5 мин.

СТОЯТЬ КАК СЕЛИХОВ! БИТЬСЯ ЗА СТРАНУ!

В этот праздничный день Спартак подарил ещё один повод для небольшой радости своим фанатам. Достойнейшая ничья в гостях с Лестером! Бились до конца, пока не упадут.

Win or Die. Баннер немногочисленных фанатов красно-белых, добравшихся до Англии, сразу настраивал на правильный лад. Спартаковцы быстро включились в эту борьбу, и все понимали, что легко не будет. Более того, ожидаемо пришлось проводить 70% игрового времени в позиционной обороне, и перед Руем Виторией стояла непростая задача - так построить оборону, чтобы не пропустить от Лестера. Тренер обещал перестроить игру и сдержал обещание.

В принципе, надёжность в сегодняшней обороне Спартака объяснялась простым фактом отсутствия Рассказова, но списывать на него всё, конечно же, неправильно. Я не знаю, обратили ли вы внимание, сколь точно, самоотверженно отрабатывал в обороне Кофрие. Для чего его купили, он явно продемонстрировал. Левый фланг, проваливавшийся под давлением Даки в домашнем матче, сегодня источал потрясающую надёжность. Безусловно, большая роль в этом цемента и основы нашей крепости - Джикии и Жиго, но разницу между этими двумя играми сделал именно Кофрие.

И конечно же Спартак сегодня играл на максимуме возможностей. Как держали линию обороны, именно позиционной, просто радует. Самое трудное в долгой, растягивающейся позиционке - именно не потерять концентрации в самый неподходящий момент. Ведь в позиционку и Зенит играет в этом сезоне, все видели, чем заканчивается. Красно-белые в этой игре сыграли крайне внимательно, с персональной зоной ответственности, практически без крупных провалов. Да, был удар Самуре на 4-ой минуте, но то был шальной выстрел, а в принципе без косяков. Результат тренировок или эмоциональный выплеск? Сейчас это не столь важно. Повышенный уровень настроя пришёлся к месту.

Теперь о проблемах чуть-чуть. Переход из обороны в атаку с трудом, с большим трудом. Единственное, что можно вспомнить - это как раз головая атака Мозеса. Но опять возвращаемся к оптимизму. Очень мастерски Мозес толкнул на скорости этот прорыв, и в итоге сам же закольцевал, пробив, находясь в окружении 5! игроков Лестера, которые, видимо, недооценили европейский опыт Виктора, думая, что это обычный игрок РПЛ. И в этой атаке стоит отметить филигранную подачу Игнатову. Точно в голову Мозеса - точно в створ. Эти же игроки устроили перфоманс в Неаполе.

Плохо, что на энтузиазме Мозеса игра в атаке заканчивалась. Саша Соболев потерялся совсем, к сожалению. Очень вяленько сегодня, в стиле Дзюбы почти. Как-то по минимуму борьбы. И пропущенный гол - результат его недоработки в своей штрафной. Бывают у таранных форвардов такие периоды, конечно. Плюс не понравилась какая-то присущая российским игрокам леность. В первом тайме, когда Айртон в одиночку дотащил мяч до штрафной, Соболев даже не ринулся открываться.

Поругав и похвалив, переходим к главному герою встречи - Александру Селихову. В Европе он не играл давно..очень....с того самого ливерпульского кошмара. И вот он вернулся, снова в Англии. И сегодня выдал, если не матч всей жизни, я уверен у него таких ещё будет немало, то точно превосходную игру. Он и приобретался ведь Спартаком, как основной вратарь, травмы сделали свое дело, к сожалению. И в Лестере судьба вернула должок. Вот этот пенальти. Казалось бы, пенальти от Варди, легенды и ветерана "лис", практически в концовке - шансы 10 на 90. Но вот взглянув в лицо Селихова, я сразу понял-возьмет. Какая-то психологическая уверенность в нем была. К моей бурной радости и всеобщему счастью, я это угадал, как и исход встречи. Это именно то, что нужно вратарю, особенно в Спартаке - излучать уверенность. Уверенный вратарь - уверенная защита - уверенный результат. Браво, Саша!!! Ты вытащил эту битву для нас! Кстати, что немаловажно, Селихов играл по удару.

Подводя итог скажу, что Спартак достойнее всех выступает в Европе, не говоря про Зенит уже. 4 очка - так же больше всех, и есть реальные шансы на выход из группы. Да даже без выхода, вот эти битвы - это непроходящее, это в истории, в отличие от "ваще нормальных" поражений.

Сегодня в день, когда в 1612 году Москву освободили от поляков, Спартак выстоял в Англии Ричарда Третьего. А для московского клуба все решится, на мой взгляд, как раз в декабре, в очной встрече с наглой польской Легией. Пусть сегодняшний день будет ориентиром для русской команды и....Боже, храни Спартак!