3 мин.

«Текстильщик» Иваново. Куда «катится» футбол в провинции?

Ивановский областной футбольный клуб «Текстильщик» более 10-ти лет не играл в Футбольной Национальной Лиге (ФНЛ). Вывел команду Бояринцев Денис Константинович в 2019 году.

После выхода в ФНЛ команда не имела право играть на домашнем стадионе по регламенту РФС для клубов Футбольной Национальной Лиги и проводила свои матчи на домашнем стадионе московского «Спартака-2» в Сокольниках. По возвращении ивановцев на домашнюю арену получился выдающийся матч для всех болельщиков против команды «Луч» из Владивостока . Команда Бояринцева, получив удаление на 10-й минуте и травму на 5-й минуте, проигрывала со счетом 0-2 уже на 11-й минуте матча, но итоговый счет оказался 4-3 в пользу ивановской команды. После этого результат пошел на спад, хотя и до этого «Текстильщик» особо результатами не удивлял.

В зимнюю паузу объявили о смене тренера. На смену пришел именитый тренер ФНЛ, который не раз выигрывал данную лигу, Павлов Сергей Александрович.

Весеннюю часть отрезка «ваньки» начали с хорошей ноты и стали набирать очки, но в итоге из-за пандемии чемпионат завершили досрочно.

Сейчас «Текстильщик» по прежнему отделяет 1 позиция от зоны вылета и улучшений на поле не видно.

В команде практически не играют воспитанники спортивной школы (их можно пересчитать по пальцам). Молодежная команда играет в первенстве «Золотое кольцо» и игроки из этой команды не попадают в основу. Юноши показывают очень хорошие результаты, но в итоге «пролетают» мимо главной команды.

Я думаю, здесь не проблема тренерского штаба, все-таки основа его состоит из профессионалов, которые десятки лет отдали клубу и знают все молодежные и юношеские команды.

Здесь большая ошибка руководства в таких результатах главной команды, а именно нет достаточно функционирующей футбольной школы. Область у нас большая и много талантливых детей за пределами Иваново. Так, например, в советское время у ивановцев был фарм-клуб из города Кинешма, расположенного в 99 км. от областного центра , команда «Волжанин». Отсюда брали перспективных ребят для главной команды. Генеральный директор «Текстильщика» сам играл за кинешемскую команду.

Сейчас в области функционируют футбольные школы и секции во всех городах, но парней не берут в главную команду. Их даже не просматривают тренеры молодежки «Текстильщика», а уж тем более главной команды. Нет селекции в нашей области. Все-таки ,если была бы правильно выстроена работа селекции, то у мальчишек из малых областных городов появилась цель и мотивация для развития, попасть в главную команду областного центра и играть в профессиональной лиге.

Команда «Текстильщик» финансируется частными и государственными средства ,но не могут построить достаточную инфраструктуру для детей. Как минимум ,нужно хорошее общежитие для иногородних ребят, которые хотят приехать на просмотр и остаться ,чтобы помогать клубу.

Обидно то, что клуб не пытается хотя бы продавать своих воспитанников в другие команды ,чтобы заработать средства для развития дальнейшей молодежи и инфраструктуры. Ведь нужно одевать и кормить футболистов младших команд.

Поэтому вывод самый просто и не очень приятный для многих провинциальных городов. Пока не будет построена инфраструктура в клубе (хотя бы общежитие для иногородних детей) и не станет работать селекционный отдел (как минимум, ездить по малым городам области и смотреть других ребят), то ничего у нас не изменится.

Руководители не бояться потерять свои посты и поэтому не обращают внимание на подобного рода проблемы. Так и исчезают футбольные клубы с историей, например, «Луч» Владивосток, «Амкар» Пермь и многие другие, а в Высшем дивизионе появляются все больше клубов из Москвы.