7 мин.

Боевая ничья в Тофтире и другие матчи 4-го тура фарерской премьер-лиги

Первый матч «Б68» после двухнедельной паузы на игры сборных был не из простых: в гости к тофтирцам нагрянул именитый «ХБ» из Торсхавна, не потерявший до этой встречи ни одного очка.

Обстановка перед матчем

Экс-президент «Б68» Никлас Давидсен

«Б68» подошёл к матчу почти без потерь. Игравшие в молодёжной сборной Фарерских островов Очи Йоханнесен и Стеффан Лёчин вернулись в оптимальных кондициях. А вот ветеран Янн Инги Петерсен игру пропускал из-за рецидива. Также не попал в заявку последний новичок тофтирцев Мухаммед Самба. Главный тренер «Б68» Эссур Хансен анонсировал состав по уже привычной схеме 4-2-4; одним из нападающих стал Лукаш Чеслевич, для которого это стал первый выход в старте в новом сезоне.

С определёнными трудностями в выборе состава столкнулся «ХБ». Не оправился от повреждения Трондур Йенсен, а в расположении молодёжной сборной травмировался Очи Самуэльсен. В международных матчах принимали участие ещё 9 игроков «ХБ», и некоторые из них вернулись в подвешенном состоянии. Особые опасения вызывали кондиции основного голкипера Тайтура Джестссона, однако главный тренер Ким Энгстрём всё-таки включил его в основной состав.

Проблемы "красно-чёрных" вселили оптимизм не только в ряды простых болельщиков «Б68», но и экспертов. В программке, приуроченной к матчу, дал свой прогноз Никлас Давидсен — далеко не последний для тофтирцев человек, являвшийся президентом клуба в 1982—2007 и 2014—2018 годах. По его мнению, «Б68» был способен на ничью и потому он спрогнозировал 1:1 как итоговый счёт.

Первый тайм дал повод для оптимизма

Гол Стеффана Лёчина в первом тайме был отменён

«ХБ», соответствуя статусу фаворита, пошёл в атаку с первых минут игры, но не преуспел. Что ещё хуже, во время очередной тщетной попытки подобраться к воротам тофтирцев на 18-й минуте "красно-чёрные" потеряли из виду Бубакара Дабо, на которого и последовал навес после перехвата мяча защитниками «Б68». Сенегалец на скорости пронёсся от середины поля к углу вратарской. Затем он отдал пас Андри Беньяминсену: тот пробил по воротам, мяч попал от защитника «ХБ» и отскочил к Стеффану Лёчину, который без труда расстрелял Тайтура Джестссона. Однако судья принял решение отменить забитый мяч.

Очень опасный момент тофтирцы соорудили на 32-й минуте. Гилли Самуэльсен вбросил мяч из-за боковой прямо в центр штрафной, на ногу Себастьяну Лау Нильсену. Датчанин не поскупился на пас находившемуся в более выгодной позиции Чеслевичу. Форвард угодил в штангу, а успевший на добивание Беньяминсен промахнулся с острого угла. В первом тайме была работа и у голкипера «Б68» Роуи Хенце: на 34-й минуте он справился с ударом Хильмара Якобсена, а на 45-й потащил пушечный выстрел Стефана Радосавлевича.

Триллер с хэппи-эндом во второй половине игры

Себастьян Лау Нильсен забил свой 5-й гол в премьер-лиге и возглавил гонку бомбардиров

Второй тайм «Б68» начал с забитого гола: Андри Беньяминсен низом отдал длинный пас Бубакару Дабо, вогнавшему мяч в сетку . К сожалению, этот гол тоже был отменён, так как его автор находился в офсайде. Второй несостоявшийся гол окончательно разбудил "красно-чёрных", перешедших после него в тотальное наступление. С начавшимися заменами оно становилось всё агрессивней, и в конечном счёте принесло плоды. На 85-й минуте Даниэль Йохансен из-за пределов штрафной навесил мяч точно на голову Пятуру Петерсену, вонзившему снаряд точно по назначению.

Пропущенный мяч не побудил Хансена к серьёзным тактическим изменениям. Более того, он даже не стал делать замены (исключением стал выход Карстина Клементсена на 80-й-минуте заместо прихрамывавшего Дабо). «ХБ» несмотря на активные перестановки начал выдыхаться и отошёл в оборону. На 90-й минуте гости остались в меньшинстве: за "фол последней надежды" против Беньяминсена был удалён Густав Кьельдсен. Последовавший штрафной не оказался опасен ворот Джестссона. А вот следующее нарушение правил защитниками «ХБ» имело тяжкие последствия для их команды: Тонни Томсен подал мяч в штрафную. Первым у снаряда оказался Себастьян Лау Нильсен. Успев обработать мяч, он пробил низом, точно в дальний угол. Оставшегося времени хватило только на одну атаку «ХБ», с которой голкипер тофтирцев легко справился.

