5 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ. ИСПАНИЯ». 14 января - 20 января

 

 

Седьмая победа Барселоны подряд. 

 

 

 

Подопечные Вальверде продолжают уверенно лидировать в Ла Лиге. В чемпионате страны Барселона одержала седьмую победу подряд. На это раз дома на "Камп Ноу" был переигран Леганес 3-1. Первый тайм Барса завершила со счётом 1-0, но по истечению часа от стартового свистка гости отыгрались. Но класс сказал своё слово. На 71-й минуте Луис Суарес забивает победный гол, а уже в добавленное арбитром время Месси ставит окончательную точку в матче. 

 

Атлетико продолжает гонку за лидером. 

 

 

 

Отставание от Барселоны в борьбе за чемпионство не изменилось по сравнению с прошлым туром. Атлетико тоже свой матч выиграл. "Матрасники" приезжали в гости к главному аутсайдеру лиги и добились спокойной победы 3-0. Всё предсказуемо. Отставание от Барселоны в таблице по прежнему составляет 5 очков. А как вы думаете, есть ли у Атлетико реальные шансы в борьбе за золотые медали чемпионата? Пишите своё мнение в комментарии. 

 

Реал впервые в сезоне вошёл в призовую тройку. 

 

 

 

Матч Реала против Севильи в Мадриде по праву считался центральной игрой тура в чемпионате Испании. Во-первых, в данной встрече сошлись прямые конкуренты за третье место в турнирной таблице. До поединка у команд в копилке было одинаковое количество очков. Во-вторых болельщики "сливочных" ждали от своих любимчиков реванша за унизительное 0-3 от Севильи в первом круге. 

В итоге реванш получился. Реал выиграл 2-0. Севилья не оказала практически никакого сопротивления. Такое ощущение, что гости приехали тупо отстаивать нулевую ничью. В составе мадридцев по разу отметились Каземиро и Модрич. Таким образом, Реал в первые в этом сезоне вошёл в тройку лидеров в таблице. Отставание от Барселоны составляет 10 очков, от Атлетико пять, зато уже удалось обойти Севилью на три очка. Отмечу, что подопечные Пабло Мачина уступили уже во втором туре чемпионата к ряду.

 

 

Беспроигрышная серия Алавеса прервана. 

 

 

 

Четыре матча к ряду в чемпионате Испании не проигрывал скромный Алавес, который с начала сезона радует своих болельщиков и борется за место в зоне ЛЧ. Но на прошлой неделе просто был был разбит на поле Хетафе местным клубом 0-4. Гости уступили абсолютно по делу, так и ни разу не пробив в створ ворот соперника. У Хетафе в той встрече напротив получалось практически всё. 

Неужели сказка Алавеса закончилась? Команда снова опустилась из зоны ЛЧ, правда отстаёт от идущей на четвёртой строчке Севильи всего на одно очко. Такой же разрыв в таблице у Алавеса от Хетафе, который тоже вполне может замахнуться даже на место в зоне ЛЧ. 

 

Сельта в глубоком кризисе. 

 

 

 

Мы все привыкли, что клуб из Виго либо борется за место в зоне еврокубков, либо является минимум середняком чемпионата Испании. Но в этом сезоне у команды дела идут плохо. Уже на протяжении четырёх туров к ряду Сельта проигрывает. Очередное поражение команда потерпела от Валенсии. "Летучие мыши" уступали после первого тайма 0-1, но смогли одержать важную волевую победу, забив дважды во второй половине встречи. 

В результате кризиса команда из Виго располагается в одном шаге и одном очке от зоны вылета, на четвёртой строчке с конца турнирной таблицы. 

 

Вильярреал по-прежнему в зоне вылета. 

 

 

 

 

До сих пор разочаровывает своих болельщиков бывшая команда Дениса Черышева. На протяжении семи матчей к ряду Вильярреал не знает побед. Вот и в очередном туре максимум на что хватило команду, так на домашнюю ничью против Атлетика из Бильбао, который в этом сезоне тоже не впечатляет и борется за выживание в лиге. Скажу больше, Вильярреалу пришлось отыгрываться в данной встрече, баски даже вели в счёте долгое время. Но как итог - ничья 1-1. "Жёлтая субмарина" продолжает тонуть. Команда по-прежнему находится на предпоследней строчке в турнирной таблице и рискует по итогам сезона опуститься в Сегунду

 

Другие поединки испанского чемпионата вряд ли вызывают интерес у нейтрального болельщика. Поэтому я сразу перехожу к раздаче номинаций.

 

 

КОМАНДА НЕДЕЛИ - ХЕТАФЕ. 

 

 

 

Сложно выделить победителя в данной номинации, когда все клубы провели лишь по одной встрече в чемпионате. Напоминаю, кубковые матчи я в расчёт не беру. По моему скромному мнению, звания команды этой недели в Испании достоин Хетафе. Клуб на своём поле разгромил 4-0 крепкий и неуступчивый в этом сезоне Алавес, который борется за места в зоне еврокубков, ещё недавно был в зоне ЛЧ, а сейчас занимает высокое пятое место. Цена данной победы для Хетафе огромная. Ведь благодаря ей команда теперь отстаёт от Алавеса всего на одно очко, от зоны ЛЧ лишь на два, да "бронзовое" третье место недалеко. 

 

 

ИГРОК НЕДЕЛИ - ХАЙМЕ МАТА (Хетафе) 

 

 

 

В номинации "футболист недели в Испании" можно выделить нескольких игроков. Например, Альбу из Барселоны, который оформил два ассиста в поединке с Леганесом. Или игроков Хетафе Кристофоро (две голевых передачи) и Молино (дубль). На на мой взгляд, в данной номинации побеждает их одноклубник, нападающий Хайме Мата. В поединке против Алавеса он оформил дубль и добавил к нему один ассист. Считаю испанца игроком Ла Лиги на этой неделе. А вы согласны с этим?