Трибуна
9 мин.

Ловите 10 книг года о футболе. Составил наш блогер, который работает в немецком футболе

От редакции: вы в блоге Кирилла Серых, который работает аналитиком Немецкой футбольной лиги, а здесь делится впечатлениями и открытиями. Подписывайтесь, пишите комментарии и ставьте плюсы, чтобы фактурных и интересных постов было еще больше.

Уже по традиции закрываю год обзором прочитанных книг про футбол. В этом году прочитал снова 26 книг, и теперь моя футбольная библиотека перевалила за сотню. Здесь можно найти топы за 2019-й и 2020-й, и скажу заранее, предвкушая комментарии: все книги на английском языке и так как я не знаю, можно ли купить их в России, оставляю ссылки на Амазон, где можно купить книгу как минимум на Киндл.

Kevin Day – Who are Ya? 92 Football Clubs – and Why You Shouldn’t Support Them

Самая смешная книга про футбол, которую вообще только можно представить. Стендап-комик с юго-востока Лондона, репортер знаменитой Match of the Day и многолетний болельщик «Кристал Палас» Кевин Дэй написал о каждом из 92 клубов профессионального английского футбола, и в конце каждой главы шутливо объяснил, почему за клуб не надо болеть. Хотя много из аргументов сводятся к классическому британскому аргументу Support your local team, многие из них довольно забавные. Вот, например, почему не нужно болеть за Ливерпуль:

  • У меня есть примерно 30 друзей и коллег, болеющих за Ливерпуль: 27 из Хэмпстеда, один из Плимута, один из Шотландии и один из Транмера. Тому, что из Транмера, должно быть особенно стыдно («Транмер Роверс» – клуб Лиги 2 из Мерсисайда)

  • Много других стадионов тоже имеют свою уникальную атмосферу. И флаги.

  • Где вообще считается нормальным справлять нужду в карман соседа? (если не верите, что такое иногда бывало из-за огромных очередей в туалеты на «Энфилде» – помимо книги можно прочитать эту статью)

Кевин организует футбольные квизы в Лондоне еще с нулевых, поэтому помимо историй со съемок репортажей на BBC можно узнать много деталей об историях non-league клубов. А еще классное интервью с ним можно послушать в подкасте The Time Capsule.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Kevin George – Soccology

Основатель проекта Soccology, помогающего футболистам справляться с психологическими проблемами, выпустил одноименную книгу. Имея более 17 лет опыта в профессиональном английском футболе и поиграв вместе с Лэмпардом в академии «Вест Хэма», Кевин Джордж основал агентство для помощи футболистам низших профессиональных и полупрофессиональных лиг адаптироваться в обществе после окончания карьеры. Аналогов схожих программ пока что нет в России, но действующим и будущим футболистам прочитать книгу точно стоит.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Matt McGinn – Against the Elements: The Eruption of Icelandic Football

Хоть и Исландия уже давно не показывают выдающихся результатов, успехи островного государства на Евро-16 и ЧМ-18 оставили след в футбольной истории. Мэтт Макгинн провел больше года в Исландии, пообщался как с местными чиновниками и футболистами сборной, так и с обычными жителями различных регионов Исландии и узнал секреты подготовки северных спортсменов. Если нравится тема – то можно вспомнить отличный текст Юрия Дудя об Исландии на ЧМ-18.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Karan Tejwani – Wings of Change: How the World’s Biggest Energy Drink Manufacture Made a Mark in Football.

Про «Ред Булл», а также его структуру и стратегию развития в этом году было написано огромное количество фактурнейших текстов – раз, два, три, четыре, пять (и можно найти еще больше). Австрийская империя стала одним из главных и неотъемлемых игроков мира футбола, а в своей книге Каран Тейвани рассказывает всю историю становления футбольной империи, детально останавливается на каждом клубе и делает логичный вывод – корпорации пришли в футбол надолго и изменили его. Насколько к лучшему – решать после прочтения.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Rasmus Ankersen – The Gold Mine Effect: Check the Secrets of High Performance

