13 мин.

Удар в грудь Зидана, поджопник Гарринчи и слёзы Роналду: Самые гнусные провокации в истории футбола

Пару недель назад Дарвин Нуньес в матче с «Кристал Пэлас» повторил знаменитый удар Зидана в грудь оппоненту. Уругвайский новичок «Ливерпуля» весь матч испытывал нападки со стороны защитника Йоахима Андерсена, который то толкал в спину Дарвина, то исподтишка бил локтем. В итоге в один прекрасный момент Нуньес не выдержал и грубо ответил своему обидчику. Удаление же стоило «Ливерпулю» важных очков на старте сезона.

Гнусные провокации – это часть футбола, без них, к сожалению, никуда. В таких ситуациях важно сохранять хладнокровие и ни в коем случае не поддаваться эмоциям. Сегодняшнюю статью мы посвятим именно провокациям, вспомним эпизоды, в которых соперники осознанно выводили из строя самых важных игроков команды за счёт удалений. Какие-то команды сумели обойтись без своих лидеров, а какие-то терпели поражения в финалах крупных международных турниров. Это ТОП-10 провокаций великих футболистов. Поехали.

Наш рейтинг откроет удаление Диего Марадоны, которое он схлопотал во 2-ом раунде Чемпионата Мира 1982 года

Будучи лучшим дриблёром своего времени, Диего Армандо изрядно получал по ногам практически в каждом матче. На Чемпионатах Мира он и вовсе лидер по заработанным фолам за всю историю (152 фола). Самая настоящая охота за Марадоной развернулась на испанском мундиале 1982 года.

Во 2-ом групповом раунде в соперниках у сборной Аргентины числилась Бразилия и Италия. Во встрече с последними над Марадоной просто-напросто издевались: правый защитник «скуадры адзурры» Клаудио Джентиле по прозвищу «убийца» 23 раза сфолил против лучшего игрока соперника. На некоторые эпизоды даже страшно смотреть. Аргентинцы ту встречу проиграли 2:1, а в следующем поединке, на сей раз с бразильцами, отправился убивать соперников уже сам Диего.

Клаудио Джентиле грубо останавливает Марадону

Весь матч футболисты «альбиселесты» получали по ногам, в одном из эпизодов бразилец Батиста опасно атаковал Хуана Барбоза, Марадона, недолго думая, взял, да и огрел грубияна ударом бутсой в пах. Справедливая красная карточка, и бесславный вылет действующих чемпионов с турнира. Бразильцам и итальянцам всё же удалось вывести из себя юного аргентинского гения.

Однако через 4 года справедливость всё же восторжествует, и Диего Армандо приведёт свою сборную к мировому чемпионству.

9-ый Криштиану Роналду и его незаслуженная красная в поединке с «Валенсией»

Дебютный матч за «Ювентус» в Лиге Чемпионов обернулся настоящей драмой для португальского футболиста. В середине 1-ого тайма Криштиану столкнулся с защитником «Валенсии» Джейсоном Мурильо, тот рухнул на газон, а Роналду без какой-либо злости погладил Джейсон по голове. Немецкая бригада арбитров расценила этот эпизод по непонятным причинам на красную и удалила Криштиану, который после этого долго не мог успокоиться и рыдал сидя на газоне как ребёнок. «Валенсия» получила преимущество, но воспользоваться им не смогла, «Ювентус» забил два безответных мяча и победителем уехал с «Местальи».

На 8-ой строчке сегодня легендарная стычка болбоя с Эденом Азаром

В сезоне 12/13 в полуфинале Кубка Английской лиги «Челси» Рафаэля Бенитеса наткнулся на очень крепкий «Суонси» Микаэля Лаундрупа. «Лебеди» сенсационно выиграли 2:0 1-ую встречу на «Стэмфорд Бридж», а во 2-ой практически ничего не позволяли у своих ворот именитому сопернику. Более того за 10 минут до конца ответного матча местный болбой, 17-летний Чарли Морган, спровоцировал главную звезду «синих» Эдена Азара.

Юный парень после выхода мяча за лицевую начал тянуть время и улёгся на игровой снаряд. Азар всеми силами пытался побыстрее забрать круглого и возобновить встречу, несколько раз ударив по рёбрам паренька. В итоге бельгийцу предъявили прямую красную, и ослабленный «Челси» вылетел с турнира.

