7 мин.

На новый лад. «Витязь» (Чехов)

Вместо предисловия 

Публикуя басни и обзоры игр "Автомобилиста", я почему-то позабыл, что за нами уже почти половина сезона, а сериал "В преддверии сезона" так и не возобновлен. Я считаю, что оценивать приобретения и предсезонную игру в 23-м туре как-то поздновато, поэтому дабы извиниться перед своими читателями я запускаю новый сериал из 26 частей, которому я дал название "На новый лад". В течении сезона мы вместе с вами будем оценивать приобретения клубов, опираясь на статистику и полезность игроков. Каждый пост будет состоять из 3-х частей: "Плюс", "Нейтрально" и "Минус". В "Плюс" я буду заносить тех игроков, которые действительно пригодились новым клубам, в "Нейтрально" - игроков, которые могли бы играть и лучше, но в целом не провалились, а в "Минус" соответственно тех, кто своей игрой огорчил меня и болельщиков. Выходить такие короткие посты будут по 1-2 раза в день, ибо к счастью свободного времени до новой недели у меня предостаточно. А начать я не побоюсь с "Витязя" - нашего вчерашнего соперника.

Плюс 

Александр Королюк, 20 игр, 9+5, "+5" 

36-летний Королюк, несмотря на свой преклонный, по хоккейным меркам, возраст, продолжает доказывать, что на хорошем уровне он еще запросто может играть. В "Витязе" Александр стал одним из лучших бомбардиров, набрав 14 очков, а в играх против "Автомобилиста" и "Трактора" мог бы набрать еще несколько результативных баллов, но был травмирован. Пожелаем Александру здоровья и удачи.

Александр Королюк

36-летний Александр Королюк давно не играет в топ-клубах, но это не мешает ему стабильно набирать очки. В 20 матчах за "Витязь" на его счету уже 14(9+5) результативных баллов.

Джошуа Хеннесси, 20 игр, 4+5, "+1" 

Джошуа стал одним из немногих легионеров, приехавших в Чехов играть, а не драться. С ходу адаптировавшись в КХЛ, Хеннесси попал в 1-е звено "Витязя" к Артемию Панарину и Евгению Тимкину и набрал за 20 матчей чемпионата уже 9 очков. Кстати, в вышеупомянутом матче с "Автомобилистом" Джошуа забросил шайбу и реализовал буллит, внеся существенный вклад в победу своей команды.

Нейтрально 

Иван Касутин, 19 игр, 4 победы, 94.2, 2.15 

В нынешнее межсезонье Касутин был отпущен из "Ак Барса" и вышел на рынок свободных агентов, а вскоре появилась информация о его возвращении в "Спартак". Но, как бы там ни было, Иван отправился в подмосковный Чехов, где занял место в рамке "Витязя". Можно было бы отнести Касутина и в "Плюс", но 4 победы в 19 играх для кандидата в сборную - это чересчур. В остальном показатели Касутина достаточно ровны и высоки - 94.2 процента отраженных бросков и 2.15 пропущенных шайб за игру - вполне нормальные показатели для вратаря в КХЛ.

Иван Касутин

Иван Касутин стал первым номером "Витязя", но в 19 матчах одержал пока всего лишь две победы.

Антон Королёв, 17 игр, 3+2, "+2" 

24-х летний Королев провел всю свою карьеру в Санкт-Петербурге, изредка появляясь в основной команде города. В этом году руководство клуба решило выменять Королева в Чехов, где тот быстро освоился и был устроен во 2-е звено к Чернову и Белоусову, где помаленьку начал набирать очки, ассистируя своим партнерам. В последние матчи начал забивать и сам.

Павел Чернов, 23 игры, 4+3, "-1" 

Еще недавно 22-х летний Павел Чернов был одной из надежд мытищинского "Атланта". Тем не менее, не дождавшись от молодого форварда должной результативности - обычно он ограничивался 1-2 очками за свой непродолжительный сезон, решило отдать его в "Витязь". В "Витязе" Чернов в целом стал полезнее и результативнее, и можно сказать, что из этого приобретения подмосковный клуб получил положительный результат. С одной стороны - 7 очков за 23 матча при такой игре в прошлых годах это вроде бы и много, с другой - для нападающего 2-ого звена это как-то маловато. Впрочем, подумав, я все же отнес его сюда, в "Нейтрально".

Иван Лисутин, 4 игры, 0 побед, 2 поражения, 2 ИБ, 90.8, 2.89 

Иван Лисутин был приобретен в команду в качестве бэкапа, поэтому сразу было ясно, что выходить на лед часто Иван не будет. Тем не менее в 4-х играх Ивану все же доверили сторожить ворота, но он делал свое дело, мягко говоря, неубедительно, пропуская в среднем почти 3 шайбы за игру. Возможно это приобретение можно отнести и в "Минус", но я бы все же повременил. От себя добавлю, что Лисутин - вратарь нестабильный, для хорошей игры ему требуется доверие тренера и кураж. В целом парень он неплохой и играть может, но в "Витязе" пока проигрывает конкуренцию своему оппоненту Касутину.

