6 мин.

Как Дракон стал Дьяволом: История Бена Фостера

 

Рексем.

На Рейскорс Граунд возвращается Бен Фостер!!! Бывший вратарь сборной Англии через полгода после завершения карьеры, возобновляет её, чтобы заменить до конца сезона получившего травму основного голкипера Рексема Роба Лэйнтона и помочь клубу Райана Рейнольдса и Роба Макэлхенни выйти из Национальной Лиги(5 английский дивизион) в Лигу 2(4Д).

Очень символично, если Фостер закончит свою карьеру именно в Рексеме. В 2005 году он оказался здесь в аренде, впервые начав получать постоянную игровую практику на профессиональном уровне. Тот сезон завершился для Красных Драконов не очень удачно: команда вылетела из Лиги 1. Но, для Бена всё закончилось прекрасно. Выступая за Рексем он выиграл свой первый кубок - Трофей Английской футбольной лиги (Кубок клубов 1 и 2 Лиг), но, что ещё более важно, на финале присутствовал Сэр Алекс Фергюсон, который пришёл поддержать своего сына Даррена, игравшего тогда за Рексем. Игра молодого вратаря настолько его впечатлила, что Фергюсон решил позвать Фостера в Манчестер Юнайтед.

Фостер: "В первый раз, когда я был здесь, это был настоящий трамплин для остальной части моей карьеры – после перехода в аренду, сыграв в финале Трофея Английской футбольной лиги на стадионе Миллениум, я перешел в Манчестер Юнайтед в начале следующего сезона. Это было абсолютно безумно!«Если бы вы сказали мне 18 лет назад, что у меня будет такая карьера, я бы, наверное, не поверил, если честно, поэтому я многим обязан Рексему."

 

От Уорика до Манчестера.

Бен Фостер родился в английском курортном городе Лемингтон-Спа. Свою футбольную карьеру Бен начал с самых низов, став голкипером команды Южной футбольной лиги(8 дивизион) Рэйсин Клаб Уорик. Попутно с игрой в этом клубе, он также был учеником шеф-повара в своём родном городе. Своей игрой за Уорик Фостер обратил на себя внимание скаутов и в апреле 2001 подписал контракт со Сток Сити из 2 дивизиона. Но за Сток он так и не сыграл, разъезжая по арендам (Бристоль Сити, Тивертон Таун, Стаффорд Рейнджерс, Киддерминстер Харриерс и Рексем)

В июле 2005 был подписан контракт с Манчестер Юнайтед.

В тот момент Красные Дьяволы искали замену Петеру Шмейхелю и Фостер рассматривался как возможный кандидат на эту роль.

Набираться опыта его отправили в Уотфорд, где он провёл 2 сезона в аренде и помог вывести команду в Премьер-лигу. Менеджер Уотфорда Эйди Бутройд не уставал нахваливать нового вратаря:

"Я уверен, что в следующем сезоне он вернется в Манчестер Юнайтед. На мой взгляд, он лучше, чем Эдвин ван дер Сара, но не я выбираю состав в Манчестер Юнайтед. Он станет лучшим вратарем в мире, я в этом убежден."

Снова оказавшись в Манчестере новым Шмейхелем он так и не стал, частично из-за травм, частично из-за нестабильной игры. За 4 сезона в Юнайтед Фостер провёл всего 23 матча, успев поиграть в Лиге Чемпионов и стать героем победного финала Кубка Английской Лиги против Тоттенхэма (матч на ноль и отбитый послематчевый пенальти).

 

Сборная Англии.

Фергюсон: "Я считаю, что у Бена Фостера есть потенциал стать первым номером сборной Англии."

Этому предсказанию, тоже не суждено было сбыться, но, надеть форму родной сборной, ему, всë-таки, довелось.

Во время своего второго сезона в Уотфорде, Фостер впервые был вызван в первую сборную Англии, игравшую тогда под началом Стива Макларена, в качестве одного из трёх вратарей на товарищеский матч против сборной Греции. Макларен продолжил его вызывать дальше и 7 февраля 2007 года Бен дебютировал в проигранном матче против сборной Испании (0-1).

Фостер был в обойме и при Капелло. Хоть при нём он отыграл половину всех своих матчей за Англию(4 из 8), но в дальнейшем рассказывал, что имел сложности в работе с Фабио, не столько в профессиональном, сколько в личностном плане.

Фостер: "Моя жена собиралась рожать, у нее только что отошли воды. Я написал тренеру[Капелло], он ответил, что через полчаса приступим к тренировкам. Я спросил его, могу ли я сопровождать жену в больницу в Манчестере, но он настоял на своем. Он сказал, что я ему нужен, хотя это был всего-лишь товарищеский матч, и что я сыграю во втором тайме. Меня совсем не задействовали и я провёл на скамейке 90 минут. Так я упустил возможность увидеть рождение сына."

Вскоре после этого случая, Бен объявил о завершении карьеры в сборной. Но, после назначения менеджером Роя Ходжсона, в итоге, вернулся в неё. При Ходжсоне Фостер сыграл ещё трижды, включая и матч на Чемпионате Мира 2014 в Бразилии против сборной Коста-Рики, завершившийся 0-0. Это был провальный для Англии турнир и к тому моменту Англия потеряла шансы на выход из группы, не набрав очков, так что Фостер вышел вместо основного голкипера Джо Харта.

 

Бирмингем, Вест Бромвич, Уотфорд.

Решив играть постоянно и проигрывая конкуренцию не только ван дер Сару, но и порой поляку Томашу Кушчаку, Фостер понял, что ему необходимо сменить Манчестер на другой клуб.

Фостер подытожил время своего пребывания в Манчестере:

"Могу честно сказать, что я оказался не в том месте и не в то время.

Я был еще слишком молод для этого и не знал, как справиться со всеми этими ожиданиями — в то время это был самый большой клуб в мире.

Рядом есть кто-то вроде Эдвина ван дер Сара, — я должен сказать, что он легенда, настоящая легенда, — и ты ничего не мог с этим поделать, потому что он был так хорош.

У меня не вышло, но я всегда буду считать, что это был невероятный опыт, и я многому научился."

9 мая 2010 Бен подписывает контракт с Бирмингем Сити, куда пришёл на замену Джо Харту, перешедшему в Манчестер Сити.

Сезон получился противоречивым для Бирмингема: с одной стороны, вылет в Чемпионшип, с другой, победа в Кубке Английской Лиги, ставший первым трофеем команды за 48 лет. Фостер выиграл уже третий Кубок Лиги подряд (2 с Юнайтед) и получил 2-й за три года Приз Алана Хардекера, который вручается лучшему игроку финала. Также Бен был признан лучшим игроком Бирмингема, по итогам сезона.

Следующий свой сезон Фостер провёл в аренде в клубе Вест Бромвич Альбион из Премьер-лиги. По окончании сезона был подписан полноценный контракт с командой, в которой он провёл, в общей сложности, 7 сезонов и несколько раз признавался лучшим игроком команды по итогам сезона.

После вылета Вест Бромвича в Чемпионшип, Фостер заключил двухлетнее соглашение с Уотфордом, где провёл следующие 4 сезона, попутно вылетев в Чемпионшип (2020/21) и успев вернуться в следующем сезоне в Премьер-Лигу. В сентябре 2022 года 39-летний Фостер объявил о завершении карьеры, чтобы уделять больше времени семье, ведению каналов на ютюбе и другой своей страсти - велоспорту. Но, как мы видим, славная футбольная биография Бена Фостера ещё не закончена, ждём продолжения.....

 

Обзоры матчей,новости и история Рексема в телеграм-канале()