Таким образом прогноз экс-президента Давидсена оказался точен: «Б68» сумел отобрать очки у лидер чемпионата!

«Б68» Тофтир – «ХБ» Торсхавн – 1:1 (0:0)

Голы: Лау Нильсен (90+3) – Петерсен (85) Тофтир. Стадион «Тофта Лайквёдлур». 300 зрителей. Судья - Кори о Хёвданум («Вуйчингур»)

«Б68»: Хенце, Лю, А. Йенсен (к), Б. Йенсен, Самуэльсен, Дабо (Клементсен, 80), Т. Томсен, Чеслевич, Лёчин, Беньяминсен, Лау Нильсен Главный тренер - Эссур Хансен

«ХБ»: Джестссон (к), Кьельдсен, Йохансен, Якобсен (Йоунссон, 63), Хансен, Аскам, Мор (Сёренсен, 63), Уй Сойлу (Петерсен, 63), Юстинуссен, Я. Томсен (Вардум, 87), Радосавлевич (Моуритсен, 85) Главный тренер - Ким Энгстрём

Другие матчи 4-го тура фарерской премьер-лиги

«КИ» продолжает победную серию

«НСИ» Рунавуйк – «КИ» Клаксвуйк – 0:4 (0:2) Голы: Андреасен (35), Клеттскар (45), Литвин (79), Фредериксберг (85)

Кризисные рунавуйчане ничего не смогли поделать с действующим чемпионом архипелага. В их уничтожении принял активное участие Одни Фредериксберг, который не только забил сам и отдал голевой пас Подлю Клеттскару, но также подал два угловых, увенчавшихся забитыми мячами. Один из них забил украинец Дмитрий Литвин, для которого эта игра стала дебютной в футболке «КИ». Клаксвуйчане могли закончить встречу с более разгромным счётом, однако второй гол Клеттскара отменили из-за офсайда.

«АБ» Арджир – «Скала» – 2:1 (1:1) Голы: Томич (а.г. 26), Мариско (пен. 65) – Кадльсберг (42)

Несмотря на то, что это была встреча двух новичков премьер-лиги, «АБ» подходил к ней в качестве фаворита из-за лучшего усиления в межсезонье. По игре коллектив из Арджира оправдал этот статус, а скальчане легко отделались, ведь за первый тайм в их ворота могли поставить три (!) пенальти. Главный тренер «АБ» Соамаль Хенце был в ярости от судейских вердиктов. Его подопечные всё-таки вышли вперёд на 26-й минуте, когда после удара Якупа Брекманна со штрафного мяч срикошетил в ворота от защитника Вукашина Томича. Скальчане отыгрались ещё до конца первого тайма благодаря мастерству Поуля Кадльсберга: в ворота «АБ» залетел его дальний удар с острого угла. Во второй половине встречи скальчане всё же нарвались на пенальти, который чётко реализовал Агустин Мариско. «АБ» продолжил давить, и в итоге «Скале» не предоставилось шансов спасти игру.

«ЭБ/Стреймур» Айи – «07 Вестур» Сёрвоавур – 3:0 (1:0) Голы: Даль-Ольсен (14, 49), Йоэнсен (46)

«07 Вестур» вновь продемонстрировал ужасную сыгранность. В матче с казалось бы равным соперником сёрвоавурцы умудрились превратить небольшое отставание по итогам первого тайма в разгром в самом начале второго. Затем они искренне попытались сократить разрыв в счёте, но "чёрно-синие" смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности ценой нескольких жёлтых карточек.

«Б36» Торсхавн – «Вуйчингур» Норагёта – 0:3 (0:2) Голы: Ватнамар (пен. 4), Ольсен (44, 54)

"Второй торсхавнский" коллектив снова не справился с прямым конкурентом за еврокубки, результат которому вновь сделали ветераны. В самом дебюте встречи в штрафной «Б36» повалили "викинга" Олафа Боарарсона. 35-летний Сёльви Ватнамар уверенно реализовал назначенный пенальти. В концовке первого тайма удвоил преимущество 34-летний Андреас Ольсен. Он же довёл счёт до разгромного во второй половине встречи. Несколько шансов отыграться упустил форвард «Б36» Урош Стоянов: вторую игру кряду сербский форвард не забивает с нескольких метров.

Турнирная таблица фарерской премьер-лиги

Лучшие бомбардиры: Лау Нильсен («Б68») – 5 голов; Радосавлевич («ХБ»), Клеттскар («КИ»), Ольсен («Вуйчингур») – по 4 гола

5-й тур чемпионата Фарерских островов пройдёт 9-10 апреля. В его рамках 10 апреля «Б68» сыграет в гостях с «07 Вестур».

Koyr á B68!

Фото: in.fo/Alvur Haraldsen, b68.fo/Kristian Lindenskov