Позиция №7 для Эрика Кантона

С великим французским нападающим у многих ассоциируется знаменитый удар кунг-фу. И да, сейчас речь пойдёт именно про него. Мало кто знает, что подоплёкой того эпизода стало откровенное подстрекательство со стороны игроков «Кристал Пэлас». 25 января 1995-ого года «МЮ» гостил в Лондоне у «Кристал Пэлас». Защитники «орлов» отчаянно лупили по ногам Кантона и Энди Коула. Француза персонально опекал Ричард Шоу, и после одного особенно жесткого единоборства в середине второго тайма Кантона откровенно пнул Шоу ногой прямо на глазах у линейного арбитра. Тот замахал флажком, потом указал главному на Кантона – и подбежавший судья Алан Уилки достал красную карточку. Что было дальше Вы сами прекрасно знаете…

Во многом именно ничейный исход в поединке с «Кристал Пэлас» не позволил «красным дьяволам» в сезоне 94/95 стать чемпионами Англии. Отставание от «Блэкберн Роверс» составило ровно 1 очко. Что до «Кристал Пэлас», то как бы «орлы» не калечили и не выводили из себя лучших игроков соперника, остаться в высшем дивизионе это им не помогло.

Идём дальше и на 6-ое место берём удаление Мануэля Гарринчи

Итак, мундиаль 1962-ого года. Полуфинал Бразилия – Чили. Хозяева чилийцы весь матч играют грубо, жёстко, в особенности достаётся лучшему игроку того первенства Мануэлю Гарринчи. К слову очень важно отметить, что чилийцам на том турнире всё сходило с рук: в матче с Италией судьи даже закрыли глаза на сломанный нос Умберто Маскио.

Однако всё же несмотря на мясорубку Гарринча играюче разбирался с оппонентами (2 гола, 2 ассиста), и 4:2 на табло за 12 минут до конца. Но и на этом «чилийские перцы» не остановились. В одном из единоборств они всё же добились от Гарринчи ответных действий. Бразилец, измученный постоянными нарушениями правил, взял, да и врезал поджопника Эладио Рохасу. Удаление понятное дело было не избежать.

Однако справедливости ради спустя несколько дней решение судьи, перуанца Ямасаки, было признано ошибочным, Гарринчу допустили до финала, а Бразилия подняла над головой 2-ой подряд титул чемпиона мира.

5-рку открывают неподдающиеся объяснению действия Гонсало Хары в четвертьфинале Кубка Америки 2015 года

Ввиду длительной дисквалификации Суареса за укус Кьеллини Эдинсон Кавани являлся главной надеждой уругвайской сборной на кубке Америки 2015-ого года в Чили. Собственно, по этой причине один из самых неадекватных защитников мира Гонсало Хара на стадии ¼ финала и начал своё грязное дело в отношении форварда.

Как позже выяснили, чилиец говорил Кавани, «что его отца посадят в тюрьму на двадцать лет», а после того как это не сработало, Хара засунул палец уругвайцу в промежности. Опешивший Эдинсон дал лёгкую пощёчину провокатору, но и этого хватило, чтобы судья расценил эпизод как неспортивное поведение. В конечном счёте Уругвай сложил свои полномочия на Кубке Америки после игры с Чили, без главного снайпера «небесно-голубые» не сумели создать ни одного стоящего голевого момента.

Возвращаясь к Харе, нужно сказать, что это не единственный подобный случай, в своё время он приставал к пятой точке Игуаина, Гонсало Рамиреса, лапал Суареса. «Эль-Пистолеро» кстати единственный из жертв Хары, который смог ему навалять.

Провокации Лионеля Месси Гари Меделем и Асьером Вильялибре на 4-ой позиции в нашем рейтинге

Начнём с Меделя. Центральный защитник «Болоньи» (что важно чилиец) столкнулся с Лео в мачте за 3-е место на Копа Америка 2019 года. Но всё же в той перепалке хороши были оба, удаление обоюдное, да и аргентинцы ту игру выиграли. А вот в финале Суперкубка Испании 2020 года была куда более явная некрасивая игра.

На «Олимпийском» стадионе в Севилье трофей разыгрывали «Барселона» и баскский «Атлетик». Матч получился поистине огненным: 2:2 после основных 90-та минут, 3:2 в пользу «Атлетика» в самом начале экстра-тайма. Казалось футбол только начинается, но получилось наоборот. После мяча Иньяки Уильямса со стороны футболистов «Атлетика» начались симуляции, затяжки времени и конечно же провокации. Вышедший на замену бородач Асьер Вильялибре на ровном месте, когда до опасного момента было далеко, исподтишка врезался в Лионеля Месси. Аргентинец в свою очередь огрел баска кулаком по голове, ввиду чего схлопотал своё 1-ое удаление в клубной карьере.

Вот так за счёт грязного приёма «Бильбао» выиграл свой 1-й титул с 1984 года. На войне, как говорится, все средства хороши…

3-ку открывает конфликт Марио Балотелли и Франческо Тотти в финале Кубка Италии 09/10

В мае 2010 года миланский «Интер» стал 1-ой итальянской командой в истории, сумевшей выиграть требл. Однако одна из этих побед (речь про кубок Италии) ознаменовалась не очень красивыми поступками.