Книга бывшего спортивного директора «Брентфорда» и «Мидтьюлланда» Расмуса Анкерсена повествует о поиске уникальных талантов в профессиональном спорте. После неудавшейся футбольной карьеры датчанин потратил год и все свои сбережения на путешествия по миру, чтобы понять, как готовят лучших спортсменов. Свой опыт посещения кэмпов кенийских бегунов, тренировочных баз российских фигуристок, спортивных исследовательских институтов он собрал в небольшую книгу, которая будет полезна любым спортсменам, желающим превратить хобби в призвание.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Pascal Claude – Football Disco!: The Unbelievable World of Football Record Covers

Книга с наименьшим количеством текста, но огромным количеством интереснейших иллюстраций (абсолютно случайно купленная на выставке советских художников-постмодернистов в Берлине), так или иначе связанных с футболом. Более 2000 постеров, фотографий футбольных команд, открыток, вымпелов и даже стикеров ультрас-групп, а также их история собраны в почти 700-страничном издании испанских иллюстраторов. Рай для визуалов и ищущих вдохновления дизайнеров.

Купить книгу можно здесь (Counterprint).

Karan Tejwani – Iberia Chronicles: A History of Spanish and Portuguese Football

Еще одна книга Карана Тейвани, но теперь уже про футбол иберийского региона. Испания и Португалия – это не только гранды, но и огромное количество уличного локального футбола, смеси бразильских, португальских и испанских культур, эмоций и тактических революций. Отсылаясь к истории Южной Европы, автор ищет сходства с развитием футбола в регионе, и прочитав книгу, можно удивиться, насколько важную роль играет футбол в жизни обычного человека из этих стран.

Купить книгу можно здесь (британский eBay).

Simon Kuper – The Barcelona Complex: Lionel Messi and the Making and Unmaking of the World’s Greatest Soccer Club

Уход Месси из «Барсы» – тема года. Один из самых известных футбольных поп-авторов Саймон Купер (автор уже ставшей классикой Футболономики) собрал историю одного из лучших футболистов мира в каталонском клубе и попытался оценить его влияние не только на клуб, но и на всю Каталонию в целом. Возможно, в книге не будет ничего нового для самых преданных фанатов Месси, но книга очень даже подойдет для вечернего чтива перед матчами «ПСЖ» в Лиге 1.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Daniel Memmert – Match Analysis: How to Use Data in Professional Sport

Последние 2 книги напрямую связаны с моей работой в DFL (Немецкая футбольная лига), и возможно, чуть менее связаны со спортом, но очень хочу их упомянуть. Один из главных немецких спортивных профессоров Даниэль Меммерт написал уже вторую книгу (первую можно купить здесь) об использовании данных в спорте, и эта книга фокусируется уже на анализе матчей. Большинство из глав рассказывает о применении данных в отдельных видах спорта (хоккей, теннис, настольный теннис, баскетбол, крикет, сквош и прочее), но конечно же, основной фокус остается на футболе. Особенно советую прочитать совместную главу моего бывшего коллеги Габриэля Анцера (сейчас – глава аналитического отдела в Герте) и моего текущего коллеги по проектам со сборной Германии Паскаля Бауэра (глава отдела Data Science в Немецком Футбольном Союзе) – почти все вещи оттуда мы используем в нашей работе.

Купить книгу можно здесь (немецкий Amazon).

Mikhail Zhilkin – Data Science Without Makeup: A Guidebook for End-Users, Analysts, and Managers

Однозначно лучшая книга, прочитаная в этом году. Дата-аналитик «Арсенала» Михаил Жилкин (кстати, выпускник МФТИ) собрал весь свой опыт работы с данными как и вне индустрии спорта, так и в лондонском футбольном клубе и написал отличное пособие, как стоит обращаться с данными, причем не только программистам, но и менеджерам, аналитикам, эйчарам. Читается очень легко, разбавлено отличным юмором, поэтому это однозначно мастрид, особенно если вы работаете в спортивной индустрии и хотите начать внедрять анализ данных.

Купить книгу можно здесь (британский Amazon).

Телеграм-канал «Laptop Coach» о футбольном Data Science, моей работе в структуре Бундеслиги и тренерской карьере в «Тасмании Берлин»