобы исправить положение, Хансен пошёл на очень странный для себя ход, сменив формацию с 4-3-3 на 5-4-1 и выпустив молодёжь спасать ситуацию. С одним-единственным юным Хильмаром Хёйгором на острие атаки тофтирцы ожидаемо не преуспели.

А вот «Вуйчингур» реализовал ещё один верный момент в концовке игры. Боарур Хансен и Арон Эдлингсгор с успехом повторили нереализованный тофтирцами момент из первой половины встречи: дальний прострел Хансена был точно замкнут Эдлингсгором, голкипер Линдхольм оказался абсолютно бессилен.

Финальный свисток не только ознаменовал разгромную победу ученика над учителем, но и практически гарантировал, что неудачи «Б68» выстроятся в целую серию, ведь в следующий раз к тофтирцам в гости нагрянет действующий чемпион архипелага...

«Б68» Тофтир – «Вуйчингур» Норагёта – 0:4 (0:3)

Голы: Клайн (6), Г. Ватнамар (38), С. Ватнамар (45+1), Эдлингсгор (90+3) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 400 зрителей. Судья - Айлер Расмуссен («АБ»)

«Б68»: Линдхольм, Лю, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Йоханнесен, Самуэльсен (Петерсен, 76), Дабо (Хёйгор, 62), Т. Томсен, Чеслевич (Н. Йенсен, 76), Лёчин (Клементсен, 86), Беньяминсен (Стрёмстен, 86) Главный тренер - Эссур Хансен

«Вуйчингур»: Рейнатрё, А. Грегерсен (к), Мнени, Боарарсон (Б. Грегерсен, 64), Хансен, Тури, Свенссон, С. Ватнамар, Г. Ватнамар, Йонхардссон (Эдлингсгор, 80), Клайн Главный тренер - Йоухан Петур Поульсен

Другие матчи 6-го тура фарерской премьер-лиги

«Б36» уверенно разобрался с «ЭБ/Стреймур»

«Скала» – «ХБ» Торсхавн – 2:3 (2:2) Голы: Якобсен (11), Джестссон (а.г. 29) – Хансен (16), Радосавлевич (19), Юстинуссен (89)

Столичный гранд был близок к третьей осечке подряд. «ХБ» пропустил первым уже на 11-й минуте: Поуль Кадльсберг умудрился выбить мяч из рук голкипера Тайтура Джестссона, и после короткой суматохи первым на мяче оказался форвард скальчан Адреас Якобсен, которому оставалось закатить снаряд в пустые ворота. «ХБ» быстро собрался с силами и уверенно реализовал два следующих момента, однако вскоре пропустил ещё один необязательный гол, в котором вновь поучаствовал Кадльсберг. После его дальнего удара мяч угодил в штангу и затем срикошетил в ворота от бросившегося за ним голкипера. Весь оставшийся матч "красно-чёрные" штурмовали ворота дерзкой «Скалы» и преуспели только благодаря умению Адриана Юстинуссена исполнять штрафные удары: его удар "парашютом" успешно миновал стенку из четырёх игроков и приземлился в сетке ворот.

«АБ» Арджир – «НСИ» Рунавуйк – 2:3 (0:2) Голы: Петерсен (68), Рейнслоав (77) – Хенце (5, 87), Ольсен (16)

Рунавуйчане вновь пощекотали нервишки своим болельщикам. Они быстро заработали задел в два мяча (причём один из голов забил Кляминт Ольсен, отличившийся впервые в сезоне), но так же быстро его растратили, когда главный тренер «АБ» Соамаль Хенце перестроил игру заменами. И всё-таки им удалось снова вырваться вперёд в концовке игры. «АБ» провалил финальный штурм ворот «НСИ» в дополнительное время, и таким образом подопечные Тоди Йоунссона прервали серию из четырёх матчей без побед.

«КИ» Клаксвуйк – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:0 (2:0) Голы: Миккельсен (23), Шабала (29), Йоханнесен (51)

«КИ» добился очередного разгрома на классе, великодушно позволив сопернику провести аж две атаки за матч. Обе представляли из себя дальние удары. В первом тайме Яспер ван дер Хейден целился прямо под перекладину, но вратарь Матиас Розенёрн справился с ударом. А во второй половине игры издали бил Хокун Эдмундссон, мяч прошёл рядом со штангой. Кстати, в этом матче открыл счёт голам за клаксвуйчан форвард сборной Латвии Валерий Шабала.

«Б36» Торсхавн – «ЭБ/Стреймур» Айи – 5:0 (3:0) Голы: Пшибыльский (2), Нильсен (19), Соульхайм (33), Стоянов (81), Хайнесен (86)

Учитывая недавнюю форму «Б36», «ЭБ/Стреймур» надеялся увезти из Торсхавна как минимум одно очко, выставив оптимальный атакующий состав, но в итоге получил полную "авоську" голов в свои ворота при нулевом выхлопе в сторону соперника. Уже на 62-й секунде игры Михал Пшибыльский затолкал первый мяч в ворота коллектива из Айи после навеса в штрафную. На 19-й минуте ударом с ближнего расстояния удвоил счёт Бьярки Нильсен, а на 33-й Суймун Соульхайм довёл счёт до разгрома после филигранного паса пяткой за авторством Андрасса Йохансена. Во втором тайме "чёрно-белые" сделали счёт совсем неприличным. «ЭБ/Стреймур» за матч так и не провёл ни одной толковой атаки.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Радосавлевич («ХБ»), Клеттскар («КИ») – по 6 голов; Лау Нильсен («Б68») – 5 голов; Кадльсберг («Скала»), Ольсен («Вуйчингур») – по 4 гола

Как дела у второй команды?

21-летний Якуп Райнерт Хёйгор стал де-юре главным тренером «Б68 II»

Куда лучше, чем у первой: во втором туре второго дивизиона Фарерских островов со счётом 2:1 был обыгран дубль «Скалы». У «Б68 II» дважды отличился Оули Ольсен, единолично возглавивший гонку бомбардиров (4 мяча в 2 играх). Теперь резервный состав тофтирцев возглавляет таблицу с 6 очками, опережая дубли «ЭБ/Стреймур» и «АБ» по разнице мячей.

Интересно, что хотя фактическим главным тренером «Б68 II» является Йоухан Доавур Хёйгор, в протоколах обеих сыгранных встреч на его месте значится Якуп Райнерт Хёйгор, на деле занимающий должность помощника. Дело в том, что 39-летний Йоухан отыграл обе встречи с первых минут в качестве игрока, и по регламенту он не имел права руководить командой.

Весь 7-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 24 апреля. В его рамках «Б68» примет клаксвуйкский «КИ».