Брайан Фейхи, 23 игры, 2+4, "-1" 

Защитник Брайан Фейхи приеахал в Чехов из-за океана, где в сезоне 2010-11 выступал за "Вашингтон". Карьера в Америке у него не задалась, и 31-летний Фейхи приехал в Россию. Здесь игра Брайану удается куда лучше - он является стабильным игроком основного состава и уже успел набрать 6 очков в 23 играх. В целом Фейхи выступает неплохо, хотя "-1" для защитника не лучший показатель, и есть куда совершенствоваться.

Владимир Малевич, 16 игр, 2+5, "-1" 

Покорять КХЛ летом этого года Владимир отправился в ранге лучшего защитника ВХЛ, и вскоре начал доказывать свой титул. В целом Малевич выступает пока неплохо, в 16 играх он отдал уже 5 передач. В 2010-м году Малевич, выступая за "Нефтехимик", имел похожие показатели - 5 очков в 17 матчах. Хочется верить, что за "Витязь" Владимир отыграет полный сезон.

Минус 

Марк Каллен, 20 игр, 0+1, "-4" 

Теперь, имея за плечами почти половину сезона, можно с уверенностью сказать, что Каллен - самое неудачное приобретение "Витязя" в нынешнее межсезонье и один из худших легионеров за всю историю КХЛ. Выступая в амплуа нападающего, в 20 играх Каллен набрал 1 очко и напрочь осел в 4-м звене. Те не менее, с вероятным приездом Дастина Брауна Каллен наверняка уйдет из "Витязя", а если даже и останется, может поехать и в ВХЛ пылить за "Рязань".

Тревор Гиллис, 11 игр, 0+0, 0 

Летом этого года Тревор Гиллис перешел в "Витязь" из клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" в качестве тафгая, но сейчас становится непонятно, для каких целей он был взят в команду. С приходом Юрия Леонова(а с ним и нового стиля игры) Гиллис оказался ненужным, в результате чего стал попадать в заявку на матчи КХЛ через раз. За 11 матчей "нападающий" не отметился ничем, и стало понятно, что второго Саймона из него уже не получится. Что же касается его прямого занятия, то несколько драк с его участием все же состоялось - в яростной борьбе был уложен сначала Мартин Штайнох, а немного позже и Джон Мирасти.

Тревор Гиллис

В КХЛ тафгай Гиллис отметелил словака Штайноха и канадца Мирасти, но очков пока не набрал.

Евгений Бусыгин, 8 игр, 1+0, 0 

Евгений Бусыгин вернулся в "Витязь" после годового перерыва в "Дизеле". Сначала защитник находился на просмотровом контракте, но вскоре подписал и полноценное соглашение. Изредка попадая в заявку 4-ой паре, 25-летний Бусыгин провел 8 матчей, в которых набрал всего очко. Очевидно, что в КХЛ ему не место и тут менеджмент "Витязя" опять промахнулся.

Вячеслав Кулёмин, 12 игр, 0+3, "-5" 

Вячеслав Кулемин попал в "Витязь" в результате перестройки в московском ЦСКА, который очистился от балласта и вошел в новый сезон как новый гранд Западной конференции. Нападающий с известной фамилией поехал в Чехов, где провел всего 12 игр по причине банального непоподания в состав. В тех 12 играх он отметился жалкими тремя передачами и показателем (бес)полезности "-5". Скорее всего с приходом новых игроков в команду Кулемин окончательно осядет в Рязани или контракт с ним будет расторгнут.

Денис Сергеев, 18 игр, 1+2, "-2" 

Защитник Сергеев вернулся в Чехов после непродолжительного пребывания в Нижнекамске, где оказался ненужен местному "Нефтехимику". Находился на просмотровом контракте вместе с Бусыгиным и еще группой игроков, после чего окончательно обосновался в Чехове. Набрав в 18 играх жалкие 3 очка при показателе полезности "-2", Денис просто напросто вылетел из состава и уступил свое место перспективному Кудинову.

Андрей Марков, 9 игр, 0+1, "+1" 

С приходом такого именитого защитника как Марков, я, как и многие, связывал надежды на улучшение положения "Витязя" и на то, что в чеховском клубе Андрей станет одним из лидеров команды. Увы, все, на что оказался способен Марков - 1 очко в 9 матчах. так и не принеся команде особой пользы Марков угодил в лазарет, откуда выберется еще нескоро.

Андрей Марков

На энхаэловца Андрея Маркова возлагались большие надежды, но все, на что он оказался способен - 0+1 в 9 матчах.

Итог 

Как видите, к сожалению в этом году селекционеры "Витязя" совершили много ошибок, в результате чего сразу несколько новых игроков просто-напросто не смогли закрепиться в составе. Конечно есть куда совершенствоваться, но приобретения Королюка и Хеннесси - безусловная трансферная удача. Пожелаем "Витязю" дальнейших успехов.