На 87-ой минуте капитан и лидер римлян Франческо Тотти подбежал сзади к владевшему мячом Марио Балотелли и со всего размаху ударил того по икре. Удаление не оспаривалось никем. Оказалось, всё дело в бесконечных оскорблениях Марио, который всю игру «оскорблял меня и фанатов "Ромы" (цитата Тотти). «Все это копилось во мне, а затем взорвалось. Я совершил тот ужасный фол только для того, чтобы Балотелли было больно.»

Что интересно уходя с поля Тотти пробил пятюну защитник «Интера» Майкон. Видимо даже одноклубники не одобряли наглых действий Марио. Тем не менее Балотелли своего добился, лучшего игрока соперника удалили, а его команда отпраздновала минимальную победу.

Серебро топа у великого и ужасного Диего Симеоне, который своими действиями спровоцировал удаление Дэвида Бекхэма в 1/8 кубка мира 1998-ого года

На протяжении игровой и тренерской карьеры Диего Симеоне не чурался идти по головам ради громких достижений. Так, в 1-ом раунде плей-офф Чемпионата Мира 1998-ого года при счёте 2:2 аргентинец грубо завалил на газон главную звезду английской сборной Дэвида Бекхэма и через пару секунд ещё и откровенно опёрся на него дабы подняться. Бекхэм же, к несчастью для себя и сборной, отбрыкнулся от Диего прямо перед глазами у арбитра. Жёлтая Симеоне и красная Бекхэму – таким было решение главного арбитра. Команда Бекса хоть и дотерпела до пенальти, но дальше пройти ей было не суждено.

«Не думаю, что эмоции переполняли меня так когда-то еще, как тогда, когда я уехал со стадиона и встретил родителей. Я рыдал без остановки, и за это мне немного стыдно», - рассказывал позже Дэвид.

На Родине в Англии началась самая настоящая травля полузащитника. «Вот идиот!», «Тормоз Бекхэм испортил нам жизнь»; Из-за тебя плакала вся страна»; «10 львов и один глупый мальчишка». Вот с такими заголовками выходили популярные британские газеты.

В свою очередь Симеоне жил как ни в чём не бывало, и спустя 4 года даже не скрывал, что специально симулировал в том эпизоде. Но всё же месть состоялась.

В следующем сезоне Бекхэм и Симеоне встретились в четвертьфинале Лиги Чемпионов и благодаря дублю англичанина на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» выбили с турнира итальянцев, а на Чемпионате Мира 2002 года в Японии и Корее Футбольный Бог снова свёл между собой заклятых врагов Англию и Аргентину. Решающий гол с пенальти со слезами на глазах праздновал именно Дэвид Бекхэм.

 На 1-ом месте конечно же известный всем жителям планеты Земля удар в грудь Зидана Матерации

На Чемпионате Мира 2006 года в Германии Зинедину Зидану попросту не было равных. Хранив молчание в групповом этапе, со стадии плей-офф Зизу начал разрывать всё и вся: гол + ассист в 1/8 с Испании, победный голевой пас на Анри в четвертьфинале, победный гол в полуфинале, ну и на десерт гол паненкой в финале в ворота Буффона. Однако в решающем матче за кубок мира одного гола Зидана оказалось недостаточно, Италия и Франция выясняли лучшего в дополнительное время.

И вот на 110-ой минуте встретились лицом к лицу Зидан и Матерацци. Перчинки их стычки добавлял также и факт того, что единственный гол Италии в той встрече забил никто иной как Марко, да и вообще оба гола защитника за «скуадру адзурру» пришлись именно на мундиаль 2006-ого года. В итоге, обычная как казалось перепалка, закончилась тем, что один из лучших игроков за всю историю футбола боднул оппонента со всей силы. 100% красная карточка, которая повлекла за собой поражение трёхцветной сборной.

После финала на Зидана обрушились все кому не лень: федерация футбола выписала штраф на 7,5 тыс. швейцарских франков и впаяла бан на 3 игры, президент ФИФА Зепп Блаттер предлагал забрать у Зизу приз лучшего игрока турнира. «Он совершил ошибку и понимает это. Он попался на провокацию, хотя за плечами у Зидана была долгая карьера», – это слова партнера по сборной Тюрама.

Но после того, как весь мир узнал истинную причину грязного поступка Зидана, то какие к нему могут быть вопросы?! Я прихватывал Зизу за майку, а он сказал: «Если тебе так нравится моя футболка, я подарю ее после матча». Я ответил: «Я предпочитаю твою сестру-шлюху» - вот такой диалог состоялся между футболистами. И на мой взгляд Зинедин поступил абсолютно правильно, ведь ничего нету дороже в этой жизни родных и близких.

Тогда никто и подумать не мог, что для Зизу это будет самое последнее действие в карьере на футбольном поле, он уходил с грустью, но сохранил за собой чувство чести и собственного достоинства.